Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11365

05.09.2000, 09:41

Недавно узнал, что при продаже квартиры в договоре купли-продажи можно указывать как реальную, так и оценочную ее стоимость.

Причем и то и другое - законно. Так ли это? Если в договоре указана оценочная (заниженная) стоимость жилья, а на самом деле получена большая сумма, то может ли кто-то быть привлечен к ответственности, если разница между оценочной и реальной стоимостью составила 120 тыс. рублей?

Ответы юристов

05.09.2000, 11:37

Стороны по договору купли-продажи могут заключить договор по любой цене и это обстоятельство никак не влияет на законность сделки, т.к. цена существенное условие договора купли-продажи и устанавливается соглашением сторон. Если затем будет предъявлен иск о признании сделки недействительной и для этого будут основания, то при наступлении двусторонней реституции (возврата в первоначальное положение) покупателю будет взыскана с продавца только сумма, указанная в договоре. При наличии у кого-либо письменного документа (расписки) подтверждающей заключение сделки на большую сумму, то при сообщении в налоговые органы у продавца может наступить ответственность за неуплату налогов, если сокрытая сумма влияет на налогообложение (не облагается налогом в 2000 г.417450 руб.), если это сокрытие не влияет на налогообложение, то ответственность не наступает. Если разница в стоимости в меньшую сторону и продаётся комната в коммунальной квартире, где соседи имеют свои комнаты также в собственности, то имя доказательства продажи за меньшую, чем в договоре цену соседи могут перевести права покупателя на себя. С другой стороны покупатель не сможет получить льготу по уплате подоходного налога на истинную стоимость квартиры, если в договоре указана меньшая. Таким образом часто бывает, что выгода от указания в договоре меньшей стоимости небольшая, ведь договор не обязательно делать у нотариуса, где также уплачивается пошлина за составление и заключение договора от стоимости квартиры.

Вопрос № 12364909

01.04.2017, 11:43

Можно ли подать декларацию при продаже квартиры без договора купли продажи так как он остался у покупателя, а с ним нет связи.

Можно ли подать декларацию при продаже квартиры без договора купли продажи так как он остался у покупателя, а с ним нет связи.

Ответы юристов

01.04.2017, 11:45

Не можете, должны были заключить договор в 3 экземплярах, скорее всего ваш экземпляр остался в МФЦ или получите копию договора а росреестра.

01.04.2017, 11:46

---Здравствуйте, закажите в Росреестре выписку о выбытии из вашей собственности квартиры и предоставите её в налоговый орган. Удачи Вам, и всего хорошего.

01.04.2017, 11:46

Если Вы подаете декларацию, чтобы отчитаться о полученном доходе, то обязательно нужно приложить договор купли-продажи. Если нет, то закажите дубликат в Росреестре.

01.04.2017, 11:46

Подавать декларацию без документа и договора купли-продажи нет никакого смысла и налоговая вашу декларацию не примет. Если сделка зарегистрирована в рос реестре, дубликат договора можно запросить там.

01.04.2017, 11:48

Декларация является документом формализованным. Сведения, указанные в декларации, должны подтверждаться только документально, поэтому договор купли-продажи необходим.

Вопрос № 10650644

26.05.2016, 12:46

Можно ли в основном договоре купли-продажи квартиры указывать не пропорциональную стоимость долей квартиры.

Можно ли в основном договоре купли-продажи квартиры указывать не пропорциональную стоимость долей квартиры.

Ответы юристов

26.05.2016, 12:47

Можно. Вы сами решаете по цене.

Вопрос № 9175927

19.12.2015, 16:02

После заключения договора купли-продажи и подписания акта передачи квартиры можно ли изменить стоимость покупки квартиры?

После заключения договора купли-продажи и подписания акта передачи квартиры можно ли изменить стоимость покупки квартиры?

Ответы юристов

19.12.2015, 16:03

Можно, если обе стороны Договора согласны. В одностороннем порядке - нет.

Вопрос № 9276934

29.12.2015, 12:07

Нужно ли при оформлении договора купли-продажи квартиры указывать СНИЛС продавца и покупателя.

Нужно ли при оформлении договора купли-продажи квартиры указывать СНИЛС продавца и покупателя.

Ответы юристов

29.12.2015, 12:14

Да, нужно указывать.

Вопрос № 11421151

27.09.2016, 08:28

Можно ли не указывать в договоре купли продажи доли квартиры стоимость?

Можно ли не указывать в договоре купли продажи доли квартиры стоимость?

Ответы юристов

27.09.2016, 08:30

Нет, стоимость является существенным условием договора, без ее указания договор недействителен.

Вопрос № 1932989

27.09.2012, 13:46

Можно ли в договоре купли-продажи указывать заниженную стоимость квартиры?

Хочу приобрести 2-х комнатную квартиру за 4,4 млн. руб. В собственности она у продавца менее 3-х лет, в связи с чем в ДКП он хочет указать стоимость ниже реальной, чтобы не платить налог с продажи. Реальную стоимость он предлагает указать в расписке. Скажите, пожалуйста, чем чревато это для меня, как для покупателя?

Ответы юристов

27.09.2012, 14:57

Можно-то можно, но риск есть, если вы расторгнете сделку, то назад сложно будет получить всю сумму.

27.09.2012, 15:26

Практика распространенная, расписка в данном случае хороший вариант, проблем с доказательством в суде быть не должно, если до этого дойдет.

Вопрос № 8392343

19.10.2015, 07:29

Можно ли в договоре купли-продажи и соглашении о задатке квартиры указывать сумму в USD или только в рублях.

Можно ли в договоре купли-продажи и соглашении о задатке квартиры указывать сумму в USD или только в рублях.

Ответы юристов

19.10.2015, 07:31

Можно ли в договоре купли-продажи и соглашении о задатке квартиры указывать сумму в USD или только в рублях

---желательно в рублях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских