Подсудность дела на мировом судье в случае высуживания пени по договору поручительства

• г. Киров

У меня вопрос на тему: ПОРУЧИТЕЛЬСТВО.

Между ООО "1" и ООО "2"заключен договор поставки летом 2015, в этот же день между ООО "1" и Сергеем (директором ООО"2" ) и его женой, сразу заключены договора поручительства (с каждым по отдельности). Поставка продукции произошла, но оплата со стороны ООО "2" поступила с задержкой, в связи с чем ООО " 1 " обратилось (а сейчас внимание) К МИРОВОМУ СУДЬЕ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА на сумму 74 300, данная сумма является ПЕНИ, за просроченные платежи поставки продукции. УКАЗАВ ОТВЕТЧИКАМИ: И ООО"2" и СЕРГЕЯ С ЖЕНОЙ

ВОПРОС.

- все это было в прошлом году, пени высуживают только сейчас, ИМЕЕТ ЛИ ДАННОЕ ДЕЛО ПОДСУДНОСТЬ МИРОВОМУ СУДЬЕ? (и сумма свыше 50 000 руб)

- И обязательства исполнены в полном размере и ООО "1" и ООО "2" , только вот ООО "2" заплатило не вовремя, позднее... ОТВЕЧАЮТ ЛИ ПОРУЧИТЕЛИ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ПО ПЕНИ КОТОРЫЕ ВЫСУЖИВАЕТ У НИХ ООО "1"?

Ответы на вопрос (1):

п.2. ст. 363 ГК Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

п. 6 ст. 367 ГК Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю.

Дела о выдаче судебного приказа подсудны мировому судье независимо от суммы (ст. 23 ГПК), но Вы можете подать возражения в порядке ст. 129 и при рассмотрении дела в порядке Искового производства завить об уменьшении неустойки в порядке ст. 333 ГК.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.