Влияет ли судимость на возможность усыновления ребенка в России?

• г. Краснодар

Семейный кодекс. Усыновление и опека. Хочу усыновить ребенка, но имеется судимость по статья 228 часть 1 Это ст. против жизни и здоровья. Примет ли во внимание суд срок давности, т.е. судимость снята и погашена, реабилитирующие обстоятельства жизни после этого?

Ответы на вопрос (4):

Да суд примет все это во внимание, удачи вам

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с семейным законодательством РФ , усыновителями не могут стать недееспособные или ограниченно дееспособные лица; ранее лишенные родительских прав; люди с определенным перечнем заболеваний, утвержденным в 2013 году Правительством РФ; доход должен быть не ниже прожиточного минимума, постоянное место жительства, удовлетворительные жилищные условия (оценку им дает специальная комиссия). Также не имеют права быть усыновителями люди, у которых есть судимость за преступление против человека (особо отмечается, что преступление только умышленного характера).

Спросить
Пожаловаться

После ответов у меня конечно остались сомнения, но и появилась надежда. Специалисты органов опеки должны сами передать мои документы в суд или как? Я должна подать в суд??

Спросить
Пожаловаться

Подать иск в суд должны лично вы.

Спросить
Пожаловаться

Мне 28 лет. Замужем. Своих детей нет. Хотим усыновить ребенка. Нужно подать в отдет опеки справку органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. У меня была судимость в 14-летнем возрасте по статья 158 часть 2.Подскажите, будут ли проблемы с усыновлением? Заранее благодарна!

Что значит прекращение уголовного преследования по нереабилитирующем обстоятельствам по статья 119 часть 1. По этой статье, если в суде прекращают уголовное дело в связи с примирением сторон, всегда бывают нереабилитирующие обстоятельства?

Хотели усыновить ребенка. Ребенка нам нашли и мы подготовили все документы. Оставалась справка о не судимости. Пришла а там указанна судимость 1997 года по статье 228 ч.1.судимость была условной. Год на пол года. Написанно в справке погашенна. Скажите пожалуйста дадут ли усыновить нам ребенка. Я понимаю что статья квалификации против здоровья общества. Но хотя бы успокойте. Есть шанс.

Жена оформляет документы на опеку. А у мужа 20 лет назад была судимаст по статья 108 часть 2 еще по старому кодексу. В справке о судимости отмечено что судимость снято и погашино. Что ответит опека?

Я хочу усыновить ребенка. В школе приемных родителей мне посоветовали выбрать форму "опека с последующим усыновлением" так как просто "усыновление" ребенка будут подыскивать дольше. В заключении местной опеки мне написали форму "усыновления", и сказали что такой формы как я прошу "опека с последующим усыновлением не существует" хотя и в доме малютки посоветовали выбирать именно эту форму. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста в 1997 году была судимость срок 4,6 лет после срока прошло много лет судимость погашена статья 158 часть 2 можно ли усыновит ребенка.

Взяли ребёнка с дома малютки под опеку с последующим усыновлением. При подготовке документов на усыновление возникла проблема: у мужа имеется судимость 16 и летней давности по статье 115, 116, следовательно усыновителем он быть не может. Могу ли я усыновить ребенка сама с согласия мужа в данной ситуации. Заранее большое спасибо!

Мне отказали в опеке малыша, которого бы я в последующем хотела усыновить из-за судимости мужа в 2010 г по части 1 статьи 119 УК РФ, часть 1 ст 117 УК РФ с условным сроком 1,5 года. Судимость его погашена характеристики все положительные, а в обще на опеку и усыновление иду по документам я одна. Мой пакет документов более чем положительный. Могу ли я оспорить отказ органов опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение