Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11362

03.09.2000, 14:21

Спасибо за ответ! Я продал комнату через агентство "Итака", согласно нотариальному договору, но деньги "заморожены" в банковской ячейке, т.

к. одну из квартир в цепочке не пропускает ГБР. В понедельник я иду на переговоры к Ген. директору. Каким образом я могу повлиять на него, что бы мне выплатили деньги согласно заключенному договору о порядке выплат денег, ведь я перед агентством выполнил обязательства, а агентство не проверило чистоту сделки? Так же агентство ходатайствует за то, что бы я подал исковое заявление на новых владельцев комнаты, чьи деньги тоже лежат в банковской ячейке. Что в данный момент для меня является наилучшим вариантом: требовать деньги с агентства (если да-то каким образом), либо подавать в суд на новых владельцев комнаты для ликвидации нотариальной сделки? Спасибо.

Ответы юристов

04.09.2000, 02:17

Нужно знать причину наложения ареста. Далеко не во всех случаях агентство могло предусмотреть такую ситуацию (например собственник жилья взял крупную сумму в долг и арест наложен кредитором по договору займа). Если агентство виновато, то можно взыскивать с него убытки и моральный вред, как с организации оказывавшей Вам услуги по Закону РФ" О защите прав потребителей в РФ". Однако в данном случае, если цепь сделок развалилась, то нельзя упускать время по предъявлению иска к контрагентам по сделке, пока налицо все объекты недвижимости и деньги в ячейке и легко расторгнуть сделки без особых убытков. Ведь агентство не собственник жилья, оно работает за вознаграждение, которое возможно тоже находится в ячейке. Может быть заявленные требования, в связи с которыми наложен арест, необоснованны и абсурдны, тогда чем виновато агентство? Любое требование, в том числе денежное нужно заявлять в судебном порядке, если добровольно оно не удовлетворяется.

Вопрос № 358274

23.06.2006, 03:34

Договор порядка - Наталья.

Возникли затруднения при составлении договора с урегулированием вопроса по оплате. Будет ли правомерным следующее условие договора: "... Согласованные ставки оформляются Сторонами в отдельном Приложении к договору.

.. В случае, если Клиент произвел предоплату, предварительно не согласовав ставку в установленном настоящим Договором порядке - ставка читается согласованной."

Есть ли какие то разъяснению ВАС РФ по донному вопросу, ли подобному ему.

Заранее очень благодарна.

Ответы юристов

23.06.2006, 09:49

Оговаривать стоимость и порядок оплаты в приложении можно. Стороны свободны заключать договор на любых условия с соблюдением требований закона.

С уважением,

Вопрос № 8148275

26.09.2015, 07:26

Пожалуйста - Договор порядка/оказания услуг, если подписан один экземпляр из двух, можно ли его считать недействительным?

Пожалуйста - Договор порядка/оказания услуг, если подписан один экземпляр из двух, можно ли его считать недействительным?

Ответы юристов

26.09.2015, 09:11

Нет, конечно - кто ж сторонам запретит подписывать договор как им хочется?

Вопрос № 7493822

25.07.2015, 18:20

Здравствуйте) заплатят ли мне дородовые, если я работаю по договору порядка (по найму)

Здравствуйте) заплатят ли мне дородовые, если я работаю по договору порядка (по найму)

Ответы юристов

25.07.2015, 18:23

Нет, не заплатят.

25.07.2015, 18:29

Нет, не заплатят, так как Вы не подлежите обязательному социальному страхованию. Такому страхованию подлежат лица, работающие по трудовым договорам.

Вопрос № 4069528

30.05.2014, 12:34

Скажите порядок оформления пошагово. Предварительный договор, окончательный договор, порядок оплаты.

Скажите порядок оформления пошагово. Предварительный договор, окончательный договор, порядок оплаты.

Ответы юристов

30.05.2014, 12:36

Это можно сделать только очно. Надо смотреть документы. Никто заочно Вам совета не даст! Слишком много подводных камней по сделке.

30.05.2014, 13:54

Вам необходимо платное сопровождение. Обращайтесь. Недорого.

Вопрос № 10107759

26.03.2016, 20:25

Увольнение по срочному трудовому договору порядок

Я работаю по срочному трудовому договору. Каков порядок пролонгации договора или увольнения по истечению срока?

Ответы юристов

26.03.2016, 20:27

(всего вопросов: 49)

---учите матчасть. В данном случае ТК РФ.

Вопрос № 10107814

26.03.2016, 20:33

Хотела бы получить более четкий и конкретный ответ.

Ответы юристов

26.03.2016, 20:41

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. Если ни одна из сторон не предпримет никаких действий к прекращению трудового договора, то срочный трудовой договор автоматически будет считаться заключенным на неопределенный срок.

