А вот если бы в п.было указано - до наступления 31 декабря 2003 года, то о пролонгации на 2005 год вопросов и не возникало бы.

• г. Белгород

Господа юристы, позвольте еще раз задать свой вопрос:

В Договоре купли-продажи в п. 10 есть оговорка, что в случае, если за 30 дней до момента истечения срока действия Договора ни одна из сторон не заявит о его расторжении, то Договор пролонгируется на следующий календарный год. Указываем срок действия Договора до 31 декабря 2003 года.

БУДЕТ ЛИ ДЕЙСТВОВАТЬ ДОГОВОР в 2005 году? Ведь указание на пролонгацию подразумевает пролонгацию всех условий Договора, в том числе и п. 10 Я считаю, что формулировка - до момента истечения срока действия, предусматривает и пролонгацию Договора на 2005 год, в случае, если за 30 дней до наступления 31 декабря 2004 года ни одна из Сторон не заявит о его расторжении. А вот если бы в п. 10 было указано - до наступления 31 декабря 2003 года, то о пролонгации на 2005 год вопросов и не возникало бы.

Я задавал этот вопрос знакомым юристам и адвокатам - единства мнения нет, судебной практики отвечающей на этот вопрос я так же не нашел. Прошу Вас высказать свою точку зрения по этому вопросу. С уважением, Сергей.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый день!

Если бы Вы уточнили о каком договоре идет речь было бы проще, но, по общему правилу - в случае, если ни одна из сторон не заявит о прекращении договора ( в предусмотренном в договоре порядке) он считается пролонгированным на тех же условиях на неопределенный срок, думаю, что Вы правы - данный пункт (п. 10) по моему мнению, необходимо рассматривать так, как Вы пишете. У меня есть судебная практика по данному вопросу. Касалась она агентского договора, суд принял решение о том, что и в случае окончания следующего календарного года, на который договор был пролонгирован, пункт 10 также продолжает действовать (п. 10 - в Вашем случае), так что считаю, что Вы правильно понимаете условия договора.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить

Господа юристы. Позвольте задать вопрос:

В Договорt купли-продажи в п. 10 есть оговорка, что в случае, если за 30 дней до момента истечения срока действия Договора ни одна из сторон не заявит о его расторжении, то Договор пролонгируется на следующий календарный год.

Указываем срок действия Договора до 31 декабря 2003 года. БУДЕТ ЛИ ДЕЙСТВОВАТЬ ДОГОВОР в 2005 году? Ведь указание на пролонгацию подразумевает пролонгацию всех условий Договора, в том числе и п. 10 Я считаю, что формулировка - до момента истечения срока действия, предусматривает и пролонгацию Договора на 2005 год, в случае, если за 30 дней до наступления 31 декабря 2004 года ни одна из Сторон не заявит о его расторжении. А вот если бы в п. 10 было указано - до наступления 31 декабря 2003 года, то о пролонгации на 2005 год вопросов и не возникало бы.

Я задавал этот вопрос знакомым юристам и адвокатам - единства мнения нет, судебной практики отвечающей на этот вопрос я так же не нашел. Прошу Вас высказать свою точку зрения по этому вопросу. С уважением, Сергей.

Есть договор между двумя юр. лицами об оказании ежемесячных услуг.

Срок действия договора определен таким образом

"Договор действителен в течение года с момента его подписания. В случае если ни одна из сторон не известит другую за один месяц до окончания срока действия договора, договор считается пролонгированным на следующий календарный год."

Есть два мнения по поводу срока действия договора по такой формулировке.

1. Срок действия договора ровно два года: первый год после заключения договора + следующий календарный год.

2. Договор действует вечно, пока одна из сторон не захочет договор расторгнуть. Т.к. по прошествии года, при условии что ни одна из сторон не разрывает договор, договор считается пролонгированным на год. Через год ситуация с точностью повторяется, и договор снова пролонгируется. По простому говоря - работает рекурсия.

Вопрос - какая точка зрения правильная?

Вопрос - как должен быть сформулирован пункт договора для пролонгации договора неограниченное число раз (каждый раз по одному году, при отсутствии желания сторон разорвать договор).

Если в договоре не указан срок пролонгации, то такая пролонгация действительна? Формулировка договора "если ни одна из сторон в течение 10 дней до окончания договора не заявит о его расторжении, договор считается пролонгированным".

Прошу Вас пояснить пункт договора-поставки "Настоящий договор действует по «31» декабря 20__ года. Договор считается пролонгированным на следующий год, если ни одна из сторон за 10 дней до истечения срока не требует его расторжения." Требуется ли с юридической точки зрения Соглашение о пролонгации договора поставки или автоматическая пролонгация имеет юридическую силу? Также если в договоре поставки идет ссылка на счет для оплаты, требуется спецификация?

Спасибо.

Есть Договор поставки с пунктом о пролонгации на каждый календарный год его действия, если за 30 днгей ни одна сторона не заявит о его расторжении. К Договору поставки есть Доп. соглашение, изменяющее способ оплаты за продукцию. В нем указано, что допник является неотемлемой частью вышеупомянутого Договора поставки и указан срок действия Доп соглашения, как и Договоре (31.12.2018), но нет фразы о пролонгации Допника. Вопрос: пролонгируется Доп соглашение, как Договор поставки, на каждый год (при условии, что никто не заявлял о расторжении допника)? Спасибо!

Наша организация оказывает услуги связи юридическим лицам по размещению оборудования и распространению программ. В договоре на оказание услуг у нас есть пункт: Срок действия договора с 01.01.2013 г. по 31.12.2013 г. Если ни одна из Сторон не заявит о прекращении действия Договора за месяц до истечения срока его действия, Договор автоматически пролонгируется на каждый последующий год. При этом, в течении 2013 года менялся состав оборудования, и стоимость услуг, что фиксировалось в дополнительных соглашениях к Договору, и подписывалось с обех Сторон.

Действует ли в этом случае условие автоматической пролонгации на следующий срок, ведь условия договора менялись?

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕФТЕПРОДУКТОВ ОТ 21.02.2008 г

«5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств в соответствии со всеми Приложениями, определяющими условия поставки нефтепродуктов, подписанными до 31 декабря 2008 года.

5.2. Настоящий договор считается пролонгированным на следующий календарный год в случае, если одна из сторон не заявит о его прекращении за две недели до истечения указанного в п. 5.1 срока. Соглашение о пролонгации договора Стороны оформляют в письменной форме.»

Вопрос: На основании последнего предложения (подчеркнуто) текста п. 5.2, можно ли считать договор не пролонгированным на следующий календарный год и началом отсчета срока исковой давности считать с 01 января 2009 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы ООО заключили договор с управляющей компанией на размещение средств наружной рекламы на объектах многоквартирных домов 26 июля 2008 года по 26 июля 2009 года Условия договора-- Если не менее чем за 14 дней до окончания срока действия договора ни одна из сторон не уведомит другую сторону о расторжении договора, то договор считается пролонгированным на следующий календарный год. Скажите можно ли считать что данный договор автоматически пролонгируется и в 2010, 2011 и т.д.? Или нужно для пролонгации следующих годов составлять дополнительное соглашение?

Заключен договор на разработку программного обеспечения, работы приняты оплачены. В договоре есть оговорка, - Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до 31 декабря 2023 года. Если за месяц до прекращения действия Договора ни одна из.

Сторон не заявит в письменном виде о прекращении действия Договора, Договор продлевается (пролонгируется) на следующие три года. Количество пролонгаций неограниченно.

То есть мы уже по договору поучили что хотели и оплатили, однако срок не истек, каким образом можно уже прекратить договор до срока с учетом выполненных обязательств.

По договору, срок действия истек 31 декабря 2014 г. Но предусмотрена пролонгация. Дословно: Если по окончании срока действия договора ни одна из сторон не заявит о его прекращении, он автоматически пролонгируется на следующий год Вопрос: в течении какого времени сторона может заявить о прекращении договора? Т.к. период в тексте не оговорен, может ли это означать, что в любое время в течение календарного года сторона может заявить о прекращении договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение