Как убедительно подтвердить родство для вступления в наследство без заверенных документов?

• г. Санкт-Петербург

Как доказать родство между моим дядей (внуком сестры матери усопшей) для вступления в наследство. Из имеющихся документов есть копия свидетельства о смерти и копия свидетельства о рождении, обе незаверенные.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В судебном порядке такие факты можно установить.

УДАЧИ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке приложив свидетельства о рождении всех состоящих в родстве лиц, а так же их свидетельств о браке

Спросить
Пожаловаться

Факт родства доказывается документально. Обратитесь в архивы ЗАГС по месту регистрации рождение, браков/расторжения брака, смерти. Если будут ответы, что документы не сохранились, тогда обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений на основании ст. 264 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Павел Александрович, в вашей случае необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта в порядке особого производства. В соответствии со ст.264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении: родственных отношений. Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Для составления юридически грамотного и обоснованного заявления советую обратиться к квалифицированному юристу.

Спросить
Пожаловаться

Как доказать родство с моим умершим дядей для принятия наследства. У него и моего покойного отца разные фамилии. Есть свидетельства о рождении, но фамилия матери (моей бабушки) там разная. Больше никаких документов нет. Как быть? Других наследников нет. Спасибо.

Что делать в следующей ситуации. Для захоронения на закрытом кладбище, требуется доказать родство сына, с захороненной на кладбище матерью. Из документов имеются: Нотариально заверенная копия свидетельства о смерти матери, свидетельство о втором браке матери (сын от первого брака), дубликат свидетельства о рождении сына с неверной датой рождения (число, месяц) и свидетельство о смерти. На кладбище отказываются принять нотариальную копию, требуют оригинал правомерно ли это? И что делать с разными датами рождения в свидетельстве о рождении и свидетельстве о смерти, могут ли на основании разных дат отказать в захоронении? Спасибо.

Для совершения сделки с недвижимостью между мной и моей теткой налоговые органы требуют доказательство факта родства. Есть мое свидетельство о рождении и свидетельство о рождении тетки, но утеряно свидетельство моей матери, ее сестры. Как мы можем доказать наше родство без этого связующего звена? Заранее спасибо!

Как установить родство племяннику с дядей если отец племянника умер а дядя против родства нужно для вступления в наследства после смерти бабушки.

Какие документы нужны для вступления в наследство после смерти матери? Требуют свидетельство о рождение матери для подтверждении родства.

Умерли моя тетя и ее сын, это родная сестра моего отца который умер в 2009 году. Для вступления в наследство надо доказать родство. После смерти отца у меня на руках только свидетельство о смерти и прочие документы с фото кроме свидетельства о рождении. Много фото папы и его родного брата, сестры тоже умерших. Как доказать что я родная дочь своего отца и двоюродная сестра умершего?

В его свидетельстве о рождении имеется ошибка в имени матери. В наличие есть: 1. паспорт матери; 2. свидетельство о расторжении брака матери и отца (ошибка та же в имени); 3. свидетельство о рождении брата; 4. свидетельство о рождении сестры. Какие еще документы необходимы для суда? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла тетка, сестра покойной матери, какие документы нужно подавать нотариусу для вступления в наследство? Есть свидетельство о рождении моеей матери. Нужно ли теткино свидетельство о рождении для доказательства родства?

Спасибо.

В госархиве нет свидетельства о рождении моей матери. Мне нужно доказать родство с ее матерью моей бабушкой матери и бабушки давно нет в живых. В загсе мне невыдают свидетельство о смерти бабушки нет родства как доказать оное.

Ответьте на вопрос.

Срок в 6 месяцев уже прошел. Ни я, ни кто иной заявление на право наследства не подавал.

Так как считали, что дом достанется сестре усопшей, которая в нем прописана.. как окозалось позже, она не может доказать свое родство.

Как правильно продлить срок вступление в наследство?

И можно ли считать принятием наследства то, что я взяла после смерти часть вещей из дома? Что может подтвердить как раз таки проживающая в доме сестра усопшей.. я являюсь усопшей дочерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение