Но у мужа есть также родная сестра, которая говорит, что будет требовать через суд свою часть наследства.

• г. Новосибирск

В скором времени после развода муж умер, в общей собственности у нас был дом, оформленный на мужа. Есть взрослая дочь. Судя по всему, мы с дочерью имеем право каждая на полдома. Но у мужа есть также родная сестра, которая говорит, что будет требовать через суд свою часть наследства.

Имеет ли сестра мужа право на наследование?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Надежда! У сестры мужа нет никаких прав на наследство. Так что, требования ее пустой звук. Ваша дочь наследует 1/4 доли в праве на дом, Вы тоже. 1/2 дома - Ваша собственность с момента приобретения дома. В итоге, собственниками дома являетесь Вы и Ваша дочь. У Вас - 3/4 доли в праве на дом, у дочери - 1/4.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда.

Так как дом приобретался во время брака, то одна вторая доля принадлежит Вам, а одна вторая доля принадлежала супругу. После его смерти наследниками первой очереди являются - супруга, дети, родители.

Так как Вы являетеся бывшей супругой, то не имеете право наследовать за мужем. Если из наследников первой очереди есть только дочь, то ,соответственно, она наследует по закону одну вторую долю дома, принадлежавшую отцу.

Если у сестры есть желание зря потерять свое свободное время, деньги и желание - то пусть обращается в суд. Сестра является наследницей второй очереди, а согласно ст. 1141 части 3й ГК РФ - наследники каждой последующей очереди наследуют только в том случае, если нет наследников предшествующей очереди.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж и его сестра являются собственниками жилья. У мужа 1/4 доли, а у младшей сестры 3/4 доли. Эти доли мужу 1/4 и его младшей сестре 3/4 подарила по договору дарения их родная мама, которая являлась мобственником жилья. Их средняя сестра знала об договоре дарения и не припятствовала этому. Муж в доме не прописаннан, в доме прописана младшая сестра со своим несовершеннолетнем сыном, и средняя сестра со своей несовершеннолетней дочкой. Средняя сестра и ее дочь не имеют права собственности. Мой муж и его младшая сестра решили продать дом. Его средняя сестра которая не имеет право собственности препядствует продаже дома. У мужа средней сестры есть своя недвижимость 1/3 дома. Имеет ли право мой муж и его младшая сестра по закону через суд снять с регистрационнго учета среднюю сестру, ее дочь. Выселить и прописать их по месту жительства мужа средней сестры, у которого есть собственность 1/3 дома. И какая вероятность выйграть суд по этому вопросу. И надо ли нанемать адваката.

Мой бывший муж вступал в наследство после смерти матери, но не успел получить право на собственность, умер. После мужа наследником является мой сын, так как я с мужем была в разводе. Родная сестра мужа подала на моего сына в суд, чтобы отсудить долю в наследстве, в суде сестра мужа и мой сын пришли к мировому соглашению. В определении об утверждении мирового соглашения, судья написала, что мой сын имеет право на наследование доли дома, с определением мы обратились к нотариусу, она нам отказала в оформлении прав на собственность, сказав, что в определении должно быть написано имеет право на собственность.

Муж умер, остался сын. У мужа есть живая родная сестра. Дом принадлежит свекрови. Имеет ли мой сын право на наследование какой либо части этого дома?

Помогите разобраться в ситуации с наследованием. Если есть завещание на моего мужа, у него есть родная сестра, которая считает, что также имеет право на наследство, так как отец говорил, что дом останется сыну, а дача дочери. Кто прав?

Скоропостижно умер муж моей сестры, на которого оформлен дом и прилегающий земельный участок где они жили. Брак зарегистрирован, имеется дочь 11 лет. У мужа сестры есть сын от первого брака 23 года и родная сестра (старшая), которые живут в других городах. Когда моя сестра пошла консультироваться с нотариусом по поводу наследования дома, она ответила, что решать все будет родная сестра мужа. Скажите пожалуйста, имеют ли право на наследование дома, земельного участка или его доли родная сестра умершего и сын от первого брака? Спасибо.

Я через суд вступаю в наследство (фактически приняла так как проживаю с 1958 г в отцовом доме) Отец умер 16 лет назад Умення есть родная сестра которая в отцовом доме проживала до 1979 г (действий по отношению отца инвалида не совершала также как и по дому никаких) Имеет ли моя сестра права на наследство? И еще у меня есть родной брат который умер в 2005 г брат после смерти отца в наследство не вступал у него есть дочь (дочь непроживала с ним) Имеет ли дочь моего брата часть наследства в этом доме?

Умер муж. Остались две квартиры оформленные на него и одна из них половина на меня. У мужа есть сестра, имеет ли она право на наследство, если нажитое имущество было куплено в браке? И через сколько времени и как вступать в наследование? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж умер. Наследство с дочерью разделили пополам. (Квартира, дом).

Через 1,5 года дочь подала в суд на право наследования 1/2 доли гаража.

Гараж у мужа в собственность оформлен не был, была только книжка члена кооператива.

В собственность его я уже оформила после смерти мужа и всё это время оплачивала членские взносы.

Имеет ли дочь право на 1/2 доли гаража. И если можно со ссылками на правовые документы.

Заранее спасибо.

Я через суд вступаю в наследство (фактически приняла) отец умер 16 лет назад У меня есть родная сестра (которая ппроживала до 1979 г в отцовом доме действий по отношению отца инвалида ипо отношению дома несовершала) Теперь спустя столько лет требует долю в наследстве Имеет ли моя сестра права на наследство И еще у меня есть брат который умер в 2005 г после смерти отца брат невступал в наследство после отца но у него есть дочь имеет ли дочь моего брата права на этот дом если брат невступал в наследства?

Доч прописана у мужа в доме. Может лимуж выписать дочь из дома. При разводе мы с дочерью имее право проживать в данном доме? Дом мужу перешел по наследству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение