Продажа долгов коллекторам - какие риски и как защититься
₽ VIP

• г. Москва

Коллекторы

Добрый день. Есть желание продать долг по распискам коллектрам. Подскажите пжлста какие риски я буду нести в часте угоовного кодекса, если действия коллекторов выйдут за рамки закона. Должен ли договор цессии содержать конкретные даты и суммы выплат со стороны коллекторов? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Содержание договора определяется самими сторонами. По такому договору Вы передаете свое право требования возврата долга коллектору. По гражданско-правовому договору нельзя передать возможность несения уголовной ответственности.

Каждый, Вова, вправе уступить право требования иному лицу, не неся ответственности за его действия. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

Статья 385. Доказательства прав нового кредитора

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Статья 390. Ответственность кредитора, уступившего требование

Первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором.

Добрый день, Владимир. Законодатель наделяет Вас правом уступки требования, в свою очередь, за дальнейшие действия коллекторов, Вы ответственность не несете.

Уважаемый Вова

Не подтвержденное требование, если долг не является крупным, Вам будет сложно продать, поэтому надежнее иметь на руках исполнительный лист и уже его продавать 3-им лицам, поскольку действия коллекторов не редко подпадают под УК РФ, а с приставами иногда при грамотном подходе работать гораздо легче. если нужна будет помощь в получении решения суда и исполнительного листа по расписке, обращайтесь, помогу.

С уважением Дмитрий

ЮУ "Профит-Лоэрс"