Права мужа при разводе - имеет ли он право на половину стоимости квартиры, оплаченной до брака?

• г. Новосибирск

Был оформлен договор участия в долевом строительстве, а именно квартира в многоквартирном доме. Все проплаты выполнены в полном объеме. Этот договор был заключен до момента вступления в брак.. далее заключен брак. Закончено строительство. Получены документы на квартиру. Выписка из егрп... с госреестра.. квартира сдана. Сейчас мы разводимся с мужем. Вопрос - имеет ли право муж на половину стоимости квартиры. Если я ее оплатила еще до брака заключив договор?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро. Тут имеет значения тот факт, как вы производили оплату по ДДУ до заключения брака или после его заключения.

Спросить
Пожаловаться

Не имеет права муж на половину квартиры Формальный момент получение документов на квартиру во время брака не является основанием для признания квартиры совметно нажитым имуществом.Судебная практика стоит на этом

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Судя по всему - нет, не имеет. Надо доказать факт оплаты за имущество в период до брака.

Спросить
Пожаловаться

Муж и жена строят квартиру по договору долевого строительства, договор оформлен на имя мужа, деньги были внесены в полной стоимости за строительство квартиры, муж по договору переуступки права, по договору цэсии, недостроенную квартиру переоформляет на мать свою, якобы деньги за квартиру она вернула, бес согласия жены своей, имеет он такое право? Договор на долевое строительство в ФРС не зарегистрирован, жена узнает при разводе что квартира оформлена на мать.

В браке был заключен договор на строительство квартиры на жену, все платежи выплачены тоже в браке, частично родителями мужа, но без долговой расписки, а договор на вступление в право собственности был оформлен после расторжения брака. Имеет ли право бывший муж на половину квартиры? Может ли он потребовать половину стоимости квартиры?

Свекровь продала свою квартиру, дала нам с мужем деньги на квартиру в долевом строительстве. У мужа была доля в проданной квартире. Сейчас мы уже в разводе, есть сын 8 лет. Имею ли я право претендовать на половину строящейся квартиры? Договор о долевом строительстве был заключен еще в браке.

Ситуация следующая, договор на строительство квартиры заключался до брака и стоимость половины квартиры было оплачено тоже до брака, свидетельство на квартиру получила уже в браке, и оплатила остаток суммы тоже из своих сбережений. Имеет ли право бывший муж на долю в квартире?

Как будет рассматриваться в суде вопрос о разделе квартиры, если супруг еще до вступления в брак заключил договор долевого участия на строительство квартиры и из личных сбережений и финансовой помощи своих родителей (все документально подтверждено) оплатил половину стоимости квартиры? В браке детей нет.

Мужчина и женщина жили вместе без оформления брака. На мужчину был оформлен договор долевого участия на приобретение квартиры. Затем был заключен брак. Строительство квартиры завершилось и оформлено право собственности. Скажите пожалуйста, имеет ли женщина право на квартиру?

Договор участия в долевом строительстве был заключен до регистрации брака на мужа. Все выплаты по договору также были осуществлены до вступления в брак. Право собственности на квартиру возникло уже в браке. Будет ли данное имущество являться совместно нажитым? С уважением, Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, договор оформлен на меня… дом принят гос. комиссией и документы переданы в регистрационную палату… как оформить половину квартиры в собственность гражданской жены (брак не оформлен) а половину на меня, если стоимость квартиры не превышает 1000000 руб. и на ее строительство брался кредит на строительство недвижимости в сбербанке (на половину стоимости), какие налоги надо платить, можно ли передать половину по договору дарения?

Д о вступления в брак мною был заключен и полностью оплачен договор долевого участия на строительство квартиры (зарегистрирован в рег. палате). Акт приемки-передачи квартиры и свидетельство о собственности на квартиру получено после заключения брака. Будет ли делится данная квартира, как совместно нажитое имущество, после расторжения брака.

На жену была оформлена дарственная от ее мамы на вновь построенную квартиру но долевому участию. Договор на долевое участие был оформлен на тещю но по согласию между мной и тещей половину стоимости квартиры оплатил я, к сожалению документы на то что я оплатил 50% квартиры отсутствуют. Квартира однокомнатная и

кроме нас прописана еще несовершеннолетняя дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение