Начисление заработной платы работникам ООО.

₽ VIP
Вопрос №11360916

Уменя вопрос по начислению заработной платы работникам. Наша компания имеет статус ООО. Зарегистрированы мы в Забайкальском крае и приравнены к районам Крайнего Севера. Однака с частью работников у нас заключены Трудовые договора по сдельной оплате труда. В трудовом договоре в разделе оплата труда указана процентная надбавка за работу в районах с тяжелыми климатическими условиями стоит 0 %, районный коэфициент стоит 0 %. И приложена таблица на расчет стоимости отдельных видов услуг. Трудовые договора оформляются на срок по 3 месяца. Затем, по истечении 3-х месяцев, заключаются новые Трудовые договора. Недавно уволился рабртник по собственному желанию, до истечения срока Тр договора и его мать принесла справку с Армии (был принят к нам после армии) и заявила что мы якобы недоплатили сыну надбавку за работу в Крайнем севере (у нас в регионе начисляется 30 %). В справке написано что в соответствии со статьей 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" служба в армии засчитывается в стаж работы и является локументом для получения установленных процентных надбавок к оплате труда. У меня вопрос длжны ли мы по так оформленным нами Трудовыми договорами начилять указанные Выше процентные надбавки и коэфициенты. Возможна ли сама формулировка составления Трудовых договоров с нулевыми процентными надбавками? И ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ СПРАВКА С АРМИИ документом на обязательно начисление процентных надбавок.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток
14.09.2016, 05:13

районные коэф и набдки утснавливаются после опрделеного времени работы и должны бывть обязатльно прописаны в договоре.Если это не прописано, можете жаловаться в трудовую инспекцию В Постановлении Правительства указаны сроки, когда вам обязан начилсяться коэффициент. ППрохождение воинской службы засчитывается в стаж на основании ст.2,11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов субъектов Российской Федерации, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

 

Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

РАЙОННЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ И НАДБАВКИ

1. Применение районных коэффициентов и надбавок в целях оплаты труда.

В соответствии с частью 2 статьи 146, статьей 148 Трудового кодекса РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере; оплата труда на работах в таких местностях производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Статьями 315 - 317 ТК РФ для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрено применение районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, размер которых устанавливается Правительством РФ. Аналогичные нормы предусмотрены статьями 10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

До настоящего времени акты, предусмотренные вышеназванными нормами, не изданы, в связи с чем на основании части 1 статьи 423 Трудового кодекса РФ применяются ранее изданные правовые акты федеральных органов государственной власти РФ или органов государственной власти бывшего СССР.

Вопрос о правомерности применения районных коэффициентов, установленных актами органов государственной власти СССР, неоднократно был предметом рассмотрения высших судебных инстанций. См., например, Решение Верховного Суда РФ от 01.06.2000 N ГКПИ00-505, Определение Верховного Суда РФ от 10.08.2000 N КАС00-311, Решение Верховного Суда РФ от 04.11.2002 N ГКПИ2002-1165, Определение Верховного Суда РФ от 11.03.2003 N КАС03-73, Решение Верховного Суда РФ от 11.01.2006 N ГКПИ05-1570, Определение Верховного Суда РФ от 21.02.2006 N КАС06-31, Решение Верховного Суда РФ от 07.12.2005 N ГКПИ05-1372, Определение Верховного Суда РФ от 26.01.2006 N КАС05-639, Решение Верховного Суда РФ от 05.11.2008 N ГКПИ08-1868, Определение Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N КАС08-757, Решение Верховного Суда РФ от 03.11.2005 N ГКПИ05-1141, Определение Верховного Суда РФ от 12.01.2006 N КАС05-612, Решение Верховного Суда РФ от 28.08.2002 N ГКПИ02-715.

Также по данному вопросу были даны разъяснения Письмами Минздравсоцразвития от 21.08.2009 N 1171-13, ФНС от 22.10.2009 N 3-2-09/223@.

Исходя из разъяснений, содержащихся в письме Роструда от 29.06.2011 N 1891-6-1, районные коэффициенты применяются к заработной плате работников, заключивших договор с российской организацией, но работающих за пределами территории Российской Федерации в местностях, на территории которых актами бывшего СССР к заработной плате были установлены районные коэффициенты (например, в представительстве (филиале) российской организации).

