Но у мужа есть также родная сестра, которая говорит, что будет требовать через суд свою часть наследства.

• г. Новосибирск

В скором времени после развода муж умер, в общей собственности у нас был дом, оформленный на мужа. Есть взрослая дочь. Судя по всему, мы с дочерью имеем право каждая на полдома. Но у мужа есть также родная сестра, которая говорит, что будет требовать через суд свою часть наследства.

Имеет ли сестра мужа право на наследование?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Надежда! У сестры мужа нет никаких прав на наследство. Так что, требования ее пустой звук. Ваша дочь наследует 1/4 доли в праве на дом, Вы тоже. 1/2 дома - Ваша собственность с момента приобретения дома. В итоге, собственниками дома являетесь Вы и Ваша дочь. У Вас - 3/4 доли в праве на дом, у дочери - 1/4.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Здравствуйте, Надежда.

Так как дом приобретался во время брака, то одна вторая доля принадлежит Вам, а одна вторая доля принадлежала супругу. После его смерти наследниками первой очереди являются - супруга, дети, родители.

Так как Вы являетеся бывшей супругой, то не имеете право наследовать за мужем. Если из наследников первой очереди есть только дочь, то ,соответственно, она наследует по закону одну вторую долю дома, принадлежавшую отцу.

Если у сестры есть желание зря потерять свое свободное время, деньги и желание - то пусть обращается в суд. Сестра является наследницей второй очереди, а согласно ст. 1141 части 3й ГК РФ - наследники каждой последующей очереди наследуют только в том случае, если нет наследников предшествующей очереди.