Проблемы с выплатами по ОСАГО и возможные пути решения

• г. Уфа

В 2014 году нам разбили автомобиль, да так, что восстановлению не подлежит. По ОСАГО получить практически ничего не удалось (7,5 тысяч), т.к. пострадало три машины, ЗАО "МАКС" распределил так, что мы, сильнее всех пострадали и нам выплатили копейки. Пришлось судиться с виновником. Общая сумма затрат на судебные дела и выплаты юридической форме "Паритет" составила больше 60 тысяч рублей! Далее дело передали судебным приставам. Тут опять одни проблемы. Пролежало дело и его закрыли в связи с отсутствием денежных средств на счетах. Хотя у должника имеется машина Митсубиси Аутлендер. Написали жалобу старшему приставу. Дело открыли опять, но ненадолго. Затем писали их руководству. Опять та же история повторилась. Нам сказали писать теперь только в прокуратуру. Пошли проконсультироваться в юрфирму, как заявление правильно написать. А нам там предлагают свои услуги, мол 100% выбьем долги за 40% от суммы! Скажите, как нам правильно поступить? Есть ли надежда получить деньги свои? Или так и проститься со своими кровными? Общая сумма составляет около 260 тысячи рублей. Зачем нам такая система, если ты пострадавший, так пострадавшего и "добивает". А виновник хоккеист Сальников спокойно выехал из России в Казахстан и играет в команде "Бейбарыс". Есть ли у нас справедливость?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Все зависит от того, есть ли в собственности у должника что-либо, ну и человеческий фактор... к сожалению это система. Удачи Вам

Добрый день! Процедура принудительного взыскания задолженности согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" включает в себя не только проверку наличия денежных средств на счетах, но и обращение взыскания на любое имущество должника, за исключением минимума указанного в ст. 446 ГПК РФ, а также запрет должнику на выезд за пределы РФ, удержание долга из заработной платы.

Вы имеете право знакомиться с материалами исполнительного производства, если такие действия судебным приставом-исполнителем не предприняты - пишите заявление, требуйте проведения всех необходимых действий. Если это не поможет - оспаривайте бездействие пристава в суде.

Также ст. 208 ГПК предусматривает в случае неисполнения решения суда взыскание с должника индексации, пропорционально уровню роста потребительских цен - для этого необходимо обратиться в суд вынесший решение с соответствующим заявлением и расчетом.

В прокуратуру тоже нет смысла писать. Ознакомьтесь с исполнительным делом на предмет того, все ли возможные исполнительные действия предпринял пристав (скорее всего, что не все), после чего подавайте в суд заявление о признании бездействия незаконным. Если проявить должную настойчивость, думаю, что взыскать всё же удасться, если виновник получает официальный доход, выступая за хоккейную команду.

По поводу взыскания за 40% - согласится может и можно бы, но ведь наверняка вам предложили оформить банковскую карту, и карту с конвертом с ПИН-кодом передать им.