Можно ли оформить дом и землю в собственность и как это можно сделать?

• г. Самара

После смерти бабушки и дедушки (прошло 24 года) остался дом и земельный участок в деревне, никаких документов на дом и землю нет, в администрации дом ни на кого не записан.

Можно ли оформить дом и землю в собственность и как это можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

Если дом значится, как самострой, то нужно начинать с оформления земли. Для этого нужно либо отыскать на основании каких нормативных актов ( постановление администрации и т.п.) и для каких целей была выделена земля вашим бабушке и дедушке, постараться сделать выписку из похозяйственной книги, затем обратиться в земельный кадастр. Нужно оформить там документы на землю, произвести межевание и т.д. После этого нужно обратиться в суд с иском об установлении права собственности на данную землю и переходе права сосбственности на вас. Только после оформления земли вы сможете оформить право собственности на дом. Сделать это можно, например, в связи с приобретальской давностью, так как право собственности ни на кого ранее оформлено не было. Это в общих чертах. А вообще я рекомендую обратиться вам к юристу или адвокату по месту жительства, который поможет вам собрать необходимые документы, подготовить исковые в суд и представить ваши интересы в суде. Можете также обратиться в риэлторское агентство, там риэлтеры также компетентны в данных вопросах. Удачи вам.