Как расторгнуть договор с застройщиком по ФЗ-214, если дом не достроен и компания не выплачивает деньги?

• г. Краснодар

Расторгаю договор с застройщиком дома где имею квартиру по фз 214 дом еще не достроен компания говорит что денег у них нет платить нечем что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно лучше расторгать договор через суд судебные приставы найдут деньги у них в компании

Спросить
Пожаловаться

Направляйте сначала претензию застройщику, затем иск в суд о расторжении договора, взыскании неустойки, морального вреда.

Когда будет исполнительный лист, пристав сделает запросы ФНС о наличии счетов. организации.

Если % готовности объекта значительный, возможно лучше объединить усилия с другими дольщиками, создать управляющую компанию и достроить дом.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 мною была приобретена квартира в строящемся доме по предварительному договору у инвестиционной компании. Срок сдачи в договоре 2 кв. 2010. На данный момент дом не достроен и не сдан. Срок продлили до 2 кв. 2012. На данный момент инвестиционная компания является должником перед застройщиком. Работы выполнены не в полном объеме. У компаний нет подписаного акта выполненных работ, при кот. у инвестора возникает право на квартиры. Я сейчас обеспокоена тем, что компании между собой не смогут договориться или инвестор объявит себя банкротом. Могу ли я сейчас обратиться в суд, что бы меня признали собственником квартиры либо инвестор передал мой договор на квартиру в компанию застройщика, в счет выполненных работ.

Купили квартиру в январе 2015 г у застройщика в строящемся доме. Срок сдачи в эксплуатацию до 1 июля, но дом еще не достроен. Можно ли рассторгнуть договор с застройщиом и вернуть денги? Или взыскать компенсацию за просрочку сроков сдачи дома?

Заключен договор долевого участия с застройщиком квартира в 13-14 этажном доме. Договор зарегистрирован по ФЗ-214. в договоре указано количество этажей в доме, количество квартир и т.д. Застройщик сейчас достраивает 17-й этаж, представители застройщика говорят что разрешение на строительство 17 этажного дома в процессе согласование, сейчас есть только разрешение на строительство 13-14 этажного дома.

Вопрос. Можно ли расторгнуть договор с застройщиком га основании того что дом увеличился на несколько этажей

Спасибо.

Почти год назад заключил со строительной компанией договор на постройку частного небольшого дома, оплатил компании предоплату-большую часть стоимости работ по строительству. Компания с тех пор ведет себя отвратительно, дом до сих пор не достроен и денег возвращать по-хорошему не хотят, что делать, как быть?

Я вступила в договор долевого участия в июне 2010 года. Объект 1-комн. Квартира, 48 кв.м. Все устраивало. Дом уже построили. Но, за это же время напротив, в 8 метрах перед моими окнами, этой же компанией, построен второй дом. Это малоэтажные дома. Все выплаты по договору я выполнила. Сейчас я прошу компанию переделать мне договор на такую же квартиру в другом доме, который будет достроен позже. Когда я приобретала свою квартиру, мне ничего не сказали о том, что перед моими окнами будет дом. Компания сказала, что переделают договор только в случае, если моя квартира будет продана. Покупатели отказываются покупать эту квартиру, из-за близости окон соседнего дома. Правомерно ли это со стороны компании? Могу ли я требовать перезаключить новый договор на другую квартиру с этой же компанией? В права собственности я еще не вступала, землю мне еще не передали.

Мною был заключен договор с инвестором-застройщиком об участии в инвестиционном строительстве жилого дома. Все обязательства по договору мною выполнены. Срок сдачи дома по договору – второй квартал 2003 года. Дом достроен, но ещё не сдан в эксплуатацию Для проведения скорейшего ремонта подписал передаточный акт. Имею ли перспективы выигрыша в суде дела о нарушении срока выполнения договора.

Банки угражают говорят что ищите где хотите денег занимайте и тд что делать нечем платить Мону платит по возможности столько смогу хотят списывать имущества хотя уменя его нет ни дома не прописки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я расторгаю договор с застройщиком, по причине задержки постройки дома (срок сдачи по договору истек год назад, дом построен только на половину). Договор долевого строительства оформлен в соответствии с требованиями 214 ФЗ. В документе под названием Расторжение указано что договор расторгается в соответствии с 32 статьей закона о защите прав потребителя. Ничего не сказано о том что расторжение связано с задержкой сдачи дома. Могут ли подобные формулировки помешать мне в будущем в получении неустойки (компенсация предусмотренная 214 ФЗ, в случае расторжения договора долевого участия)?

Разрешение на строительство получено компанией до вступления в силу 214 ФЗ. хочу купить квартиру, предлагают заключить договор ДУ, либо договор предварительной купли-продажи. Второй вариант отметаю сразу. Вопрос в следующем. Прочитала о том, что договор долевого участка будет иметь юридическую силу только в том случае, если он заключен непосредственно с застройщиком строительства, то есть организацией, которая имеет акт отвода земельного участка под строительство данного объекта и разрешение на проведение строительных работ.

Мне предлагает подписать договор компания Б, которая в соот-и в условиями договора ДУ называется ТРЕСТ и является Ген подрядчиком и инвестором строительства. Компания А, которая является застройщиком на основании:

1.договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях и доп соглашений к нему

2.договор о долевом участии в финансировании проектирования, строительства и сдачи в эксплуатацию многоквартирного дома.

Разрешение на строительство получено на компанию А.

В доп соглашениях к договору №1 (их всего 16) - указано что 50% квартир принадлежат компании А и еще 50% компании Б. приложены перечни квартир с указанием их условных номеров, которые принадлежат и одной, и второй компании.

У меня возникает вопрос - имеет ли право компания Б осуществлять продажу квартир, в том числе и по договору ДУ? Так как получается что продажу ведут и компания А и компания Б. Сразу скажу что у компании А купить квартиру нет возможности так как у них отсутствуют квартиры по метражу и планировке, которую хотим мы.

И второй вопрос - я правильно понимаю, что регистрировать договор ДУ не нужно, если разрешение на строительство получено до вступления в силу 214 ФЗ?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение