Нарушение газопровода - кто несет ответственность и как это исправить

• г. Краснодар

Соседи по смежному участку изменили путь существующего газопровода, расположив его вдоль моего забора на расстоянии 0,3 м. Мое здание расположено с противоположной стороны забора на расстоянии 1 м. Т.е. газопровод теперь проходит вдоль окон моего здания на расстоянии 1.3 м. От этой же трубы после меня запитан еще один смежный участок. Перенос газопровода со мной не оговаривался. Правомерно ли это? Если нет, какие нормативы нарушены и куда обращаться, что бы действительно исправить ситуацию? С уважением, Наталья Владимировна.

Ответы на вопрос (2):

что бы изменить путь существующего газопровода надо минимум обратиться в горгаз и после получения документов (тех.условия, проект и т.д.) перенести газопровод. Если они это получили, то горгаз перенес газопровод в соответствии с действующим законодательством в том числе и земельным. Не уверен что Ваши соседи перенесли газопровод без согласования с горгазом

Правомерно, Ваши права, как собственника иного участка - не нарушены, судя по тексту.