Как получить второй материнский капитал.

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (9):

МК даются только один раз.

В некоторых регионах России (не во всех) выдают региональный капитал.

уточните в соц.защите и местной администрации

В России выплаты при рождении в семье третьего ребенка предусматривают оформление сертификата на получение материнского капитала.

Никак его получить вам не удастся. Материнский капитал положен только один раз при рождении второго или последующих детей.

Здравствуйте Екатерина

Второго материнского капитала не существует. Если Вы про региональный капитал, то далеко не во всех регионах его выдают

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Как получить второй материнский капитал?

Материнский капитал выплачивается 1 раз на второго или последующих детей, если на второго не был получен. Если Вы имеете в виду региональный капитал,-обращайтесь в органы соц. защиты в своем городе и узнавайте кому он положен.

Федеральный материнский капитал не выплачивается. За выплатой регионального "материнского капитала" обращайтесь в орган соц. защиты по месту жительства.

Никак не получите.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Здравствуйте, если вы о региональном материнском капитале, обратитесь в социальную защиту по месту проживания. А федеральный материнский капитал положен только 1 раз.