В данной Справочной информации представлен перечень нормативных правовых актов, включенных в ИБ Проф, устанавливающих процентные надбавки и районные коэффициенты.

При применении перечисленных в данной Справочной информации нормативных правовых актов необходимо иметь в виду следующее.

В соответствии с частью 2 статьи 316 ТК РФ и частью 2 статьи 10 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления вправе устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов субъектов Российской Федерации, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений.

Таким образом, при решении вопроса о размере коэффициента к заработной плате работников в определенной местности необходимо учитывать региональное законодательство.

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к денежному довольствию сотрудников, проходящих службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, устанавливаются коэффициенты (районные, за службу в высокогорных районах, за службу в пустынных и безводных местностях) и процентные надбавки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1237 установлены размеры коэффициентов и процентных надбавок, а также порядок их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях.

2. Применение районных коэффициентов в целях исчисления пенсий, пособий, стипендий и компенсаций.

В соответствии со статьей 10 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета пенсий, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 17.04.2006 N 216 определено, что впредь до установления размера районного коэффициента при назначении указанным лицам пенсий применяются районные коэффициенты к заработной плате, установленные решениями органов государственной власти СССР или федеральных органов государственной власти, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации применялись при увеличении размеров этих пенсий для граждан, проживавших в указанных районах и местностях, по состоянию на 31 декабря 2004 г., а также действовавший на указанную дату порядок их применения.

Постановлением Совмина РСФСР от 20.03.1991 N 162 установлено, что в районах и местностях, где применяются коэффициенты к заработной плате за проживание в тяжелых природно-климатических условиях, стипендии, пенсии и пособия выплачиваются с учетом коэффициентов, применяемых для работников непроизводственных отраслей. Сведения о размерах районных коэффициентов, действующих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, для рабочих и служащих непроизводственных отраслей, установленных в централизованном порядке, были направлены для использования в практической работе Информационным письмом Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 N 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда РФ от 19.05.2003 N 670-9, ПФ РФ от 09.06.2003 N 25-23/5995.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.09.2016, 05:27
Это лучший ответ

Во-первых, надо отметить, что в силу п. 5 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливается зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательную организацию) не превысил одного года.

Сама по себе эта гарантия не дает права на любую надбавку, а только на надбавку, связанную с непрерывным стажем работы, если такая надбавка установлена у конкретного работодателя.

Поэтому в этой части требования Вашего работника полагаю необоснованными.

Что касается районных коэффициентов и надбавок, надо учитывать, что в соответствии с частью 2 статьи 146, статьей 148 Трудового кодекса РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере; оплата труда на работах в таких местностях производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Статьями 315 - 317 ТК РФ для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрено применение районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, размер которых устанавливается Правительством РФ. Аналогичные нормы предусмотрены статьями 10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

То, что с работниками заключаются срочные трудовые договора, не является основанием для отказа в начислении и выплате районного коэффициента и процентной надбавки.

Следовательно, указание в трудовом договоре "нулевых" процентных надбавок также является противоречащим трудовому законодательству.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
14.09.2016, 05:36

Действующим законодательством предусмотрено предоставление гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в иных местностях с особыми климатическими условиями.

В рамках районного регулирования всем лицам, работающим у любых работодателей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, производится выплата районного коэффициента к заработной плате.

Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в настоящее время установлены Трудовым кодексом РФ и Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Поскольку в настоящее время отсутствует нормативный правовой акт, регулирующий размеры районных коэффициентов к заработной плате и порядок их выплат, в соответствии со ст. 423 ТК РФ применяются нормы законодательных и иных нормативных правовых актов бывшего СССР, постановления Госкомтруда СССР, Президиума и Секретариата ВЦСПС (Обзор Верховного Суда РФ от 26.02.2014). На территории отдельных субъектов РФ коэффициенты были повышены постановлениями и распоряжениями Правительства РФ. Основным нормативным документом, устанавливающим размеры районных коэффициентов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для непроизводственных отраслей, является Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 04.09.1964 N 380/П-18.

Вы составляете свои трудовые договора стст56 и 57 ТК РФ с грубым нарушением трудового законодательства .

