Бывший научный сотрудник НИИ не может засчитать стаж преподавания в техникуме из-за очной аспирантуры
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

В 2009 г окончила технический университет. В 08,2009 поступила на работу в НИИ. С 09,2009-2012 гг училась в очной аспирантуре и работала в НИИ. В должностях от инженера до младшего научного сотрудника. Сейчас пришла на работу в техникум преподавать. И мне отказывают засчитывать в ПЕД СТАж обучение в моей очной аспирантуре. При аспирантуре еще к тому же получали диплом Преподаватель высшей школы.

Ответы на вопрос (7):

У Вас не было должности педагога.

Потому и не могут зачесть Ваше обучение в педстаж.

Ст. 333 ТК РФ указывает:

"Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю."

Диплом ничего не значит.

Нужен трудовой договор.

Ст. 57 ТК РФ указывает, что должно быть в нём.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Спросить
Пожаловаться

По новому законодательству периоды учебы, связанные с подготовкой к профессиональной деятельности, не включаются ни в страховой стаж при определении права на пенсию, ни в общий трудовой стаж при определении расчетного размера трудовой пенсии.

Закон РФ от 22.08.96 № 125-ФЗ “О высшем и послевузовском профессиональном образовании” (далее – Закон о высшем образовании) определяет аспирантуру как одну из форм обучения.

В аспирантуру принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование, на обучение по очной или заочной форме (ст. 11 Закона о высшем образовании).

Таким образом, пребывание в аспирантуре является учебой, поэтому не должно быть включено в подсчет страхового, а также общего трудового стажа (п. 4 ст. 30 Закона о трудовых пенсиях).

Спросить
Пожаловаться

В силу ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском образовании" аспирантом является лицо, имеющее высшее профессиональное образование, обучающееся в аспирантуре и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук. Согласно п. п. 44, 47 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в РФ выпускникам аспирантуры время обучения в очной аспирантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы.

Поэтому отказ по зачету в педстаж учебы в аспирантуре является необоснованным

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 марта 1998 г. N 814

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОДГОТОВКЕ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И НАУЧНЫХ

КАДРОВ В СИСТЕМЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

46. Аспирант, обучающийся по очной форме в высшем учебном заведении, вправе освоить обязательный минимум содержания профессиональной программы, обеспечивающей получение дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы", если этот минимум не был освоен в процессе магистерской подготовки.

47. Выпускникам аспирантуры время обучения в очной аспирантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обратите внимание на Приказ Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814 "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

47. Выпускникам аспирантуры время обучения в очной аспирантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы.

Спросить
Пожаловаться

То есть в ПЕД СТАЖ не идет???

Спросить
Пожаловаться

Так кому верить, господа юристы??? Мне отдел кадров помахали какой-то бумажкой от 01,08,2016. Типа Вы не преподавали в аспирантуре учась, поэтому пед стажа и нет.

Спросить
Пожаловаться

Ну и попросите предоставить вам аргументированный отказ со ссылками на закон.

Спросить
Пожаловаться

Я училась в ВУЗе с 2004-2009 год. С 2009-2012 гг я училась в очной аспирантуре.

Сейчас пошла работать в школу.

Засчитают ли мне период обучения в очной аспирантуре в педагогический стаж?

Сергей кротов-я работаю в вузу преподавателем. С 1983 года на должностях старшего лаборанта, старшего научного сотрудника, ассистента, старшего преподавателя, доцента. С 1981 года обучался в аспирантуре получая 0.5 ставки младшего научного сотрудника. Скажите, пожалуйста, какой стаж необходим для получения звания ветеран труда? Войдет ли в стаж обучение в аспирантуре?

Спасибо,

Поступила в пед. колледж в 1984 г. В 1987 г. нас отозвали на работу в малокомплектную школу, где проработала 1 четверть, затем опять выехала на учёбу. Запись в трудовой имеется. 1988 г. окончила учебное заведение и работала в малокомплектной школе. С 2002 г по 2007 г. заочно училась в пед. университете. Войдут ли эти года в стаж по выслуге?

Поступила в педагогической училище 1989 г. Летом 1990 была на практике и работала воспитателем, получала зарплату. Затем продолжила очное обучение в училище до 26.06.1991 г. Окончила, получила диплом. Затем поступила в пединститут 09.08.1991 была зачислена. Училась очно до октября 1992 года. Затем перевелась на заочное отделение и вышла на работу воспитателем. Могли я рассчитывать на включение в пед стаж периода с момента работы в летний период 1990 г. по октябрь 1992 г. По постановлению 1397 п. 2

Мой вопрос связан с возможностью получения выплат (подъемных или иных) при устройстве на работу в школу (гимназию) не сразу после окончания вуза. 2008 год - диплом о высшем образовании по спец. Учитель русского языка, 2008-2011 - период обучения в очной аспирантуре и написание кандидатской диссертации; ноябрь 2011 - окончание аспирантуры; 2013 - защита кандидатской диссертации; 2014 - присуждение ученой степени. Можно ли претендовать на получение выплат при устройстве на работу в школу сейчас, когда период сразу после окончания вуза был связан с научной работой. При этом надо отметить, что обучение в очной аспирантуре допускало официальное трудоустройство по ТК РФ на 0,5 ставки. А также то, что момента окончания вуза и по наст. Вр. - сотрудник вуза. Спасибо! Будем признательны за отклик.

В 1983 году работала в д/с, в 1984 поступила в пед. институт, училась очно, окончила в 1989 году и работала в школе. Войдут ли годы обучения в институте в стаж?

До этого закончил 9 классов школы и в 2004 поступил в техникум и окончил его в 2008, в этом же году 2008 поступил в университет МВД. У меня такой вопрос имею ли я право на отсрочку по окончанию университета, если я сразу после окончания университета иду работать в полицию (отсрочка по учебе мне уже предоставлялась в техникуме)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын в 2009 году поступил в аспирантуру и получил отсрочку. В 2012 году не закончив аспирантуры, он перевелся в другой университет, на первый курс аспирантуры. Сейчас он на втором курсе аспирантуры и его хотят забрать в армию, аргументируя тем, что нормативный срок обучения в аспирантуре истек. Кто прав? Ведь перевод из аспирантуры не запрещен законом?

В 2000 году окончил Московский Государственный Строительный Университет (военную кафедру не окончил), учился пять лет, получил диплом инженера. В этом же 2000 году поступил в этом же университете в магистратуру. Но не как все после 4-го курса, а после 5-го! Окончил магистратуру в этом (2002) году, получил диплом магистра. Два раза университет давал мне справки для предоставления в военкомат. Вопрос 1: Не является ли обучение в магистратуре обучением более высокого уровня (статья 24 ФЗ от 28.03.1998 г №53-ФЗ), или это обучение в магистратуре это продолжение обучения (в моем случае). И могу ли я расчитывать на отсрочку от армии поступив в аспирантуру. Вопрос 2: Являюсь ли я молодым специалистом после окончания обучения в университете и магистратуре. И могу ли я расчитывать на отсрочку от армии устроив шись на предприятие дающее такую отсрочку в качестве Молодого специалиста. Заранее Вам благодарен.

В 2009 г я окончила высшее пед учебное заведение, в 2010 устроилась в школу учителем английского языка. Работала 5 лет и ушла в декрет с 2015 по-2019 г, вышла на работу в сентябре 2019 г. Считаюсь ли я молодым специалистом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение