«Проблемы с трудоустройством из-за условного осуждения - как удалить информацию о судимости с ЗИЦ?»

• г. Уфа

В 2004 г. был условно осужден на 1 год. ст.159 и 204. Возникают проблемы с трудоустройством, никуда не берут, в анкете пишу не судим но видимо проверяют. Однажды СБ посоветовали написать что судим (мол если честно все напишешь примем на работу) я написал но всеравно не приняли (установка директора не брать со ст.159). Насколько мне известно СБ обращаются только в ЗИЦ. Знаю что информацию о судимости как то удаляют законным путем.

Скажите пожалуйста как удалить информацию о судимости с ЗИЦ?

Есть ли смысл это сделать?

Спасибо, жду ответа.

Ответы на вопрос (2):

Ришат, в Вашем случае, должно пройти 15 лет, после отбытия наказания.

В соответствии с п. 15.1 в учётах ИЦ учётные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости.

Из п. 15.2 Наставления следует, что в пофамильных картотеках учётные алфавитные карточки формы 1, 1-6 хранятся: на лиц, привлекавшихся в качестве обвиняемых, уголовные дела, в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия на основании акта об амнистии или помилования, а также в связи со смертью обвиняемого - 15 лет после прекращения дела.

Ришат, добрый день! Да, к сожалению, согласно Приказу МВД № 612 дсп, пока эту информацию не уберут.. Действительно, есть прецеденты решений судов об обязании уничтожить алфавитные карточки в отношении ранее привлекаемых к уголовной ответственности, но только по окончании срока, указанного в названном Приказе.

С уважением,

Харченко О.В.