Имеет ли опекун право на декретный отпуск по уходу за ребенком под опекой?
₽ VIP

• г. Волгоград

Я работаю, одновременно готовлю докуметы, для того чтобы взять ребенка - 10 месяцев под опеку. Хочу уточнить имеет ли право опекун оформить декретный отпуск по уходу за ребенком до полутора лет?

Могу ли я взять декретный отпуск по уходу за ребенком, который взят под опеку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Декретный отпуск - это отпуск по беременности и родам. Равен он 70 дней до родов и 70 дней после родов. Если Вы спрашиваете об отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, то такой отпуск предусмотрен ТК РФ (ст. 256 ТК РФ) и Вы можете в него уйти и получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.