Нигде не нашёл подтверждения тому, что такой закон вообще существует, никаких документов, одни недомолвки.

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос относится к парковке на газонах и тротуарах. Я в Калининском районе около года тому назад якобы парковался на газоне (естественно не помню, может и было), актов никаких не составлялось, повесток на руки не получал (мне их раза три закидывали в мой почтовый ящик), сегодня позвонили на домашний телефон и говорили с моей женой, сказали что если не приду к судебному исполнителю и не оплачу штраф (5 т.руб!), арестуют мою машину (каким образом и на каком основании не понимаю). Виноватым себя не считаю (с парковками ничего не решено, где парковаться, если просто мест нет, не в воздухе же зависать!). Нигде не нашёл подтверждения тому, что такой закон вообще существует, никаких документов, одни недомолвки. Слышал где-т, что по истечении года этот штраф сгорает. Помогите разобраться в ситуации, какие мои права?

Ответы на вопрос (1):

Закона нет,а постановление правительства С-Петербурга есть,где и указан размер штрафа за парковку на газоне.Но Оплатить штраф могут требовать только по решению суда или при наличии протокола об административном правонарушении.Вам необходимо точно выяснить на основании чего было вынесено решение о взыскании штрафа.Обращайтесь 89112435767,поможем.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить штраф за парковку на газоне, ситуация в том, что мне пришёл штраф за парковку на газоне от МАДИ с приложения которое устанавливается на смартфон, в том месте где был припаркован автомобиль идут работы по благоустройству и газон обнесён лёгко возводимым забором, к тому же границы начало газона отсутствуют и нет ни каких зелёных насаждений. Заранее спасибо.

Парковка на газоне в зимнее время при полном отсутствии парковочных мест во дворе и на прилежащих разрешенных территориях. Где оставить машину? Отдел благоустройства Приморского р-на Санкт-Петербурга предпочитает снимать деньги за неправильную парковку, а не решать вопрос собственно парковки. Понятно, что машина стояла на краю газона, который и не газон давно, а утрамбованная земля. Все поздно возвращающиеся водители притыкаются на край этого газона. Идти в администрацию и платить штраф или пререкаться на предмет отсутствия парковочных мест во дворе. Кстати коммунальные услуги включают стоимость благоустройства придомовой территории. Так где мой кусок асфальта, который я оплачиваю?

В нашем дворе не хватает места для парковки, в результате машины паркуются:

1) на тротуаре, который идет вдоль подъездов. В результате жители вынуждены ходить по проезжей части, а чтобы зайти в подъезд обходить машины. Припаркованные машины загораживают даже съезд для коляски.

2) на газоне (от него уже мало что осталось, одно свежепосаженное дерево выкорчевали)

3) на детской площадке.

Двор устроен таким образом, что детская площадка плавно переходит в газон. Со стороны газона управляющая компания не проводя голосования, насыпала щебень, таким образом сделав несколько парковочных мест.

Во дворе постоянно ходят разговоры о том, что всю детскую площадку и минимальный, который существует газон, нужно снести и построить парковку для машин.

Вопросы:

1) являются ли такие способы парковки законными?

2) где их можно оспорить? Возможно, отправить фото? В какие инстанции?

3) законно ли было отдать часть газона под парковку?

4) на каком основании можно установить столбики, чтобы машины не заезжали на тротуар?

5) как проверить и обеспечить беспрепятственный подъезд машин скорой помощи и пожарной машины? Для пожарной есть особые требования?

6) может ли быть двор совсем без газона и детской площадки? Законно ли это? как оспорить, в случае, если жители заходят вместо двора устроить парковку?

Вопрос про парковку на придомовых территориях. В соседнем доме на первом этаже находится одна организация - школа, которая оборудовала парковку на пару мест - огородила забором часть газона. Когда нет мест около нашего дома ставлю машину на эти места. Сегодня получил угрозы от школы, типа это парковка только для клиентов, и другие машины ставить нельзя. Имеют ли они право такое требовать?

На мою припаркованную машину упало дерево. Машина была припаркована якобы на называемом месте для газона. Помяло всю крышу, дверь, капот, машине нет даже года. Если машина стояла на газоне-я не получу возмещения ущерба?

Помогите пожалуйста разобраться! Могу ли я зимой поркаваться на газоне? Мне сегодня позванили якобы с администрации и сделали предупреждение, сказали что если я не переставлю машину меня оштрафуют. Такое может быть? Сейчас зима и газонов нет.

Такая интересная ситуация

случилась сегодня вечером. Сломалась ночью машина я был вынужден оставить ее на парковку магазина, и случилась такая неприятность. Придя вечером за машиной я обнаружил ее не на том месте, на котором ее оставил. Машину передвинули и выкрутили золотник. На мои вопросы ответили, что это парковка частная собственность и моя машина им мешала. Естественно ответственность они на себя не берут...

Кто прав в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поделитесь опытом обжалования постановления МАДИ о наложение штрафа за парковку на газоне. На самом деле никакого газона не было, был кусок травы рядом с забором около стройки. Как вообще настроены суды в таких процессах? У нас много моментов, в которых были нарушения. Хочу понять, какие есть подводные камни, к чему готовиться... В постановлении указан адрес где стояла машина, адреса такого не существует. Это не была парковка, это было отдельное место, кусок свободной территории между дорогой и забором стройки. Позже в этом месте застройщик сделал ворота и выезд на дорогу. Обжаловали сначала в вышестоящий орган, получили отказ, и только потом в суд. Как сделать так, чтобы суд не отказ на таком основании - вы обжалуете не постановление о наложение штрафа, а решение об отказе в отмене постановления, поэтому шиш вам, а не рассмотрение дела по существу?

И вопрос про газон. В Москве нет закрепленного понятия газона. Как обычно суды пишут именно по Москве, что есть газон, а что нет?

В сентябре 2008 года участковый составил на меня протокол, якобы за парковку на газоне. Хотя газона там не наблюдалось и я не парковался, а разворачивался. Он сфотографировал машину с одной стороны, где создается впечатление что я заехал одним колесом на траву. Я сфоткал с другой, где четко видно, что это не газон, а место для парковки или разворота, так как там даже поребрики загругляются. О чем я и написал в протоколе. Второй экземпляр участковый мне не дал - сказал, что долго писать и незачем он мне, но расписаться о том, что я его получил уговорил. (я спешил а документы он не отдавал). Он мне сообщил, что надо явиться на административную комиссию о которой мне сообщат, а в случае неявки решение будет принято без меня.

Никаких уведомлений я не получал. А теперь мне звонит судебный пристав и говорит, что мне надо оплатить штраф 1200 р. (предложила по телефону записать платежные реквизиты, но я сказал, что нет возможности. Где гарантия, что это не счет мошенников и что я правильно запишу). Вопрос - надо ли мне что-то оплачивать и если надо, то где я могу все это обжаловать?. (вдобавок на снимках со спутников разных лет газона тоже не видно)

Соседи ставят машины на тротупр возле дома и на газон. В доме есть тсж. как можно наказать владельце авто? Или же можно запретить парковку на тортуарах и газона общим собранием жильцов? Каким тогда образом взымать щтрафы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение