Спросить бесплатно

На что обратить внимание в первую очередь, чтоб "потом не было больно и грустно"?

Я открываю игровую комнату в ТЦ, договор аренды для снимающих торговые площади просто с дикими пенями и условиями, без права преимущественного пролонгирования и тд, ТЦ согласны договор изменить, если я сама этим займусь. На что обратить внимание в первую очередь, чтоб "потом не было больно и грустно"?

vip
вопрос №11361472
прочитан 41 раз

Обязательно обратите внимание на ответственность и свои обязательства. исключите из обязательств проведение капитального ремонта, так как это дорого.

Это лучший ответ

В первую очередь обратите внимание на конкретное урегулирование в договоре Ваших прав и обязанностей, а также на симметричные меры ответственности для обоих сторон договора, что является нормальным в практике (ст. 421, 606 ГК РФ)

Договор аренды составляется в соответствии с нормами ст. 606 ГК РФ (и далее). Советую вам обратиться за составлением договора к выбранному специалисту на сайте.

Вот на эти пени, штрафы и обращайте внимание. Их размер - вопрос договоренности (ст. 330 ГК РФ). Можно конечно при возникновении спора в суде их снизить на основании ст. 333 ГК РФ, но лучше, чтобы их не было изначально, либо были по минимуму.

Также смотрите на возможность досрочного расторжения, предусмотрена ли она договором. Если предусмотрена, то какой порядок расторжения.

Предмет является существенным условием любого договора и должен быть согласован (ст. 432 ГК РФ).

Для надлежащего согласования предмета договора аренды рекомендуется указать:

- данные, позволяющие определенно установить передаваемое арендатору имущество (объект аренды);

- основные права и обязанности сторон, предусмотренные ст. 606 ГК РФ (предоставление имущества во временное владение и (или) пользование за плату).

Обязательно укажите в перечне обязанностей Арендодателя-обеспечивать вам свободный и беспрепятственный доступ к арендуемоему помещению А тобывает на практике арендодатели,особеннов ТЦ грешат подобным,создавая арендатору преграды по пользованию помещени ем.

Отразите в договоре ваше преимущественное право на пролонгацию договора.

Порядок расторжения договора.

Распределение обязанностей по ремонтк помещения.Себе оставляйте только текущий ремонт.А обязанность по капитальному ремонту закрепляйте за Арендодателем.

Определите также кто будет оплачивать коммунальные услуги.

Укажите санкции за неисполнение условий договора как сотороны арендодателя,так и со стороны арендатора

При заключении договора аренды сторонам следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 608 ГК РФ правом передавать имущество в аренду обладает его собственник или лицо, уполномоченное собственником. Однако ст. 608 ГК РФ не запрещает заключить договор аренды лицу, у которого право собственности на передаваемую в аренду вещь еще не возникло.

Если в договоре не согласованы данные об имуществе, передаваемом в аренду, он не будет считаться заключенным (п. 3 ст. 607 ГК РФ).

Скиньте мне проект договора. Особенности в каждом случае разные.

Вот я и хочу найти грамотного юриста, сделав выбор на основании ответов, а не советов, которые и так всем известны. Особенно приколол первый ответ)

вопрос №11361822

Зайдите на сайт анекдотов, там весь день будете прикалываться.

ЗДравствуйте, указывайте в договоре Аренды твердую Арендую плату , никаких чтобы изменений

(ст.614 ГК РФ ч.3. 3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.)

Требуйте епредоставить доступ к арендуемому помещению в любое время.

Установите равнозначную ответсвенность ( Арендодателю за неделание кап.ремонта , за непредоставление помещения).

Вообще , проще всего скинуть вам шаблон договор сделанный в пользук Арендатора а вы бы его исправили где нужно.

Спасибо за помощь!

Светлана, договор нужно смотреть полностью! Ни один нормальный юрист не скажет вам, как обойти все подводные камни, не читая документа. Смотрите внимательно условия прекращения договора, за сколько дней (недель, месяцев) вы должны будете уведомить арендодателя о его расторжении? Чтобы не получилось так, что решите съехать, а еще придется платить за полгода вперед. Посмотрите, могут ли вас попросить освободить помещение даже при небольшой просрочке платежа? Зоны ответственности как в договоре определены? Обязаны ли вы участвовать в капитальном и текущем ремонте помещения? Чем вас обязан обеспечить арендодатель?

И еще вопрос, уверены ли вы в том, что вашу версию договора арендодатель согласится подписать? У них, как правило, тоже есть юристы, которые занимаются договорной работой. Если форма типовая разработана, то с чего бы им ее менять?

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна:

Егор! Нет доверенное лицо действует от Вашего имени и имеет полномочия, только те которые Вы ему поручаете выполнить.


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

У Вас преимущественное право покупки, так что покупайте.


юрист Попов Николай Алексеевич:

На хорошего юриста который все проверит


юрист Чекунков Сергей Викторович:

С момента регистрации договора долевого участия и до подписания передаточного акта дольщики могут уступить права на недвижимое имущество другому лицу на основании ст.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте, Юлия! Присоединение. Удачи.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X