Правомерно ли отдел субсидий запросил справки о доходах внука и моих (его матери)?

• г. Петровск

Моя мама проживает в двухкомнатной квартире. Она решила оформить жилищную субсидию. Предоставила все справки. В квартире прописан её внук-мой сын, ему 18 лет, он студент, учится в другом городе. Сын предоставил справку о том, что проживает и временно зарегистрирован в общежитии. Я проживаю отдельно в квартире мужа. С мамы потребовали доходы внука и мои, т.к. до 23 лет я обязана содержать сына-студента. А то, что он проживает в общежитии ничего не значит.

Правомерно ли отдел субсидий запросил справки о доходах внука и моих (его матери)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

Отделу субсидий необходимо предоставить документы, которые подтверждают то, что оплата ЖКУ составляют более 22% ее дохода. Не много не понятно почему отдел субсидий требует справку о доходах с Вашего сына и совсем не понятно почему он требует данную справку с Вас. В соответствии с Вашими словами Вы проживаете отдельно и не являетесь членами одной семьи. И потом, если Ваш сын является трудоспособным, то содержать его Вы до 23 лет не обязаны.

Я бы мог Вам помочь, но для того, чтобы обсудить все условия сотрудничества позвоните мне по телефону: 8-961-645-62-18

С уважением, Филин Сергей.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын 22 года студент магистратуры проживает и временно зарегистрирован в студенческом общежитии при университете в г.Саратове. В родном городе Петровске он прописан у бабушки. Правомерно ли при оформлении жилищной субсидии бабушкой требовать справки о доходах внука? И справки о доходах его родителей?

Я являюсь хозяйкой квартиры, мой совершеннолетний сын имел прописку в моей квартире, но с недавнего времени временно зарегистрирован по другому адресу, и проживает. И учится в другом городе. На получение субсидии требуют справку о его доходах, хотя из ЖЭУ дали справку о составе семьи в количестве двух человек, т.е.меня и моего, ещё одного, несовершеннолетнего сына. Говорят нас лишат субсидии, если от старшего сына не будет справки о доходах, ссылаясь на постановление 761. Я просмотрела постановление, но ничего подобного не нашла. Меня интересует вопрос, законно ли требование отдела субсидий.

У меня с сыном квартира в долевой собственности (пополам), я пенсионерка, но прописана в частном доме, сын студент, в квартире еще прописана моя мама, в собесе сказали, что на субсидии может подать мой сын на свою долю квартиры, но в доход возьмут так же пенсии моей мамы, т.к. она прописана в этой квартире. Почему не дадут субсидию на всю квартиру?

Мама (пенсионер) проживает в городе, она прописана и собственник квартиры в которой проживает. В том году получала субсидию на оплату жилья, в этом году когда пришел срок продлевать субсидию, она принесла в МФЦ документы, где увидели что она за мужем, муж проживает в собственном доме в деревне с 15 года, справку по его месту жительства она предоставила. Но в субсидии ей отказали ссылаясь на то что не предоставили справку о его доходах. Доходов у него нет, он живет сельским хозяйством, еще не пенсионер, совместного быта нет, говорят либо разводитесь либо предоставляйте справку о его доходах, но для чего если он к квартире отношения не имеет? Правомерно ли отказывают маме в субсидии на жилье в котором она хозяйка и проживает?

Моя мама собирает документы на субсидию для оплаты ком. услуг. С неё требуют справку о доходах моего мужа. Я и мой сын прописаны у моих родителей. Мой муж прописан в другом месте. Должен ли мой муж предоставлять справку о доходах на субсидию для оплаты ком. услуг если он не прописан у моих родителей?

В квартире прописано 3 человека, моя мама (бабушка), я сын и мой сын (внук) квартира приватизирована только на маму и внука, в случае смерти мамы кому достанется её доля?

По поводу субсидий.

В квартире прописаны я, отец и дочь. Я в разводе. Отец живет с мамой отдельно. Потребовали справки о доходах мою, отца и мамы. Какое отношение имеет мама к оформлению субсидии, если она с нами не прописана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю социальную стипендию младшему сыну - студенту МФТИ. В справке о составе семьи из ЖЭУ включены старший сын. и мои родители, проживающие отдельно (есть свидетельство о временной их регистрации в другом месте). Кроме справок самого студента сдаю свои справки о доходах и справки и документы на старшего сына. Он женат, реально с женой проживают отдельно, по месту прописки жены (ее в нашей справке нет). При оформлении справки о среднедушевом доходе в прошлом году от меня потребовали документы о зарплате и на жену сына. Как доказать неправомерность такого требования? Ведь старший сын с женоя явдяются отдельной семьей, ее доходы не имеют отношения к моему младшему сыну? На какие нормативные документы можно сослаться, если опять возникнет спор с отделением соц защиты Самарской области?

В отделе оформления субсидий для определения дохода семьи потребовали справки о доходах детей 21 и 25 лет, проживающих отдельно, в другом городе и имеющих свои семьи. Нужно ли указывать доходы совершеннолетних детей при оформлении субсидий, если они прописаны у меня, но совместно не проживают?

Внуку потребовалась справка о прописке, требуют в военкомате (16 лет) Внук обучается в кадетской школе Новосибирска. Дочь с внучкой проживают в Якутске. Прописаны все в поселке где проживаю я (мама, бабушка). Обратилась в поселковый совет о выдаче справки, предоставив копии документов всех. Дочери, внука, внучки. Специалист в пос. совете завила, что справку выдаст только если я предоставлю заверенные нотариусом документы. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение