Как обезопасить себя от претензий после выплаты денег за ДТП, когда сумма ущерба превышает максимальную сумму выплаты по ОСАГО?

• г. Ярославль

Я виновник дтп, сумма ущерба, согласно независимой экспертизы, превышает максимальную сумму выплаты по ОСАГО на 150000. Мы с пострадавшим договорились о том, что я выплачу ему 150000 в течении года. Как мне обезопасить себя от претензий с его стороны после выплаты денег? Можно ли составить расписку, не указывая все повреждения (более 100 позиций) и без свидетелей, с учетом того что сумма разбита на ежемесячные платежи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Составьте соглашение о возмещении ущерба в течение года равными платежами ежемесячно. В соглашении сошлитесь на акт независимой экспертизы и сделайте копию данного акта приложением к соглашению. Денежные средства отдавать необходимо только под расписку. Также можно перечислять на банковскую карту или банковский счет.

Можно составить расписку с указанием в ней срока и размера выплаты. Также в ней должно быть сказано, что при выплате всей суммы материального ущерба, указанной в расписке, стороны претензий друг к другу не имеют.