Во-первых является незаконым,что вы каждые три месяца перезаключаете эти трудовые договора Во торых является незаконым,что вы в трудомо ддоговоре ставите ноль районного коэффициента Такая ситуация может у вас продожаться только до первой жалобы работников При первой же проверке все обнаружится и руководителя вашего ООО привлекут к административной ответственности по ст5.27 КОАП РФ -нарушение законодательства о труде.

Коммерческие и другие организации, финансируемые из средств учредителей, согласно ст. 135 ТК РФ могут устанавливать размеры районных коэффициентов самостоятельно, закрепляя их в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах организации или непосредственно в трудовых договорах. При этом размеры таких коэффициентов не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Районные коэффициенты учитываются при исчислении заработной платы работников по месту их фактической постоянной работы независимо от местонахождения работодателя (пп. "б" п. 2 разъяснения Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 11.11.1964 N 15/30).

За невыплату районных коэффициентов или за задержку их выплаты работодатели могут быть привлечены к материальной, административной и уголовной ответственности (ч. 1 ст. 142, ст. 236 ТК РФ, ч. 1, 4 ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 145.1 УК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
14.09.2016, 12:29

Ваш трудовой договор некорректный ст. 316, 317 ТК РФ предусматривают обязанность по выплате процентных надбавок и районных коэффициентов работникам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Справка с армии конечно не является документом на обязательное начисление процентных надбавок. Но в случае обращения в суд, у вас будут большие проблемы, поэтому советую доплатить надбавку, и в дальнейшем составлять трудовые договора в соответствии с ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
14.09.2016, 14:32

Служба в армии сама по себе включается в общий трудовой стаж (без указания на коэффициент). Тот факт, что вы заключаете договоры на определенный срок не освобождает вас от обязанности начислять надбавки за "Север". В дальнейшем работники могут обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд в конце концов и тогда придется доплачивать всем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я работаю в государственной организации при Спецстрое России. Так как наша работа связана со строительством, заработная плата у нас сдельная и рассчитывается на основании «территориальных единых расценок» (ТЕР). При начислении заработной платы, северную надбавку и районный коэффициент, почему то включают в работу, сделанную по наряд-заданию, и так делают всем работникам предприятия. Когда мы задали этот вопрос руководству нашего предприятия, нам ответили что, и районный коэффициент и северная надбавка уже входят в ТЕР-ы. Мы понимаем, что это не правильно и такого просто не может быть, так как у каждого работника разный районный коэффициент и северная надбавка в зависимости от стажа проработанного в нашем регионе.

Подскажите, пожалуйста, ссылаясь на нормы закона, как правильно должны начисляться районный коэффициент и северная надбавка при сдельной оплате труда? А также где можно взять настоящие, действительные «территориальные единые расценки» не строительные работы? И как нам добиться справедливости, чтобы нас ещё и не уволили с работы?

• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

Работаю вахтовым методом на крайнем севере, за год скапливается значительное количество часов переработки, оплата за которые приходит в декабре. В декабрьской расчетке указано, что оплата осуществлялась по голому окладу (без учета районного коэффициента и северных надбавок.

Обратился в бухгалтерию, ответили что все было начислено верно, ссылаются на внутренние положения об оплате труда компании (где прямым текстом указано, что переработка расчитывается по голому окладу) и на ТК РФ статья 301 (где про РК и северные ни слова не сказано) Ниже прикрепляю выдержки.

Внутреннее положение об оплате труда:

1. Для работников, работающих вахтовым методом с суммированным учетом, время работы сверх нормальной продолжительности рабочего времени в учетном периоде предоставляется в виде дополнительных оплачиваемых дней отдыха. При этом каждый день переработки оплачивается из расчета дневной тарифной ставки (части оклада за 1 день работы) без применения районного коэффициента и процентной (северной) надбавки.

2. Районный коэффициент и процентная (северная) надбавка при работе работника в районах, где применяются данные коэффициенты и процентные (северные) надбавки, начисляются на всю заработную плату, за исключением доплаты за вахтовый метод работ, оплаты питания, единовременных премий, оплаты дней отдыха в связи с работой за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в пределах учетного периода при вахтовом методе работ, бонусов, выплата которых регламентируется отдельным положением, а также других выплат, на которые не начисляются районный коэффициент и процентная (северная) надбавка в соотвтетствии с законодательством.

ТК РФ Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Однако, на глаза мне попался следующий документ: «разъяснение от 11 сентября 1995 г. о порядке начисления процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах крайнего севера...», где сказано следующее:

«Процентные надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, и коэффициенты (районные, за работу в высокогорных районах, за работу в пустынных и безводных местностях), установленные к заработной плате лицам, работающим в местностях с неблагоприятными природно-климатическими условиями, начисляются на фактический заработок, включая вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое ежемесячно, ежеквартально или единовременно.»

Отсюда вытекает вопрос: является ли оплата дней отдыха в связи с работой за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в пределах учетного периода при вахтовом методе работ моим Фактическим заработком и должен ли учитываться районный коэффициент и северные надбавки? Если не должен, то почему? И если должен, то как безболезненно донести это работодателю?

• г. Москва

Компания занимается оказанием охранных услуг.

Трудовой договор с сотрудником является - срочным договором по основной работе. Заключен в 2017 году.

Дата начала работы указана.

Конкретную дату окончания работы указать на тот момент не представлялось возможным. Срок действия данного трудового договора указан – «До истечения срока договора с ООО «Ромашка».

Договор с заказчиком ООО «Ромашка» заканчивается 31.12.2019 г.

Новый договор с заказчикам планируется заключить с изменением основных условий.

В связи с этим, возможно ли увольнение работника по основанию «Истечение срока трудового договора» в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ?

Не будет ли это увольнение являться нарушением ТК РФ?

• г. Петрозаводск

В соответствии с информацией офиц. Сайта Гос. Трудовой инспекции от 26.11.2015 г., Государственная инспекция труда в Республике Карелия восстановила права работников ОАО «Кондопожский комбинат хлебопродуктов»: в соответствии со ст.315,316,317 ТК РФ, Постановления Минтруда РФ от 11.09.1995 N 49 Об утверждении разъяснения О порядке начисления процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, и коэффициентов (районных, за работу в высокогорных районах, за работу в пустынных и безводных местностях) работодатель должен начислять районный коэффициент и процентную надбавку за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях на ежемесячную премию, которая, в соответствии со ст. 129 ТК РФ, является частью заработной платы. Мой вопрос заключается в следующем: я уволилась с ОАО ККХП 5 месяцев назад, у меня за период работы на предприятии есть расчетные листки, где отсутствует начисление и соответственно выплата районного коэффициента и северной надбавки на ежемесячную премию за весь период работы (в них районный коэффициент и северная надбавка начисляются только на оклад). Могу ли я сейчас восстановить мои права в части выплаты указанных недополученных денежных средств? Если да, то что мне нужно сейчас сделать для этого?.

• г. Мурманск
₽ VIP

Правильно ли будет формулировка условий оплаты труда, с точки зрения трудового законодательства и налогового, содержащаяся в трудовом договоре заключенного с работником предприятия находящегося в районах Крайнего Севера: За выполнение должностных обязанностей по настоящему договору Работнику устанавливается вознаграждение в размере 50 000 рублей. Вознаграждение включает в себя - месячный оклад, районный коэффициент и процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера. Следует учитывать, что на момент трудоустройства надбавок на стаж работы в районах Крайнего Севера нет. Спасибо.

• г. Пыть-Ях

Работник прибыл в местность приравненную к районам Крайнего Севера. Устроился на работу и проработал 10 месяцев 17 дней. Уволился по собственному желанию и не работал 3 месяца 6 дней. Вновь устроился на работу в местности приравненной к районам Крайнего Севера. Когда у него наступает право процентной надбавки к заработной платы? Суммируется ли стаж работы для получения процентной надбавки или он нарабатывает новый стаж?

• г. Нижний Новгород

Вот такая формулировка оплаты труда в трудовом договоре:

1. Согласно настоящему договору Работнику выплачивается заработная плата в соответствии со штатным расписанием. На момент заключения договора заработная плата состоит из: Оклад: Х руб.; Процент ежемесячной премии: 100,00

2. Работодателем устанавливается стимулирующие и компенсационные выплаты (доплаты, надбавки, премии и т.п.). Размеры и условия таких выплат определены в Положении об оплате труда и премировании работников ООО «СССР», с которым Работник ознакомлен при подписании настоящего договора.

Вопрос такой является премия составной частью заработной платы или нет?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.