Можно ли оформить дом и землю в собственность и как это можно сделать?

• г. Самара

После смерти бабушки и дедушки (прошло 24 года) остался дом и земельный участок в деревне, никаких документов на дом и землю нет, в администрации дом ни на кого не записан.

Можно ли оформить дом и землю в собственность и как это можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

Если дом значится, как самострой, то нужно начинать с оформления земли. Для этого нужно либо отыскать на основании каких нормативных актов ( постановление администрации и т.п.) и для каких целей была выделена земля вашим бабушке и дедушке, постараться сделать выписку из похозяйственной книги, затем обратиться в земельный кадастр. Нужно оформить там документы на землю, произвести межевание и т.д. После этого нужно обратиться в суд с иском об установлении права собственности на данную землю и переходе права сосбственности на вас. Только после оформления земли вы сможете оформить право собственности на дом. Сделать это можно, например, в связи с приобретальской давностью, так как право собственности ни на кого ранее оформлено не было. Это в общих чертах. А вообще я рекомендую обратиться вам к юристу или адвокату по месту жительства, который поможет вам собрать необходимые документы, подготовить исковые в суд и представить ваши интересы в суде. Можете также обратиться в риэлторское агентство, там риэлтеры также компетентны в данных вопросах. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Мы подаем исковое заявление в суд о признании права собственности в порядке наследования по закону. После смерти дедушки остался дом в деревне, в сельской администрации и дом и земельный участок числились за дедушкой. Можем ли мы в заявлении о признании собственнисти указать дом и земелный участок, если в кадастровом паспорте дедушка записан землепользователем?

После смерти дедушки и бабушки остался дом и земельный участок. Обратился к нотариусу об открытие наследственного дела. Начал собирать документы. И оказалось что ни дом. ни земельный участок не были оформлены в собственность. Единственное что удалось получить это справку из БТИ, где указано что домопользователем является дедушка. Обратился в архив, чтобы взять копию постановления главы администрации о регистрации права собственности на земельный участок во время массовой приватизации в 90-х годах. Однако постановления нет. Уважаемые юристы как можно оформить в собственность данное недвижимое имущество? Дети бабушки и дедушки умерли. Я их единственный внук.

У отца после смерти родственников остался дом. Документов на наследство никаких нет, земля в собственность не оформлена. Как выяснилось из архивных данных, дом был построен самовольно. Как же ему теперь оформить этот дом и землю в собственность, чтобы продать. Можно ли эту землю оформить под садовый участок?

От бабушки остался дом с участком в деревне. На него нет никаких документов-ни техпаспорта, ни свидетельства о праве собственности. Как оформить дом в собственность, с каких документов и инстанций надо начать? И как оформить участок земли, прилегающий к дому?

Как можно вступить в наследство. В деревне четвертинка дома принадлежала дедушке из документов только раздел дома родителями между детьми с подписями их и колхоза. Свидетельство о смерти родителей дедушки, свидетельство заключения брака бабушки и дедушки, свидетельство р смерти дедушки. Дедушка умен в 2009 году его жена бабушка не вступала в наследство. Как возможно это сделать? . Зарание спасибо.

У меня такой вопрос. После смерти бабушки остался дом и земельный участок, но документов на них никогда не было. Можно ли как-то оформить эту землю и дом на себя? Или продать?

После смерти бабушки и дедушки остался дом. Уже после смерти прошло 7 лет. Земля в общей долевого собственности (по документам от 1994 г). Дом не приватизировать. Могу ли я оформить землю и дом на себя и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сначала умер дед, потом бабушка. После их смерти остался дом и земельный участок. Бабушка часть документов на оформление собрала, но так и не оформила в собственность. Как можно мне к наследнику оформить право собственности?

У отца, после смерти родителей, остался дом. Документов на наследство никаких нет, ни земля, ни дом в собственность не оформлены. Мои отец и мать в этом доме просто прописаны, ордер выдавался дедушке с бабушкой и в данное время утерян. Как теперь моему отцу оформить этот дом и землю в собственность? На землю сделали план межевания, более ничего.

Мои бабушка и дедушка были прописаны в Москве (последние 10 лет). В Курской области у них остался дом и земельные паи. Можно ли оформить наследство (прошло 3 года со смерти бабушки, дедушка умер недавно) и как это сделать учитывая что недвижимость находится в другом регионе.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение