Имеющаяся задолженность по алиментам и вопрос о текущих выплатах - как правильно распределять суммы?

• г. Новокузнецк

Бывший муж не платил алименты, образовалась задолженность. Теперь в течении полугода алименты выплачивает, но вся сумма, которая приходит, списывается из долга, я смотрела на сайте УФССП по базе данных должников. В связи с этим вопрос - как быть с текущими алиментами? Консультировалась с приставом, она сказала, что у них такая практика, сумма алиментов не делится на текущие и задолженность, а полностью списывается с долга. 75000 долг, выплачивает в среднем по 5000, получается еще больше года он будет выплачивать долг и за это время не будут начисляться алименты?

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно, алименты за текущее время все равно должны начисляться, но на сайте им так удобнее отображать информацию о размере задолженности (лень каждый месяц вносить изменения). Как только выплатит долг, новая сумма долга за прошедшее время будет выставлена на сайте. Но если пристав алименты вообще не начисляет, напишите жалобу в прокуратуру.