Законность перевода на пятидневный график работы и отказаться от него - категорический ответ

• г. Уфа

Вопрос такой: Работаю на заводе на технологической установке в связи с катастрофой на дочернем производстве, часть коллектива перевели на пятидневный график работы более чем на 2 месяца, что привело к уменьшению зарплаты (нет ночных смен), скажите законно ли это и могу ли я отказаться?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, можете отказаться. т.к. работодатель имеет право на перевод без согласия работника не более чем на 1 месяц. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие переходит на трехдневную рабочую неделю, заставляют подписать согласие на такой график, правомочно ли это, обязательно подписывать такой документ и последствия неподписания. Заранее благодарен.

Мой начальник отправляет меня работать в ночь 5 ночей подряд, при этом дается только один отсыпной (основной мой график 5:2, 40 часов в неделю в день), правомерно ли это? и куда обращаться?

В результате урагана были существенно повреждены производственные постройки завода. Директор завода издал приказ о переводе всего инженерно-технического персонала на работы по расчистке территории и ликвидации последствий урагана. Часть работников отказались от такого перевода, мотивируя тем, что они заключали трудовой договор о другой работе, расчищать территорию не их функция.

Правомерны ли действия директора завода? Каков порядок осуществления перевода на другую работу в случае производственной необходимости?

Добрый день, работодатель без приказа о перемещении, заставляет работать в другом цеху, я отказался и написал в объяснительной, что это нарушение моего трудового договора, может ли работодатель уволить меня за отказ?

Накануне выходного дня нашей бригаде был объявлен приказ директора завода о работе в день отдыха-ремонте вышедшего из строя парового котла, два слесаря из нашей бригады не вышли на работу, за что были наказаны в дисциплинарном порядке.

Правильны ли действия директора.

В каких случаях привлечение рабочих и служащих к работе в выходной день.

Как компенсируется работа в выходной день.

У меня такая ситуация: я работаю на заводе в должности распределитель работ, на нашем участке один мастер и три распределителя, включая меня. В скором времени мастер участка уходит в отпуск, одна из нас по бумагам! Будет ее замещать (только для получения доплаты за совмещение, прямые обязанности мастера она исполнять не может, так как у нас неотрывная от компьютера работа, да и в целом ее об этом не просят. Просто доплата!) Из нас оставшихся двоих распределителей, начальник нашего цеха написал распоряжение об изменении мне графика работы с 30.09 по 11.10 (мы работаем 5/2 в двухсменном режиме), распоряжение написано за месяц до отпуска мастера. Я отказалась подписывать, так как предложенный график меня не устраивает и весомых причин у меня нет. Вопрос: что мне за это может грозить? (Условия трудового договора гласят, что я принимаюсь на работу на 5-дневную рабочую неделю, в двухсменный режим. Дословно конечно не помню, но никаких конкретных поправок нет в договоре). И могу ли я потребовать от руководителя написать такое же распоряжение на вторую девочку? Потому что я считаю, что спросить должны были обоих.

Итак, ситуация следующая:

Работодатель - школа иностранных языков. На период карантина в стране, клиентов перевели на он-лайн обучение. Сотрудники, обеспечивающие поддержку этого процесса с их согласия переведены на удалённый формат работы. Никаких доп. соглашений к трудовому договору не было, согласие выразили в виде сообщения в мессенджере ватсапп. Спустя неделю работы, 03.04 выслали приказ о простое, где указанному перечню сотрудников сокращают оклад до 2/3, при этом пишут комментарий:

"1. Время простоя не является временем отдыха, а является рабочим временем, в течение которого работник обязан находиться на рабочем месте и исполнять те свои должностные обязанности, которые не связаны с причиной простоя (ст. 107 ТК РФ);

2. В нашей компании во время простоя сотрудники выполняют свою работу на дому;

3. Ст. 157 ТК РФ регламентирует порядок оплаты времени простоя;"

Хочу выяснить степень правомерности, корректность действий работодателя в данном случае. И что ответить? Могут ли сотрудники выразить несогласие без последствий и санкций для себя? С учётом указаний президента, обязаны ли сотрудники работать, полноценно выполняя свои функции, получая при этом 2/3 зарплаты? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю по сменному графику 2 через 2, меня заставляют выйти за доп плату в другую смену, т.к. не хватает людей. Я не могу по семейным обстоятельствам, могут ли без моего согласия составить распоряжение, чтобы я вышла в свой выходной день в другую смену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение