По завещанию землю получил внук. Могут ли по закону требовать землю дети и какую долю? Дети пенсионеры и один инвалид?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте , да, могут. В равных долях между всеми наследниками делится наследство

Да могут, все в равных долях.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

У детей есть право на обязательную долю в наследстве - это половина от той доли которая принадлежала бы им при наследовании по закону (например двое детей по закону наследовали бы по 1/2, если есть завещание, то не указанный в завещании ребенок (пенсионер, инвалид) наследует 1/4, т.е. половину от 1/2

Так у внука заберут землю или какую-то только часть?

Земля будет поделена между внуком и детьми.