Как лучше оставить квартиру наследникам - дарение, завещание или другой вариант?
₽ VIP

• г. Усинск

Наша мама, нас трое детей, преклонных лет хочет оставить нам приватизированную квартиру после смерти на всех поровну, хотела написать завещание, но юрист ее отговорил, мол итак квартира достанется на всех детей поровну, однако ее волнует-не будет ли потом каких-то проволочек, и что лучше-завещать, дарить или оставить так, как есть. Если такое случится /пусть как можно позже, мы любим маму/, то квартиру мы скорее всего продадим и разделим сумму.

Что выгоднее для наследников-дарственная, завещание или еще что-то?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена.

Все зависит от того, когда бы Вы хотели стать собственниками этой квартиры: если договор дарения, то право собственноти на наследников сейчас перейдет, если завещание, то как минимум через шесть месяцев после смерти мамы.

Я бы все таки рекомендовала оформить договор дарения с условием, что мама сохраняет право пользования этой квартирой до смерти. Договор можено формить в простой письменной форме у любых юристов. И зарегистрировать этот договор. Это будет стоить дешевле, чем потом вступать в наследство (нотариусы берут процент от стоимости самой квартиры).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Елена! Если отбросить морально-этические нормы и предположить худший вариант, что наследники после смерти матери начнут спор о квартире, то от того, что будет завещание или договор дарения ничего не изменится. Продать всю квартиру без согласия ВСЕХ собственников будет невозможно. Каждый сможет продать только свою долю в праве.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена

Вариантов в данном случае масса. Можно оформить дарственные на детей, можно написать завещание, заключить с кем-то договор пожизненной ренты, все зависит от того, что вы хотите получить на каких условиях и в какой момент времени.

С уважением Дмитрий

ЮК "Профит-Лоэрс"

Спросить
Пожаловаться

Мама хотела бы оставить квартиру мне, после своей смерти, при этом она говорит, что ее супруг не против. У меня есть родная сестра. Мама хочет оставить завещание на меня. По завещанию вся квартира достанется мне? Или все-таки ее муж будет иметь на нее права?

Я сделал дарение квартиры своей Маме, и составили завещание с ней что после смерти Мамы она мне достается обратно. .Мама умерла 18 ноября 2021. у меня такой вопрос квартира мне достанется по наследству. Есть брат ещё старший или с ним нужно будет делить квартиру.

Бабушка после себя хочет оставить нам с мамой свою приватизированную квартиру. Но не знает что лучше: написать дарственную на пололам нам с мамой или завещание на пололам нам? так же бабушка хочет чтобы учитывалось то, что квартира сначала будет нам с мамой пополам, а потом после мамы, чтобы квартира перешла полностью мне, внучке. Что лучше дарственная или завещание? В квартире прописана сейчас только бабушка.

У мамы был в собственности дом, в 2009 она написала завещание на дом на 1 дочь (в семье 5 детей), в 2012 нашему отцу, как участнику ВОВ дали квартиру, но к этому времени он уже умер, поэтому квартира перешла вдове (маме). В 2015 г мама умерла, все дети думали, что квартира по наследству достанется всем, но так как в 2009 было написано завещание на дом, эта квартира тоже перешла той дочери, на которую был дом. Она сначала сказала, что всем разделит поровну, но прошло 2 года она квартиру не продает, ни с кем не хочет делиться. Можно ли сейчас оспорить завещание? На дом никто не претендует, вопрос только в квартире, так как квартиру мама получила после того как завещала ей дом, и дело в том, что мама скорее всего сама не понимала, что квартира тоже достанется одной дочери, в силу не грамотности (говорила, что всем будет поровну) есть ли смысл судиться?

Квартира приватизирована на маму. Брат прописан, но не проживает в квартире. Мама хочет завещать квартиру нам в равных долях. Если не будет сделано завещание кому достанется квартира?

Мама хочет, чтобы ее квартира досталась мне (у меня еще есть сестра, уже получившая квартиру от родителей), что лучше написать: завещание или дарственную? Завещание можно оспорить или переписать, а по дарственной квартира после регистрации будет моя, мама опасается, что мы ее выгоним. Как оформить, чтобы все успокоились? Есть ли дарственная, которая вступает в силу после смерти дарителя или особая оговорка в дарственной "после смерти"? Заранее благодарна.

В квартире жили мама, папа - хозяин квартиры, дочь и двое внуков... Мама умерла... Отец хочет долю мамы в приватизации оформить на дочь и оставить завещание, что после его смерти квартира достается дочери... как это все оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама. Думаю что на меня оставила завещание на квартиру, ещё к натариусу не ходил. Квартира оформлена на неё,но там также прописан отчим. Он после смерти своей мамы оформил квартиру на мою маму. Достанется ли мне вся квартира?

Тётя с дядей сделали завещания на мою маму. Каждый оставил часть своей квартиры (1/2) ей. После смерти маминого дяди, мама не вступила в наследство. В наследство вступила тётя. Как будут развиваться события, если тётя не изменит завещание (те по завещанию маме достанется 1/2 или вся квартира)? Детей у них нет, есть только племянники с разных сторон, большая вероятность, что племянники со стороны тёти в дальнейшем будут претендовать на квартиру.

Тетка моего отца, одинокая старушка, имеющая двухкомнатную приватизированную квартиру, решила оставить ее мне. Однако есть еще дети других ее племянников (другой родни нет), тоже претендующие на квартиру. Они угрожают оспариванием завещения или дарственной, в зависимости от того, что оставит после себя тетушка. Как нам с ней лучше поступить? Что выгоднее и чем -- завещание или дарственная? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение