Пособия по беременности и родам для учащейся на платной основе дочери - размеры и выплатчики

• г. Краснодар

Дочь беременная, учиться очно в высшем учебном заведении на платной основе. Какие пособия по беременности и родам ей положены и в каком размере? Кто их выплачивает? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1) пособие по беременности и родам

2) единовременное пособие по беременности

3) ежемесячное пособие, которое выплачивается до 1.5 лет

4) в регионе могут быть установлены дополнительные единовременные выплаты по беременности

5) если встала на учет до 12 недель, то выплачивается дополнительно около 500 руб.

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии из средств государственного бюджета в течение 10 дней с момента получения заявления от студентки по месту ее учебы. Единовременная выплата при условии постановки на учет в медицинское учреждение на раннем сроке беременности (до 12 недель) в фиксированном размере (543 руб. 67 коп. в 2015 году) назначается при условии представления соответствующей справки. Она выплачивается одновременно с вышеупомянутым пособием, а потому два данных вида финансовой помощи можно оформлять одновременно.

По случаю рождения ребенка единовременная выплата в фиксированном размере 14 497 руб. 80 коп. в 2015 году производится органами соцзащиты, если оба родителя являются студентами и официально не трудоустроены. Если же один из молодых родителей осуществляет трудовую деятельность, то оформлять ее нужно по месту его работы.