Отказ в выплате ежемесячной надбавки за возмещение вреда здоровью - правомерно ли решение комиссии УВД?
₽ VIP

• г. Киров

Помогите разобраться с вопросом.

В декабре 2009 года я проходил ВВК МСЧ УВД по Кировской области, в связи с предельным возрастом 50 лет и окончанием контракта 29.11.2009 г. ВВК выдала свидетельство о болезни от 31.12.2009 г. с заключением: В-ограничено годен к военной службе, также выдана справка для оформления документов на выплату единовременного пособия в связи с военными травмами, полученными пери исполнении служебных обязанностей в Чеченской республике.

05.03.2010 г. приказом по УВД, я был уволен из ОВД по пункту 'З' части 7 ст.19 (по ограниченному состоянию здоровья), с выслугой 31 год 6 мес., в льготном исчислении 40 лет 4 мес.

В марте 2010 г. я получил единовременное пособие 5-летнего денежного содержания.

5 августа 2010 г. главное бюро медико-социальной экспертизы по Кировской обл. мне определило группу инвалидности - третья, причина инвалидности - ВОЕННАЯ ТРАВМА.

В сентябре комиссия МСЭ определила 50% утраты здоровья.

15.10.2010 г. комиссия УВД мне отказала в выплате ежемесячной надбавки за возмещенье вреда здоровью, ссылаясь на приказ МВД № 805 от 15.10.1999 г. п. 21 обязательное условие-досрочное увольнение из ОВД

права комиссия УВД или нет в отказе данной надбавки.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что в данной ситуации есть реальная перспектива удовлетворения Ваших требований, но скорее всего только в судебном порядке. Положением о службе в органах внутренних дел предусмотрена возможность продления контракта с сотрудником милиции, достигшим предельного срока пребывания на службе, выписку смотрите ниже. Я так понимаю, что на ВВК Вас направили именно с целью определения возможности дальнейшего прохождения службы. То есть, при положительном заключении ВВК Вы бы могли продолжить службу. Из этого, а также из оснований увольнения пп. "З" ч. 7 ст. 19 ФЗ РФ "О милиции" и следует Вам исходить при обжаловании решения комиссии.

Выписка:

Утверждено

Постановлением Верховного

Совета Российской Федерации

от 23 декабря 1992 г. N 4202-1

ПОЛОЖЕНИЕ

О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 59. Возрастные ограничения, установленные для сотрудников органов внутренних дел

Сотрудники органов внутренних дел, достигшие предельного возраста, установленного настоящей статьей для службы в органах внутренних дел, подлежат увольнению, за исключением случаев, предусмотренных законом и настоящим Положением.

В интересах службы при положительной аттестации и отсутствии медицинских противопоказаний сотрудники органов внутренних дел в персональном порядке и с их согласия могут быть оставлены на службе сверх установленного предельного возраста на срок до пяти лет начальниками, которым предоставлено право назначения на должности этих сотрудников.

В исключительных случаях срок оставления на службе сотрудников органов внутренних дел из числа лиц среднего, старшего и высшего начальствующего состава может быть продлен в таком же порядке повторно на пять лет.