Имеет ли опекун право на декретный отпуск по уходу за ребенком под опекой?
₽ VIP

• г. Волгоград

Я работаю, одновременно готовлю докуметы, для того чтобы взять ребенка - 10 месяцев под опеку. Хочу уточнить имеет ли право опекун оформить декретный отпуск по уходу за ребенком до полутора лет?

Могу ли я взять декретный отпуск по уходу за ребенком, который взят под опеку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Декретный отпуск - это отпуск по беременности и родам. Равен он 70 дней до родов и 70 дней после родов. Если Вы спрашиваете об отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, то такой отпуск предусмотрен ТК РФ (ст. 256 ТК РФ) и Вы можете в него уйти и получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Добрый Вечер имеет ли право опекун взявший ребенка под опеку сироту 2002 года рождения, опека над ребенком взята в 2007 году! У опекна трое детей 81.83.99 года имеет ли он право на мат. капитал?

Что сделает опека, если у опекуна закончится временная опек 6 месяцев из за того, что опекун не успел пройти мед. комиссию, опекуну продлят временную опеку или заберут детей?

Оформляю опеку над 3-х месячным ребенком. Возникает ряд вопросов: 1)при получении разрешения на опеку с какого дня я могу оформить на работе отпуск по уходу за ребенком, 2) имеет ли работодатель право отказать мне взять отпуск по уходу... 3)какие документы я должна предоставить на работу для оформления отпуска?

Может ли опекун по доверенности взять дикретный отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет.

Оформляю опеку над 3-х месячным ребенком. Возникает ряд вопросов: 1)при получении разрешения на опеку с какого дня я могу оформить на работе отпуск по уходу за ребенком, 2)имеет ли работодатель право отказать мне взять отпуск по уходу...3)до 1,5 лет я не планирую брать отпуск, в заявлении же указывать планируюмую дату или до 1,5 лет 4)какие документы я должна предоставить на работу для оформления отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, я сотрудник полиции и хочу взять ребёнка под опеку. Распространяется ли в таком случае право выхода в декретный отпуск, если ребёнок до полутора лет? Спасибо заранее!

Хотим взять ребёнка до трёх лет под опеку, с последующим усыновлением. Могу ли я взять частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком?

Работаю в детском доме, хочу взять малыша 5 месяцев. Что лучше оформить опеку или приёмную семью. При какой форме я смогу взять отпуск по уходу за ребенком и какие выплаты положены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение