Какие сроки установлены на подготовку к рассмотрению кассационной жалобы, как ускорить этот процесс.

• г. Санкт-Петербург

Выиграно в мае 2003 года дело в суде первой инстанции о выплате задолженности по зарплате, в том числе индексация, компенсация и компенсация морального вреда. Ответчик подал кассационную жалобу. До сих пор дело не передано в суд второй инстанции, судья ссылается на занятость.

Вопросы:1. Какие сроки установлены на подготовку к рассмотрению кассационной жалобы, как ускорить этот процесс.

2. Может ли ответчик отозвать жалобу.

3. Вправе ли я пересчитать суммы индексации и компенсации на день рассмотрения дела.

Ответы на вопрос (1):

Лариса, добрый день!

Ускорить рассмотрение кассационной жалобы трудно, практически невозможно, я Вашу проблему очень хорошо понимаю, но ситуаци с кассационными жалобами такая всегда быоа и есть (со сроками).

Ответчик отозвать жалобу может в любой момент, также , как и истец имеет право в любой момент отказаться от иска.

Статьей 318.5 ГПК п.3, ч.1 прямо запрещено изменять предмет или основания требования, рассмотренного мировым судьей.

Данное ограничение весьма логично, даже не смотря на сходство рассмотрения дела в первой и апелляционных (кассационной) инстанций. Не может быть знака равенства между данными судебными разбирательствами.

Апелляционная (в Вашем случае - кассационная) инстанция проверяет законность и обоснованность решения мирового судьи в том объеме, в котором мировой судья рассматривал данный иск.

При изменении предмета или основания иска теряется сам смысл проверки решения суда первой инстанции.

Не допускается задержка исполнения решения суда. Оно должно быть исполнено немедленно, то есть на следующий день после его вынесения судом и до вступления в законную силу. Работодатель не вправе приостанавливать исполнение решение суда о восстановлении на работе даже в случае подачи жалобы

Если же впоследствии это решение будет отменено, то есть восстановление на работе будет признано неправильным, то в соответствии со ст. 430-432 ГПК РФ рассматривается вопрос о повороте исполнения, для чего необходимо другое, новое решение суда.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.