Развелись с женой, она тут же вышла замуж, у нас есть ребенок.

• г. Липецк

Вкратце.

Развелись с женой, она тут же вышла замуж, у нас есть ребенок. Она не подавала больше года на алименты. Потом подала в мировой суд, я написал отказ. Потом через полгода она подала в опять в мировой суд, я написал отказ, и тут же она подала исковое заявление на взыскание алиментов. Естественно я проиграл, мне присудили с момента подачи второго заявления в суд. Прошли еще пол года и она подает еще раз суд на алименты за прошлые периоды с момента первого обращения в суд.

Могут ли присудить алименты за прошлые периоды, если суд уже назначил мне алименты?

Ответы на вопрос (1):

Михаил, суд может присудить Вам выплатить задолженность по алиментам за последние три года. В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих детей, поэтому вы должны были самостоятельно выплачивать алименты на ребенка, не дожидаясь судебных слушаний. И.В.

Спросить
Пожаловаться

Вкратце.

Развелись с женой, она тут же вышла замуж, у нас есть ребенок. Она не подавала больше года на алименты. Потом подала в мировой суд, я написал отказ. Потом через полгода она подала в опять в мировой суд, я написал отказ, и тут же она подала исковое заявление на взыскание алиментов. Естественно я проиграл, мне присудили с момента подачи второго заявления в суд. Прошли еще пол года и она подает еще раз суд на алименты за прошлые периоды с момента первого обращения в суд.

Могут ли присудить алименты за прошлые периоды, если суд уже назначил мне алименты?

Я нашел вот такой ответ на похожий вопрос. Верно ли это?

Вопрос: В октябре 2007 года я подала иск к мужу о взыскании алиментов на ребенка. На тот момент мы вместе не жили, разведены не были. Суд выдал исполнительный лист, который был направлен по месту работы мужа. Началось перечисление алиментов, но с августа 2008 года муж уволился и где теперь работает я не знаю. Алименты в настоящее время им не уплачиваются. Хотелось бы узнать, можно ли в иске о расторжении брака предъявить еще и требования об уплате алиментов? Можно ли взыскать алименты за прошлый период?

Ответ: Поскольку уже есть вступившее в законную силу решение суда о взыскании с Вашего мужа алиментов, то предъявление повторного требования о взыскании алиментов, даже в рамках процесса о разводе, не допустимо (п. 2 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ). По этой же причине в Вашем случае не представляется возможным и взыскать алименты за прошедший период.

В месте с тем, в случае, если на сегодняшний день образовалась задолженность по уплате алиментов за несколько месяцев, то она в любом случае подлежит взысканию. Для расчета указанной задолженности, а также определения места работы супруга необходимо предъявить исполнительный лист о взыскании алиментов в службу судебных приставов.

Я подавала заявление о взыскании алиментов, 12 ноября 2013 года, выдали судебный приказ, который потом отменили по заявлению отца ребенка. 12 сентября 2014 я опять подала заявление о выдаче судебного приказа, выдали и опять отменили по заявлению отца ребенка, при этом разъяснили, что теперь мне надо подавать исковое заявление. При подаче заявления с какого момента взыщут алименты с момента первого обращения, т.е. с 12 ноября 2013 или второго с 12 сентября 2014. Заранее спасибо. Юлия.

В 2012 году подали заявление в суд на признание отцовства и взыскание алиментов. Дело было приостановлено. В 2019 году подали заново заявление в суд на признание отуовства и вщыскание алиментов. Первое исковое заявление от 2012 года так и осталось приостановленным. Уже год ответчик платит алименты. Можно ли сейчас подать еще раз заявление в суд на возобновление первого заявление от 2012 года и взыскать алименты начиная с первой подачи заявления.

Могу ли я требовать выплаты алиментов с момента подачи заявления «О выдачи судебного приказа о взыскании алиментов» если приказ был отменен по обращению ответчика, а я подала уже «исковое заявление» и судья назначил выплату алиментов с момента подачи именно «искового заявления». Заявления подавались с разницой в полгода.

С уважением и благодарностью.

Я подавала иск о взыскание алиментов в мае, но в заявлении написала чтобы алименты взыскали с сентября т.е с того момента как муж перестал нам с ребенком давать деньги. Суд расмотрев дело назначил алименты только с момента подачи заявления. Могу ли я снова подать заявление чтобы назначили выплату алиментов с сентября по май?

Подавала в суд на взыскание алиментов с даты подачи искового завления, потом написала заявление об уточнении исковых требований (взыскание алиментов за прошлый период, т.к.до этого было подано заяление о взыскании алиментов по суд. приказу, которое ответчик отменил и уехалл в долгосрочную командровку). Теперь он собирается подать ап.жалобу (хочет половину алиментов перечислять нана счет дочери до совершеннолетия) дело еще затягивается на неопределенный срок, а он опять хочет уехать в длительную командировку.

У меня бывшая жена подала после развода на алименты в 2008 году, я год платил исправно алименты ей,но потом она повторно вышла замуж за другого и письменно написала заявление об Отказе взыскания с меня алиментов! И вот она развелась и хочет повторно на меня подать на выплату алиментов ей!Возможно ли это ей,если она ранее уже писала заявление в суд об отказе алиметнов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. У нас с мужем двое детей. На старшего я подавала на алименты в 2009 г. в исковом заявлении иказывала размер алиментов 1/4, у нас родился еще ребенок, муж никак не поймет что детей надо содержать, составляю исковое заявление на второго ребенка. Но какой размер алиментов в исковом заявленнии я должнга указать если 1/4 исполнительный лист на первого есть, а на второго разницу между 1/3 и 1/4.

Подавала на алименты на свое содержание суд назначил 3000, даже меньше прожиточного минимума, срок заканчивается 07 февраля 2010, хочу подать опять до достижения 3-х летнего возраста второго ребенка как обосновать размер алиментов больше прожиточного минимума, чем руководствуется суд?

У моего мужа есть ребенок от первого брака, 01,06,2013 года у нас родился совместеый ребенок. Муж написал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов, а в суде ему сказали что они не могут принять его заявление потому что сначало я должнав подать на него в суд на алименты. И потом он должен принести им еще раз исковое заявление с решением суда.

Мы с женой живём раздельно, у нас двое детей, на развод не подавали, на прошлой неделе жена подала на меня в суд на уплату алиментов, я написал в суде возражение, т.к. каждый месяц приносил ей деньги добровольно... Сейчас хочу с ней поговорить, чтобы она забрала заявление... Скажите, пожалуйста, если она заберёт заявление из суда, а через каое-то время решит возобновить процесс или подаст новое заявление, с меня будут вычитать алименты со дня подачи второго заявления или первого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение