в каком нормативном акте сказано что предрейсовый технический осмотр автомобиля Юр лица должен делать именно механик?!

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 4.3 Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденного Приказом Минтранса России от 09.03.1995 N 27, организации обязаны обеспечить ежедневный контроль технического состояния транспортных средств перед выездом на линию и по возвращении к месту стоянки. Должностные лица организации, ответственные за техническое состояние транспортных средств, обязаны делать в путевом листе отметки о технической исправности транспортных средств. К таким должностным лицам относится, в частности, механик (мастер). Должностное лицо, ответственное за техническое состояние транспортного средства, должно быть назначено приказом руководителя. Отметка в путевом листе делается как при выезде, так и при возвращении автотранспортного средства.

Выпуск автотранспортного средства на линию производится на основании путевого листа. Формы путевых листов различаются в зависимости от вида транспортных средств. Для грузовых автомобилей предусмотрены две унифицированные формы - форма N 4-С и форма N 4-П.

Форма N 4-С применяется при перевозках грузов при условии оплаты работы водителя автомобиля по сдельным расценкам. Форма N 4-П используется, когда работа водителя оплачивается по повременному тарифу и предусматривается одновременное выполнение перевозок грузов до двух заказчиков в течение одного рабочего дня (смены). Данная форма путевого листа предусматривает наличие отрывного талона, который заполняется заказчиком и служит основанием для предъявления организацией-перевозчиком счета на оплату транспортных услуг.

Следует отметить, что без разрешительной подписи механика и лица, производящего медицинский осмотр, в путевом листе выпуск автотранспорта на линию не допускается.

Таким образом, можно сделать вывод, что все организации, эксплуатирующие транспортные средства, независимо от вида деятельности должны обеспечить:

а) проведение предрейсовых медосмотров своих работников, непосредственно управляющих автотранспортом. При этом исходя из конкретных условий медосмотр водителей осуществляется:

- медработником, работающим в организации на основании трудового договора;

- медработником медицинского учреждения на основании соответствующего гражданско-правового договора между учреждением и организацией.

К медицинским работникам, которые вправе проводить предрейсовые медицинские осмотры, относятся врачи, фельдшеры и медицинские сестры, прошедшие специальное обучение;

б) ежедневный контроль технического состояния транспортного средства должностным лицом, ответственным за техническое состояние.

Спросить
Пожаловаться

В нашей организации (не занимающейся перевозками) имеется в штате аттестованный механик, который может проводить предрейсовые технические осмотры. Может ли наша организация (именно как юрлицо) оказывать услуги по проведению предрейсовых осмотров транспорта сторонним организациям? Спасибо.

Имело место совершение дтп. один из участников управлял автомобилем легкового такси. ИП, кто оформил лицензию, не оформил технический осмотр и получилось, что машина ездила без тех осмотра несколько дней. Кто будет привлекаться к административной ответсвенности механик, который должен ставить в путевом листе отметку о предрейсовом осмотре или ип? Удостоверение механика имеется.

Я работаю, как физ. лицо на грузовом автомобиле, у меня есть договор аренды автомобиля. Надо ли мне проходить ежедневный предрейсовый медицинский осмотр и ставить отметку у механника? Спасибо.

В организации 3 автомобиля и штатные водители. Место стоянки авто у сотрудников дома. Механик штатный и находится в организации владельце ТС, предрейсовый осмотр по договору проводится в сторонней организации. Вопрос - каков порядок заполнения путевого листа в данном случае. Прошу пронумеровать очередность действий - выезд с парковочного места, прохождение мед. осмотра, прохождение осмотра у механика (БДД). Является ли выезд с парковочного места началом работы?

ЧОП использует по договору личные автомобили. Необходимо в данном случае проходить предрейсовый осмотр т/с. Должен механик обязательно аттестован в РТИ.

В соответствии с каким нормативным документом нужно проводить предрейсовый технический контроль трактора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Врач и предрейсовый осмотр Здравствуйте подскажите пожалуйста если у врача терапевта нет сертификата по предрейсовым осмотрам может ли он проводить предрейсовый осмотр?

У директора образование инженер механик, компания не транспортная, директор может подписать путевой лист в графе предрейсовый технический осмотр или нужно удостоверение бдд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение