Приватизированная квартира родной сестры умершей женщины - имеет ли дедушка право на наследство?

• г. Москва

У дедушки умерла родная сестра, у нее остался только внук проживающий в Германии. Квартира была приватизирована сестрой. Имеет ли дедушка право на долю в квартире?

Ответы на вопрос (1):

при живом внуке нет,не имеет.Внук наследник первой очереди,наследует в порядке право представления,ст.1142 ГК.Дедушка как брат - наследник второй очереди