в каком нормативном акте сказано что предрейсовый технический осмотр автомобиля Юр лица должен делать именно механик?!

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 4.3 Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденного Приказом Минтранса России от 09.03.1995 N 27, организации обязаны обеспечить ежедневный контроль технического состояния транспортных средств перед выездом на линию и по возвращении к месту стоянки. Должностные лица организации, ответственные за техническое состояние транспортных средств, обязаны делать в путевом листе отметки о технической исправности транспортных средств. К таким должностным лицам относится, в частности, механик (мастер). Должностное лицо, ответственное за техническое состояние транспортного средства, должно быть назначено приказом руководителя. Отметка в путевом листе делается как при выезде, так и при возвращении автотранспортного средства.

Выпуск автотранспортного средства на линию производится на основании путевого листа. Формы путевых листов различаются в зависимости от вида транспортных средств. Для грузовых автомобилей предусмотрены две унифицированные формы - форма N 4-С и форма N 4-П.

Форма N 4-С применяется при перевозках грузов при условии оплаты работы водителя автомобиля по сдельным расценкам. Форма N 4-П используется, когда работа водителя оплачивается по повременному тарифу и предусматривается одновременное выполнение перевозок грузов до двух заказчиков в течение одного рабочего дня (смены). Данная форма путевого листа предусматривает наличие отрывного талона, который заполняется заказчиком и служит основанием для предъявления организацией-перевозчиком счета на оплату транспортных услуг.

Следует отметить, что без разрешительной подписи механика и лица, производящего медицинский осмотр, в путевом листе выпуск автотранспорта на линию не допускается.

Таким образом, можно сделать вывод, что все организации, эксплуатирующие транспортные средства, независимо от вида деятельности должны обеспечить:

а) проведение предрейсовых медосмотров своих работников, непосредственно управляющих автотранспортом. При этом исходя из конкретных условий медосмотр водителей осуществляется:

- медработником, работающим в организации на основании трудового договора;

- медработником медицинского учреждения на основании соответствующего гражданско-правового договора между учреждением и организацией.

К медицинским работникам, которые вправе проводить предрейсовые медицинские осмотры, относятся врачи, фельдшеры и медицинские сестры, прошедшие специальное обучение;

б) ежедневный контроль технического состояния транспортного средства должностным лицом, ответственным за техническое состояние.