Насекомое в покупной минеральной воде - как получить компенсацию и повести дело в суд?

• г. Краснодар

Купил в магазине бутылку минеральной воды, когда пришёл домой обнаружил что там плавает муха или какое то насекомое. Бутылку я не открывал. Хочу подать иск в суд на производителя воды. Вопрос: на какую компенсацию я вправе претендовать кроме стоимости самой воды. ? Каков порядок действий? Необходимо ли проведение экспертизы воды? Какие вопросы необходимо задать экспертам?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Рублей 500 суд взыщет..Мы не в Америке живем...

Спросить
Пожаловаться

1.Претензия к продавцу с приложением фото бутылки с мухой.

2. Иск в суд, кот.назначит экспертизу.

3. Привлекайте Роспотребнадзор.

4. Компенсация может быть до 40-50 тыс.руб.

Спросить
Пожаловаться

Купил в магазине тушенку высшего сорта. Придя домой обнаружил что содержимое не соотаетствует на мой взгляд заявленному. Подскажите пожалуйста каков порядок действий для разбирательства с магазином. В какие органы можно обратиться что бы проверили этот магазин, поставщиков и производителя данного товара. Спасибо.

Купили на Новый год бутылку шампанского и обнаружили в нем насекомое. Бутылку не открывали. На этикетке указана Эл. почта, хочу написать обращение. Посоветуйте дальнейшие действия.

Я купила в магазине бутылку вина, когда пришла домой и зашла на сайт производителя выяснила, что бутылка не соответствует стандартам, дата розлива должна быть напечатана струйным принтером и совпадать с датой на колпачке, по факту дата розлива проставлена печатью, на колпачке даты нет вообще можно ли вернуть бутылку в магазин чек есть, бутылку не открывали?

Купил в магазине воду (чек утерян) 5 литров. Бутылка запечатана. А там внутри полмухи осы плавает. Типичное крылатое. Предложил устно по телефону производителю этой воды купить эту бутылку у меня за 10 т. р. и по их просьбе отправил им фотки. Они молчат, прошла неделя. Значит им неинтересно.

Что я хотел сделать)

у меня есть сайт, и туда можно было привлечь дополнительных посетителей. Путем того что делаются фотки на мой сайт, снимается видео с плавающей мухой и т.д. и (фотки перечеркнуты надписью моего сайта, так что своровать их неудобно)

эту новость пройдет по фишки. Нет и другим подобным ресурам, ЖЖ. вопрос.

1) как подтвердить подлинность того, что бутылка запечатана?

Жавоваться в роспотребнадзор, или куда? А кто проведет экпертизу что бутылка запечатана? Сколько стоит?

2) как наказать (кроме антирекламы в инете) производдителя с точкки зрения потребителя? Жалоба в роспотребсоюз? Или куда? Какое будет наказание? Штраф?

Перспективы судебного иска и что указывать? Моральный вред? И получить 3-5 т.р?)))

Как действовать оптимально и эффективно?

В ходе рассмотрения гражданского дела проводилась судебная экспертиза (почерковедческая).

Судом были сформулировны 4 вопроса экспертам.

В заключении эксперта на 2 вопроса ответы отсутствуют – с мотивировкой отсутствие методов проведения такого анализа (экспертизы).

Оставшиеся 2 вопроса переформулированы экспертом в один вопрос (который искажает первоначальные вопросы суда) и на сформулированный экспертом вопрос экспертом же дан ответ.

Изменение формулировок вопросов с судом и ответчиком (его представителем) не обсуждалось.

Можно ли утверждать что ответы на вопросы поставленные перед экспертизой судом не получены?

Может ли суд ссылаться на результаты такой экспертизы?

Как оспорить трасологическую экспертизу в суде кассационной инстанции, по судебной экспертизе повреждения не соответствуют обстоятельствам ДТП, обратился к независимым экспертам для проведения независимой экспертизы и проведения рецензирования судебной экспертизы, однако суд первой инстанции отказал в опросе независимого эксперта, с пояснением не имеет отношения к делу, а независимую экспертизу и рецензию на судебную не взял во внимание, пояснив что у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, в ходатайстве о проведении повторной экспертизы отказал, вынес решение, не в нашу пользу. Подал апелляцию в доводах указал что судебная экспертиза выполнена с многочисленными нарушения о экспертной деятельности не может служить доказательством в суде, приложил независимую экспертизу и рецензию на судебную экспертизу, рецензию к судебной экспертизе, ходатайство о проведении независимой экспертизы, итог оставили без изменений, формулировка та же у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, общался с многочисленными экспертами не только со своего города, все говорят что у них нет сомнений что автомобили побывали в указанном ДТП, каким добиться проведения повторной экспертизы? Возможно ли подать иск на судебного эксперта проводившего экспертизу?

Не могли бы Вы ответить на вопрос?

По заливу квартиры истец заявил ходатайство о проведении экспертизы с целью установления размера ущерба. Кроме того, ответчик задал вопрос: "Можно ли побелить потолки, не повредив при этом обои?". Истец взялся оплатить проведение экспертизы, но после вынесения судом определения о назначении экспертизы от оплаты отказался - дорого. Какие могут быть последствия?

Применима ли здесь Ст 74.ГПК

В случае уклонения стороны от участия в экспертизе (неявки на экспертизу, непредставления экспертам необходимых предметов исследования и тому подобного), когда по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

С уважением. Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы посредники, закупили товар у производителя (Чехия) и продали магазину. Товар оказался бракованным, магазин по решению суда выплатил компенсацию потребителю. Теперь перевыставил претензию нам. Производитель отказывается по нашей перевыставленной претензии компенсировать магазину убытки. Мотивируя тем, что товар, возможно, не их производства. Можем ли мы, не компенсируя магазину, совместно с магазином подать иск в суд на производителя или может магазин напрямую подать иск к производителю, не задействуя нас как посредников?

Мной были куплены полусапоги д/с, через 3 дня носки я обнаружила что на левом каблуке отслоилось покрытие (покрытие каблука не кожаное) и оторвалось, на правом каблуке также отслаивается покрытие каблука, особенно при намокании. Я обращалась с претензией в магазин, они провели экспертизу, в которой сказано, что дефект механического воздействия, и подали на меня в суд на возмещение расходов за экспертизу. Я хочу подать встречный иск о проведении судебной экспертизы (свою я не проводила, хочу оспорить результаты их экспертизы), на что мне правильно сослаться во встречном иске (нормативный документ, закон?) и указываю ли я во встречном иске вопросы, которые хочу поставить перед экспертом? И как грамотно задать вопрос эксперту? Спасибо.

Вот выдержка из определения суда:

Суд полагает необходимым назначить по делу судебную автотехническую экспертизу.

ОПРЕДЕЛИЛ:

Назначить по делу... судебную автотехническую экспертизу, поставив следующие вопросы...:

Проведение экспертизы поручить экспертам ООО"...". (без указания конкретных лиц)

Вот выдержка из ГПК РФ:

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Статья 84. Порядок проведения экспертизы

1. Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.

В ГПК, когда речь идет о конкретном эксперте или нескольких экспертах, не указывается, что они должны быть именно государственными экспертами или сотрудниками госучреждения.

В определении суда отсутствует слово "государственная", а статьи нижеследующго закона распространяются только на государственную экспертизу.

Я внутренне чувствую, что судебная автотехническая экспертиза должна проводиться экспертами государственного учреждения, однако тем не менее, суд назначил ее в ООО "...".

Всвязи с этим у меня к возникли вопросы:

1. Имеет ли суд хоть какое-то право назначать экспертизу в ООО"..." на основании только ГПК?

2. Может ли судебная автотехническая экспертиза быть негосударственной?

3. Какие причины или законные обоснования могут позволить оставить в силе такое решение судьи и признать мою жалобу на его незаконность необоснованной и т.п. ?

4. Каковыми будут последствия моего обжалования, если оно по каким-либо причинам окажется неправомочным?

Для того, чтобы направить частную жалобу на действия судьи, мне необходимо представить однозначные и неоспоримые обоснования.

Ведь если судья допустил процессуальное нарушение - дело может пахнуть отводом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО - ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Государственная судебно - экспертная деятельность

Государственная судебно - экспертная деятельность осуществляется в процессе судопроизводства государственными судебно - экспертными учреждениями и государственными судебными экспертами (далее также - эксперт), состоит в организации и производстве судебной экспертизы.

Эксперт не вправе:

принимать поручения о производстве судебной экспертизы непосредственно от каких-либо органов или лиц, за исключением руководителя государственного судебно - экспертного учреждения;

осуществлять судебно - экспертную деятельность в качестве негосударственного эксперта;

вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела;

. уничтожать объекты исследований либо существенно изменять их свойства без разрешения органа или лица, назначивших судебную экспертизу.

Осуществлять судебно - экспертную деятельность в качестве негосударственного эксперта;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение