Развелись с женой, она тут же вышла замуж, у нас есть ребенок.

• г. Липецк

Вкратце.

Развелись с женой, она тут же вышла замуж, у нас есть ребенок. Она не подавала больше года на алименты. Потом подала в мировой суд, я написал отказ. Потом через полгода она подала в опять в мировой суд, я написал отказ, и тут же она подала исковое заявление на взыскание алиментов. Естественно я проиграл, мне присудили с момента подачи второго заявления в суд. Прошли еще пол года и она подает еще раз суд на алименты за прошлые периоды с момента первого обращения в суд.

Могут ли присудить алименты за прошлые периоды, если суд уже назначил мне алименты?

Ответы на вопрос (1):

Михаил, суд может присудить Вам выплатить задолженность по алиментам за последние три года. В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих детей, поэтому вы должны были самостоятельно выплачивать алименты на ребенка, не дожидаясь судебных слушаний. И.В.