Есть ли региональный мат. капитал в Самарской обл. и кому и на что его дают?

• г. Самара

Есть ли региональный мат. капитал в Самарской обл. и кому и на что его дают?

Ответы на вопрос (4):

здравствуйте.С этим вопросом обратитесь в ПФР.

Право на единовременную денежную выплату (семейный капитал) при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, возникает у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Самарской области:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей после 30 ноября 2011 года;

2) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 30 ноября 2011 года; (Статья 22.18 ЗАКОН САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА от 16 июля 2004 года № 122-ГД "О государственной поддержке граждан, имеющих детей").

Можно распоряжаться средствами единовременной денежной выплаты (семейным капиталом), для компенсации понесенных расходов по следующим направлениям:

1) погашение кредита на приобретение жилого помещения (основного долга и (или) уплаты процентов по нему) или компенсация части собственных средств, потраченных на приобретение жилого помещения;

2) проведение ремонта жилого помещения;

3) оплата услуг за образование и содержание ребенка (детей) заявителя в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории Самарской области;

4) получение ребенком (детьми) заявителя и (или) самим заявителем платного профессионального образования в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным профессиональным образовательным программам и находящихся на территории Российской Федерации; (в редакции Закона Самарской области от 10 марта 2015 г. № 14-ГД)

5) получение ребенком (детьми) заявителя и (или) самим заявителем платных медицинских услуг;

6) приобретение транспортного средства;

7) приобретение предметов, необходимых для ухода и развития ребенка (детей) первого года жизни.

Единовременной денежной выплатой (семейным капиталом) возмещаются только те расходы заявителя, которые возникли у него не более чем за три года до момента обращения за их компенсацией и не ранее 1 декабря 2011 года (ст. 22.19 указанного Закона).

заявление в ПФ вашей администрации пишите

Условия предоставления регионального материнского капитала в Самарской области регламентируется - ЗАКОНОМ САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА от 16 июля 2004 года № 122-ГД "О государственной поддержке граждан, имеющих детей".

Право на единовременную денежную выплату (семейный капитал) при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, возникает у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Самарской области:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей после 30 ноября 2011 года;

2) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 30 ноября 2011 года.

Можно распоряжаться средствами единовременной денежной выплаты (семейным капиталом), для компенсации понесенных расходов по следующим направлениям:

1) погашение кредита на приобретение жилого помещения (основного долга и (или) уплаты процентов по нему) или компенсация части собственных средств, потраченных на приобретение жилого помещения;

2) проведение ремонта жилого помещения;

3) оплата услуг за образование и содержание ребенка (детей) заявителя в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории Самарской области;

4) получение ребенком (детьми) заявителя и (или) самим заявителем платного профессионального образования в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным профессиональным образовательным программам и находящихся на территории Российской Федерации; (в редакции Закона Самарской области от 10 марта 2015 г. № 14-ГД)

5) получение ребенком (детьми) заявителя и (или) самим заявителем платных медицинских услуг;

6) приобретение транспортного средства;

7) приобретение предметов, необходимых для ухода и развития ребенка (детей) первого года жизни.

Единовременной денежной выплатой (семейным капиталом) возмещаются только те расходы заявителя, которые возникли у него не более чем за три года до момента обращения за их компенсацией и не ранее 1 декабря 2011 года (ст. 22.19 указанного Закона).