«Проблемы с трудоустройством из-за условного осуждения - как удалить информацию о судимости с ЗИЦ?»

• г. Уфа

В 2004 г. был условно осужден на 1 год. ст.159 и 204. Возникают проблемы с трудоустройством, никуда не берут, в анкете пишу не судим но видимо проверяют. Однажды СБ посоветовали написать что судим (мол если честно все напишешь примем на работу) я написал но всеравно не приняли (установка директора не брать со ст.159). Насколько мне известно СБ обращаются только в ЗИЦ. Знаю что информацию о судимости как то удаляют законным путем.

Скажите пожалуйста как удалить информацию о судимости с ЗИЦ?

Есть ли смысл это сделать?

Спасибо, жду ответа.

Ответы на вопрос (2):

Ришат, в Вашем случае, должно пройти 15 лет, после отбытия наказания.

В соответствии с п. 15.1 в учётах ИЦ учётные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости.

Из п. 15.2 Наставления следует, что в пофамильных картотеках учётные алфавитные карточки формы 1, 1-6 хранятся: на лиц, привлекавшихся в качестве обвиняемых, уголовные дела, в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия на основании акта об амнистии или помилования, а также в связи со смертью обвиняемого - 15 лет после прекращения дела.

Спросить
Пожаловаться

Ришат, добрый день! Да, к сожалению, согласно Приказу МВД № 612 дсп, пока эту информацию не уберут.. Действительно, есть прецеденты решений судов об обязании уничтожить алфавитные карточки в отношении ранее привлекаемых к уголовной ответственности, но только по окончании срока, указанного в названном Приказе.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Заполняю анкету на трудоустройство, есть вопрос о наличии судимости, осуждён был условно в юном возрасте в 2004 году, если укажу отсутствие судимости, может ли это стать известно.

В 2008 году. Был осужден по статья 205 часть 1 наказание было в виде штрафа 35 базовых. Оплатил все без проблем, ничего меня не беспокоило, до 2011 года. Нашел высоко оплачиваемую работу на производстве ралетных ворот в качестве сборщика! Пришел на собеседование, предложили заполнить анкету. В анкете попался такой вопрос Были ли вы ранее судимы я ответил, что нет. после этого служба безопасности меня пробила и естественно все узнала. На работу меня не взяли. Сказали, что если бы я написал правду в анкете, то тогда все было бы хорошо! Принялся искать другую работу. Прихожу на другое собеседование. Там опять анкета и опять тот же вопрос. Пишу правду, что да был судим в 2008 г. опять отказ в работе. Причина-судимость! Так прошел множество собеседований и все без результатно. Врешь-не берут, правду говоришь, тоже не берут. Вопрос-можно ли сделать так, чтобы для работадателя это информация не показывалась, чтобы когда они делали запрос им пришел бы ответ, что не судим. Вообще можно ли анулировать судимость или так и ходить с этим пятном всю жизнь и выше грузчика не подняться? Заранее спасибо.

Добрый день. В 2003 году был условно осужден на 2 года. В 2004 году судимость была погашена. Вопрос-что будет указано в справке судимости мне в настоящее время (судим или несудим) ? Спасибо.

У меня проблема с трудоустройством не прохожу службу безопасности так как был осужден в 2009 году сроком 2 года условно. В ТК РФ написано Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью но почему все таки возникают некие проблемы ведь судимость считается погашенной. Тоесть я не судимый. Спасибо.

Я была судима в 2000 году условно за использование поддельного документа сан книжки сейчас при приеме на работу заполняется анкета которую проверяет служба безопасности скажите можно ли что то предпринять чтоб не было информации о судимости в базе данных милиции моя судимость была погашена через месяц так как я попала под амнистию был условный срок заранее спасибо.

В 2001 году я был осужден условно на один год и шесть месяцев, даже статьи не помню, некоторые работодатели проверяют на наличие судимости и не берут на работу. Это значит, что условная судимость на всю жизнь?

Был осужден по статье 228 ч 2 в 2009 году (условно на 3 года), брат говорит, что из за моей судимости его не берут в правоохранительные органы, может ли моя судимость влиять на трудоустройство брата в УМВД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был осужден в 2004 году по статье 112 ч.1 осудили на 1 год условно, через 6 месяцев освободили от условной ответственности досрочно... Возникнут ли трудности при устройстве на работу, если организация проверяет на наличие судимости? Погашена ли моя судимость или...?

Я был осужден в сентябре 2014 г. по ст. 138.1 УК РФ и приговорен к штрафу 20 000 руб. Хотелось бы удалить информацию о судимости из базы МВД законным путем. Вы мне можете помочь? Готов предоставить всю необходимую информацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение