Проблемы с выплатой обучения - Медсестра, увольняющаяся по собственному желанию, столкнулась с требованиями медицинского центра выплатить им большую сумму, чем предусмотрено в договоре

• г. Челябинск

Я увольняюсь с медицинского центра по собственному желанию, работала мед сестрой.9 месяцев назад это организация отправила меня на усовершенствования на обучение. Я подписала договор ученический где прописанно, что я должна отработать 5 лет у них. они мне оплатили учебу 6400 и ученический отпуск 9150 это все есть в расчетном листе эти суммы! В итоге сейчас они просят выплатить им большую сумму чем я вижу в своем договоре и расчёте!На 4000 больше. Как мне быть и куда обратиться и должна ли я выплачивать деньги которые не получала во время обучения! А еще предлагают остаться отрабатывать эти деньги на несколько смен на работе при том что я написала на увольнение с 1.09 и отработала свои 2 недели. И как это должно выглядеть тогда я должна отозвать свое заявление?

Ответы на вопрос (2):

В инспекцию труда, прокуратуру, в суд

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством (ст. 207 ТК РФ). Вам следует выполнить условия отработки у данного работодателя или возместить затраты работодателю на Ваше обучение. Необходимо смотреть условия Вашего договора. В любом случае, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд за защитой Ваших прав.