Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11361

03.09.2000, 00:32

Меня интересует как производить покупки квартиры через агента по недвижимости

или напрямую через фирму занимающуюся строительством и продажей квартир.

Ответы юристов

03.09.2000, 02:52

Агент как правило не является стороной в договоре, может только быть представителем стороны по доверенности. Если агент не работает в агентстве, то лучше дела с ним не иметь, т.к. у него официально ничего нет, все договорённости устные, взыскать убытки не с чего. Лучше обратиться к агентству, которое работает несколько лет, имеет лицензию. Новое строительство всегда лучше приобретать у застройщика, чем у дольщиков, суп дольщиков или по договору цессии, когда не получить льготу по уплате подоходного налога.

Вопрос № 1791191

26.06.2012, 22:40

Агент по недвижимости это

Собираюсь купить комнату в коммунальной квартире. Агент по недвижимости предложил сделать это по договору дарения, т.к. с прямой продажей возникли трудности какие-то. Я опасаюсь законно ли это? Смогу ли сдавать комнату, а в последствии продать?

Ответы юристов

26.06.2012, 22:47

А то, что Вам налог с имущества, полученного в порядке дарения, надо будет заплатить, агент Вам не говорил? Это 13 % от стоимости имущества...

Продажа по договору дарения - сделка ничтожная и поэтому не законна.

А какие трудности возникли с прямой продажей? Вы выяснили?

Не боитесь лишиться денег и не получить в собственность недвижимость?

Вам, как покупателю, выгодно, чтобы сделка была оформлена в строгом соответствии с законом по реальной цене... Вы будете иметь право на налоговый вычет!...

Если вариант сомнителен (как предлагаемый Вам), то от сделки следует отказаться!

Это не последняя продаваемая в Санкт-Петербурге комната...

26.06.2012, 23:00

Договор дарения в данном случае прикрывает фактически договор купли-продажи и по этому основанию может быть признан недействительным. Деньги можно потерять.

Вопрос № 1442205

01.11.2011, 11:21

Агент по недвижимости услуги

Мною был заключен договор с агентом недвижимости по поиску квартиры в аренду, плата за услуги тоже внесена, после чего всяческая связь с агентом прервалась, офис на ремонте, телефон не берет.

Ответы юристов

01.11.2011, 11:28

Татьяна, можете подать такое заявление по признакам ст.159 УК РФ.

Вопрос № 7915988

04.09.2015, 10:56

Агент по недвижимости письменно заключил предварительный договор найма жилого.

Агент по недвижимости письменно заключил предварительный договор найма жилого помещения по которому будущий наниматель внёс будущему наймодателю задаток 30 000 руб. В договоре указаны основные условия - предмет договора, срок договора и цена договора.

Далее будущие наниматель и наймодатель не сошлись в не основных условиях договора, может ли наниматель сдавать жильё в поднайм, содержать животных и сколько раз в месяц наймодатель имеет право проверять свою квартиру, какого числа нанимателем должна оплачиваться арендная плата. В результате разногласий основной договор найма не заключён. По чьей вине не заключён основной договор найма? Нанимателя? Наймодателя? Агента? Должен ли наймодатель, согласно ГК РФ, вернуть задаток 30 000 руб.?

Ответы юристов

04.09.2015, 11:05

Должны вернуть согласно ст.381 ГК РФ, т.к. договор не заключен задаток должны вернуть.

Вопрос № 388759

10.10.2006, 22:48

Агент по недвижимости просит нас как продавцов квартиры для покупателя оформить.

Агент по недвижимости просит нас как продавцов квартиры для покупателя оформить нотариально договор о намерении о продаже покупателю нашей квартиры. Покупателю это необходимо для органа опеки и попечительства. Наша квартира в собственности у совершеннолетних. А у покупателя трое несовершеннолетних. Что это за документ? И может ли быть чем то это для нас опасным? Заранее благодарим за ответ.

Ответы юристов

10.10.2006, 23:37

Этот договор необходим для того, чтобы семье покупателей органы опеки разрешили продать ту квартиру, в которой имеются доли несовершеннолетних детей. Т.е. видимо они продают свою квартиру и покупают Вашу. Ничем это для Вас не опасно - оформляйте на здоровье. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вопрос № 1488128

11.12.2011, 23:30

Агент по недвижимости как работать.

У меня очень серьёзный вопрос к Вам. подскажите пожалуйста: как быть? Я работаю агентом по недвижимости. Недавно покупатели купили квартиру у женщины, которая живёт в Краснодаре, т.е далеко от нас, сдали документы на регистрацию, всё хорошо. Накануне получения документов нам звонят с рег. палаты специалисты и говорят, что не хватает заявления об отсутствия мужа от продавца, и сделали приостановку. Женщина-продавец отправила заявление об отсутствии мужа, так как на момент приобретения этой квартиры она в браке не состояла и сейчас не состоит +отправила копии паспорта, все страницы. Заявление было написано не очень правильно: шапка немного не правильно сформулирована, и много ненужного написано. Я решила, что в рег. палате такое заявление не примут и написала похожим почерком правильно и расписалась за неё, суть то одна: что нет и не было мужа. Всё это отнесли в рег. палату с покупателями. У нас сначала не хотели принимать, типу продавец должен отправить нотариально заверенное заявление об отсутствии мужа, потом приняли, но заметили, что почерк немного не тот: буквы покрупнее. Отправили на экспертизу у себя в рег. палате. Я позвонила продавцу и объяснила всю ситуацию, она сказала, что будет говорить специалистам, что сама лично написала это заявление и отправила, т.е. не подставит меня. Я хотела как лучше, помочь покупателю: она пенсионерка, переживает, а продавец не хочет больше приезжать и оплачивать расходы за заявлению у нотариуса, тем более продавец получила деньги за квартиру, пускай типу судятся покупатели, если будет приостановка. Здесь вина специалиста рег. палаты в том, что она не усмотрела и не приняла документы на регистрацию как надо, ведь обычные люди откуда знают все тонкости сделок, ведь не каждый день продают квартиры. А мы, риелторы как можем уследить: писали они заявление об отсутствии мужа или нет, ведь 3-х лиц не пускают в кабинет. Продавец говорит, что это их ошибка, т.е рег. палаты, пусть тогда оплатят у нотариуса. А рег. палате это тоже не надо! Как быть, где справедливость? Неужели у них в программе не видно, была продавец замужем при покупке квартиры или нет, ведь свидетельство о гос. регистрации она в рег. палате получала? Ведь можно же в архиве посмотреть, продавец же на тот момент не имела мужа и сейчас не имеет. Не знаю, чем закончится дело. Чем это может грозить мне или продавцу? Ведь я за неё расписалась? Но,конечно, продавец об этом рег. палате говорить не будет сказала.

Ответы юристов

11.12.2011, 23:41

Если нет у Вас доверенности с полномочиями на подпись документов за своего клиента, то нечего Вам и брать на себя эти обязанности. Вы непрофессионально повели себя, а расплачиваться за это будет клиент в виде приостановки регистрации сделки или вовсе отказе в регистрации.

Вопрос № 1910262

11.09.2012, 14:19

Агент по недвижимости телефон

Почему при обращении по телефону к агентам по недвижимости-арендовать квартиру получила отказ в грубой форме? У меня крымская прописка и российское гражданство.

Ответы юристов

11.09.2012, 14:39

На Ваш вопрос дать ответ сможет только экстрасенс. А для получения разъяснения по поводу отказа обратитесь с письменной претензией к руководителю данного агентства, либо в Роспотребнадзор с жалобой.

Вопрос № 2595493

15.08.2013, 19:15

Агент по недвижимости является.

Являясь агентом по недвижимости как физ.. лицо (договор между физ. лицом и ООО), я зарегистрировался в качестве ИП. Могу ли я перезаключить договор с физ.. лица на ИП с условием перехода обязательств, возникших по предыдущему договору, (т.е. на момент оказания мной услуг до оформления ИП)? К примеру, обязательства по оплате услуг: услуга выполнена мной как физ.. лицом, а оплата пойдет на счет ИП? Возможно ли это, и как оформить?

Ответы юристов

15.08.2013, 19:22

Александр, добрый вечер.

Это зависит от ООО, с которым у Вас заключен договор на оказание услуг. Если ООО не против, то вы можете оформить дополнительное соглашение к этому договору, где и будет внесено изменение в договор стороны договора, т.е. в место физлица будет ИП.

Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских