Как решить проблему блокировки заезда на участок по соседству с юридической точки зрения?

• г. Волгоград

Хотел бы проконсультироваться по такому вопросу - у нас с соседями узкий проезд к участкам, тупиковый проезд. Наш дом находится к концу тупика ближе чем их участок и перед домом есть небольшая площадка для разворота машины и заезда автомобиля на наш участок, на парковочное место. Соседи постоянно ставят свой автомобиль в этот закуток напротив наших ворот, что, конечно же мешает выезду нашей машины с участка. То есть диаметр этого небольшого расширения получается как одна дорожная полоса плюс место напротив нашего забора размером в 1 машину в ширину и 2 в длину. То есть несколько метров. Их забор и вход (именно вход - калитка, места под загон автомобиля у них находится с другой стороны участка) находится выше нашего участка, как бы наискосок. На наши просьбы не ставить свои автомобили напротив наших ворот соседи отвечают что нам они никак не мешает и свой автомобиль они будут ставить там, где захотят. То есть получается что они просто блокируют заезд на наш участок. Разговоры с ними ни к чему не приводят, на адекватную просьбу люди просто игнорируют нас, не берут трубки, когда нам нужно выехать с участка, на сигнал автомобиля и стук в их дверь не откликаются. При встрече говорят что нужно лучше до них дозваниваться, если требуется покинуть участок. Как решить данную ситуацию с юридической точки зрения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В судебном порядке определить порядок использования спорной территории.

То что не мешает они ошибаются. Пожарный подъезд занимать нельзя.

Напишите заявление участковому.

УДАЧИ ВАМ.