Второй вопрос: можно ли как-нибудь законным способом противодействоваться такому "чудо-деканату"?

• г. Москва

Почему-то мой предыдущий вопрос удалили... А так как события уже преобретают опасный характер, то осмелись задать вопрос еще раз.

Ситуация следующая:

Девушка - студентка московского ВУЗа. Весной ушла в академический отпуск по причине болезни (воспаление легких). Академ у нее заканчивается 7 февраля. Но ректор их института издал указ, чтобы студентов в академе выселили из общежития. Но каменданша общежития не сделала этого, так как мол может нарушить закон: у девушки временная регистрация до 2006 года именно в этом общежитии. (при окончании академа ей обещают опять вернуть место в общежитии)

Первый вопрос: кто именно прав в этой ситуации?

После этого казалось, что все нормально - благодаря каменданше девушка осталась в общежитии. Но недавно к ней лично пришел замдекана и сказал, что мы знаем что каменданша тебя поселила, но все равно если ты до n-его числа октября не выедешь из общежития, то мы тебя отчислим.

Пожалуйста ответьте на этот вопрос: девушку терроризируют уже больше месяца и она все на нервах: то ли бороться с деканатом то ли где-то (?) искать деньги на снятие квартиры или комнаты.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья!

Общие нормы ЖК РФ об общежитиях и основаниях выселения из них не предусматривают в качестве основания для выселения из общежития академический отпуск.

Поэтому,если соответствующее указание не зафиксировано в положении об общежитии, именно о Вашем общежитии, то выселение незаконно.

Большего, к сожалению, сказать нельзя без ознакомления с Положением об общежитии.

Статья 109. Общежития

Для проживания рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан в период работы или учебы могут использоваться общежития. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей жилые дома. Общежития укомплектовываются мебелью, другими предметами культурно - бытового назначения, необходимыми для проживания, занятий и отдыха граждан, проживающих в них.

Статья 110. Выселение из общежитий

Прекратившие работу сезонные, временные работники и лица, работавшие по срочному трудовому договору, а также лица, обучавшиеся в учебных заведениях и выбывшие из них, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения из общежития, которое было им предоставлено в связи с работой или учебой.

Другие работники предприятий, учреждений, организаций, поселившиеся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин, за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления. Лица, прекратившие работу по иным основаниям, а также лица, перечисленные в статье 108 настоящего Кодекса, могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения (статья 97).