Алкогольное опьянение приводит к конфликту в студенческом общежитии: возможное наказание и дальнейшие действия

• г. Москва

Мой товарищь, в состоянии алкогольного опъянения, решил зайти к своим друзьям в студенческое общежитие. Туда его конечно не пустили охранники, из за чего в дальнейшем произошла словестная дуэль с применением ненормативной лексики. Охранники вызвали милицию, мой товарищь был доставлен в отделение, где и провел время до следующего утра. На следующее утро ему рассказали, что во время задержания он сопротивлялся и результаты этого сопротивления, зафиксированы на лице одного из дежуривших милиционеров (имеется справка из травмопункта). Товарищь мой конечно же ничего не помнит, т.к. был пъян.

Какое наказание предусматривается за совершенные им действия, и что правильнее всего теперь делать?

Заранее спасибо за ответ!

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис! Можно было бы назвать Вашего приятеля хулиганом, но здесь ситуация может быть хуже в силу ст. 318 УК РФ

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо

угроза применения насилия в отношении представителя власти или его

близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот

минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или

иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо

арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на

срок до пяти лет.

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в

отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Пусть попробует урегулировать вопрос "полюбовно".