Вопрос № 3926115

08.05.2014, 13:04

Должен ли банк, оговаривать в договоре порядок действий при наступление смерти вкладчика?

Должен ли банк, оговаривать в договоре порядок действий при наступление смерти вкладчика?

Ответы юристов

08.05.2014, 13:06

Нет. Но вы вправе сделать завещательное распоряжение. Хотя можно это и в завещании.

Вопрос № 17681449

12.08.2020, 20:16

Договор залога через МФЦ - какие нужны документы, порядок процедуры

Проблема следующая. Человек просит денег в долг под залог. Я намерен с ним оформить договор займа, к которому будет приложен договор залога.

Проблема заключается в том, что объект недвижимости, который является предметом залога, расположен в другом городе Российской Федерации.

Я хочу всё это оформить через мфц, в своём городе. Человек приезжает ко мне, за деньгами, с собой привозит необходимые документы.

Обе стороны - и залогодатель, и залогодержатель - являются физическими лицами. Предметом залога является парковочное место в подземное парковке.

Если раньше всё это делалось через нотариуса, и процедура была худо-бедно понятной, то сейчас всё по-новому, по-модному.

Какой перечень документов нужен от сторон, чтобы данные договора удостоверились в МФЦ? Как будет выглядеть сама процедура?

Ответы юристов

12.08.2020, 20:20

Войдите на сайт МОИ ДОКУМЕНТЫ=

Полные персональные данные обеих сторон

Четкое формирование того, что заемщик согласен дать свое имущество в залог юридическому лицу

Полные характеристики имущества, передаваемого в залог

Четкие сроки погашения долговых обязательств и передачи заложенного имущество при погашении долга

Обязанности обеих сторон и ответственность за их нарушение

Регистрация договора производится в ФРС. Для обращения в регистрационную палату необходимо заранее подготовить:

Паспорта залогодателя и залогодержателя

Оплаченная квитанция госпошлины

Выписка ЕГРН на объект недвижимости и правах на него

Договор займа и залога

Совместное заявление залогодателя и залогодержателя

Точный перечень документов зависит что именно передается в качестве залога залогодержателю.

12.08.2020, 20:23

Документы: Паспорта, два договора, один займа, второй залога недвижимости, право устанавливающие документы на недвижимость и выписка из ЕГРП, на данную недвижимость. Подаете данные документы в МФЦ вот и вся процедура. Ппри расчете по договору займа берете расписку, что человек получил данные денежные средства в полном объеме.

Ипотека-это залог недвижимости, что бы не смущало.

Статья 20. Порядок государственной регистрации ипотеки

Перспективы и приски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 20

1. Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу договора об ипотеке, осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя.

Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу нотаприально удостоверенного договора об ипотеке, может осуществляться также на основании заявления нотаприуса, удостовепрившего договор об ипотеке.

Консультант Плюс: ппримечание.

П. 1 ст. 20 (в ред. ФЗ от 31.12.2017 N 486-ФЗ) пприменяется к отношениям, возникшим после 01.02.2018. Стороны договоров, заключенных до 01.02.2018, вправе установить, что п. 1 ст. 20 пприменяется после указанной даты к правам и обязанностям, возникшим из таких договоров.

Ппри наличии управляющего залогом государств.

12.08.2020, 20:31

1. Вам потребуется непосредственно договор залога в соответствии со ст 339 ГК.

Цитата:
В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

2. Правоустанавливающие документы на предмет залога (стояночное место) и документы основания (на основании чего было приобретено право на место). Естественно паспорта.

3. Регистрация договоров, связанных с недвижимым имуществом возможна в любом МФЦ. Теперь нет территориальной привязки с адресу нахождения имущества.

4. Процедура: предоставите документы, оплатите пошлину, в МФЦ подготовят заявление. Через 10 дней получите выписку из ЕГРН в которой будет значиться обременение в виде залога.

Главное, чтобы право на объект залога было зарегистрировано.

Удачи Вам!

12.08.2020, 20:53

Александр, согласно ГК РФ Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

Цитата:
1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:

1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1);

Росреестр работает по принципу экстерриториальности, поэтому зарегистрировать право можно в любом городе РФ. Для регистрации залога парковочного места вам потребуется: 1) Документы удостоверяющие личности залогодателя и залогодержателя (паспорта);

2) Сам договор залога;

3) Правоустанавливающие документы на парковочное место;

4) квитанция об оплате государственной пошлины.

Поскольку подавать документы будете через МФЦ, срок регистрации составит 9 рабочих дней.

12.08.2020, 20:56

Александр.

1.Договоры залога ст.339 ГК РФ и займа (по 2 экз.). Договоры необходимо подписать в МФЦ.

2. Паспорта сторон.

3.Правоустанавливающие документы на парковочное место (свидетельство о праве собственности, выписки из ЕГРН)

4. Для регистрации оплачиваете госпошлину, реквизиты предоставят в МФЦ, заявление составляют сотрудники, Вы подписываете, через 10 рабочих дней подходите с описью, для получения Выписки, где будет значиться обременение парковочного места договором залога.

12.08.2020, 20:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при составлении договора залога, необходимо свидетельство о праве собственности на залоговое имущество и ваши паспорта.

Статья 329 ГК РФ. Способы обеспечения исполнения обязательств

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

2. Недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности соглашения, из которого возникло основное обязательство.

3. При недействительности соглашения, из которого возникло основное обязательство, обеспеченными считаются связанные с последствиями такой недействительности обязанности по возврату имущества, полученного по основному обязательству.

4. Прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 334.1 ГК РФ. Основания возникновения залога

1. Залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. В случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона).

2. Правила настоящего Кодекса о залоге на основании договора соответственно применяются к залогу, возникшему на основании закона, если законом не установлено иное.

3. В случае возникновения залога на основании закона залогодатель и залогодержатель вправе заключить соглашение, регулирующее их отношения. К такому соглашению применяются правила настоящего Кодекса о форме договора залога.

Статья 341 ГК РФ. Возникновение залога

1. Права залогодержателя в отношениях с залогодателем возникают с момента заключения договора залога, если иное не установлено договором, настоящим Кодексом и другими законами.

Статья 346 ГК РФ Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Статья 348 ГК РФ. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

12.08.2020, 21:50

Александр

Необходимые документы:

1) Документы удостоверяющие личности залогодателя и залогодержателя (паспорта);

2) Сам договор залога;

3) Правоустанавливающие документы на парковочное место

Государственная регистрация ипотеки в силу закона (залог иными словами) осуществляется на основании заявления залогодержателя или залогодателя либо нотариуса, удостоверившего договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона, без уплаты государственной пошлины.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" на основании ст. 20 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Права залогодержателя по ипотеке в силу закона могут быть удостоверены закладной.

4.2. Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о новом залогодержателе вследствие передачи закладной осуществляется с соблюдением требований статьи 16 настоящего Федерального закона по заявлению нового владельца закладной. Для внесения таких сведений должны быть представлены закладная со сделанной на ней отметкой о передаче прав на закладную новому владельцу закладной.

12.08.2020, 23:53

Вам требуется договор

залога, договор займа и Ваши паспорта и квитанции об оплате пошлины

Если Вы не оформляете закладную а только регистрируете залог - этого достаточно

То есть Выписка ЕГРН не является документом, без которого откажут или приостановят регистрацию

Вам можно и нужно заказать онлайн выписку лично для сторон, чтобы убедиться в актуальности сведений о собственнике.. не более того

Выписка ЕГРН - сведения о праве собственности, требуется только для сторон на предмет проверки наличия или отсутствия ограничений и обременении и актуальная информация о собственнике.. не более того

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 20. Порядок государственной регистрации ипотеки

1. Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу договора об ипотеке, осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя.

Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу нотариально удостоверенного договора об ипотеке, может осуществляться также на основании заявления нотариуса, удостоверившего договор об ипотеке.

МФЦ ничего не удостоверит они принимают документы для передачи их Росреестр.

Ваша личная явка и документы по перечню и все.

Ничего Вам не мешает удостоверить договор займа и залога у нотариуса.. а потом все равно сдавать в МФЦ в Росрестр для государственной регистрации залога.

Вопрос № 17681823

12.08.2020, 22:19

Выписки ЕГРН у залогодателя на руках нет, есть только свидетельство о праве собственности. Бегать туда-сюда, ждать выписки нет времени. МОЖНО ЛИ ВСЁ СДЕЛАТЬ ЗА ОДИН ДЕНЬ, БЕЗ ВЫПИСКИ, чтобы МФЦ сами себе её заказали, если она нужна, или потом просто выдали новую, с обременением, или на месте её выдали?

Главное, чтобы всё было сделано за один визит.

Ответы юристов

12.08.2020, 22:26

Выписка с ЕГРН срочная готовится за 3 дня, которую можно получить на эл..адрес (почту)

Регистратор Вам не скажет есть обременение или нет.

Она не владеет информацией.

Но вы сами можете посмотреть об этом открыв публичную карту и заполнить форму.

Если есть ограничения, то Вам залог не зарегистрируют

(ст.334 ГК)

12.08.2020, 23:20

Мфц ее не надо заказывать, она вообще не нужна, поскольку регистрацию производит Росреестр, он же и выписку выдает, он что сам себе ее выдавать будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских