Получил письмо о нарушении авторских прав за фотографию без водяных знаков - что делать?

• г. Москва

Хочу уточнить щепетильный вопрос. В интернете есть фотографии в свободном доступе без водяных знаков. Одну из таких я вставил в свою статью и указал активную ссылку на источник где взял фотографию. Прошло 1.5 года и ко мне на почту пришло письмо о якобы нарушении авторского права. И что я должен заплатить денег за эту фотографию. Я перепроверил это фото и оно действительно без защитных знаков в свободном доступе. Почему я должен платить за фотографию, которая неимений. Никаких лицензионных защитных знаков, к тому же присутствующая на всех ресурсах бесплатного скачивания фотографии? Как мне быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Необоснованные требования. Поскольку фотография не использована в комм.целях

Спросить
Пожаловаться

Допустим некий человек нашёл в свободном доступе в интернете популярную картинку и поставив на ней свою фамилию и инициалы объявил себя автором (статья 1257 ГК РФ). В интернете больше нет подобной картинки с указанием какого-то другого автора, которое бы отрицало его утверждение; никто другой не объявляет себя автором этой картинки.

Далее этот человек (объявивший себя автором) подаёт в суд на людей, у которых на сайтах есть подобное изображение, так как нарушены его авторские права.

Допустим он как истец ссылается на презумцию авторства, освобождающее его от обязанности доказывать своё авторство.

Ответчик в суде не объявляет себя автором.

Может ли ответчик в таком случае требовать каких-то доказательств авторства у истца объявившего себя автором (если да, то основываясь на какой статье)? Какие действия может предпринять ответчик? Как можно доказать иное указанное в 1257 ГК РФ?

С меня требуют более 500 евро за фотографию, которая в свободном доступе без защитных знаков лицензирования была мною скачана и вставлена в статью. Фотография эта на всех бесплатных ресурсах присутствует - открыта для скачивания. Автор нигде не указан. Ссылку на источник, где я взял фото я указал активную. Но спустя 1.5 года, как вышла статья отчего-то мне отписалась стоковая компания, которая якобы предоставляет авторские права фотографов. Вопрос - что мне делать? К кому обращаться и как поступить?

Я взяла в интернете в своодном доступе фото афиши, вырезала из нее кусочек и вставила в свою афишу. Звонит автор фотографии и предъявляет претензии. Нарушила ли я его авторские права если фото его афиши было без авторского знака а в моей афише, помимо его кусочка использованы и мои собственные материалы? Спасибо...

Недавно сделал сайт по продаже цветов. Большая часть фотографий взята из свободного доступа (поиск в интернете по картинкам) без каких либо сведений о владельцах и вотермарков.

Спустя полгода написали правообладатели (те кто делал фотки), и грозятся подать в суд, хотя фотографии у них на сайте с вотермарками. На их сайте нет никаких предостережений о наказании за копирование.

И собственно 3 вопроса:

1) - Уместен ли мой аргумент в споре с ними - если у вас фото с пометкой, как я мог украсть их без пометки?

2) - Стоит ли мне опасаться последствий?

3) - Смогу ли я избежать их нападок. Если буду делать пометки, что фото взяты с их сайта?

В интернете (социальной сети) выставил фотографии лампочек для автомобиля в католичестве ламп 100 штук, под фото указал цену каждая лампа от 50 р до 300 рублей. Скажите мне может что то налоговая предъявить? ИП я не имею.

Вопрос такой. Создаю сайт и взял картинки из интернета, есть ли у них авторские права, я не знаю. Собираюсь выкладывать сайт в интернет и думаю, будет ли мне за это что-нибудь? Как автор может найти свое изображение на моем сайте? Какая ответственность лежит за все это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интернет издание опубликовало фотографию сделанную мной в своей статье. Фото они скопировали с моей страницы соц. сети Инстаграм Могу ли я претендовать на какую-либо компенсацию по статье 1301?

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1301

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение