Как лучше оставить квартиру наследникам - дарение, завещание или другой вариант?
₽ VIP

• г. Усинск

Наша мама, нас трое детей, преклонных лет хочет оставить нам приватизированную квартиру после смерти на всех поровну, хотела написать завещание, но юрист ее отговорил, мол итак квартира достанется на всех детей поровну, однако ее волнует-не будет ли потом каких-то проволочек, и что лучше-завещать, дарить или оставить так, как есть. Если такое случится /пусть как можно позже, мы любим маму/, то квартиру мы скорее всего продадим и разделим сумму.

Что выгоднее для наследников-дарственная, завещание или еще что-то?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена.

Все зависит от того, когда бы Вы хотели стать собственниками этой квартиры: если договор дарения, то право собственноти на наследников сейчас перейдет, если завещание, то как минимум через шесть месяцев после смерти мамы.

Я бы все таки рекомендовала оформить договор дарения с условием, что мама сохраняет право пользования этой квартирой до смерти. Договор можено формить в простой письменной форме у любых юристов. И зарегистрировать этот договор. Это будет стоить дешевле, чем потом вступать в наследство (нотариусы берут процент от стоимости самой квартиры).

Уважаемая, Елена! Если отбросить морально-этические нормы и предположить худший вариант, что наследники после смерти матери начнут спор о квартире, то от того, что будет завещание или договор дарения ничего не изменится. Продать всю квартиру без согласия ВСЕХ собственников будет невозможно. Каждый сможет продать только свою долю в праве.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая Елена

Вариантов в данном случае масса. Можно оформить дарственные на детей, можно написать завещание, заключить с кем-то договор пожизненной ренты, все зависит от того, что вы хотите получить на каких условиях и в какой момент времени.

С уважением Дмитрий

ЮК "Профит-Лоэрс"