Влияет ли судимость на возможность усыновления ребенка в России?

• г. Краснодар

Семейный кодекс. Усыновление и опека. Хочу усыновить ребенка, но имеется судимость по статья 228 часть 1 Это ст. против жизни и здоровья. Примет ли во внимание суд срок давности, т.е. судимость снята и погашена, реабилитирующие обстоятельства жизни после этого?

Ответы на вопрос (4):

Да суд примет все это во внимание, удачи вам

В соответствии с семейным законодательством РФ , усыновителями не могут стать недееспособные или ограниченно дееспособные лица; ранее лишенные родительских прав; люди с определенным перечнем заболеваний, утвержденным в 2013 году Правительством РФ; доход должен быть не ниже прожиточного минимума, постоянное место жительства, удовлетворительные жилищные условия (оценку им дает специальная комиссия). Также не имеют права быть усыновителями люди, у которых есть судимость за преступление против человека (особо отмечается, что преступление только умышленного характера).

После ответов у меня конечно остались сомнения, но и появилась надежда. Специалисты органов опеки должны сами передать мои документы в суд или как? Я должна подать в суд??

Подать иск в суд должны лично вы.