Елена, г. Азов
Елена Россия, г. Азов
25.10.2010 в 14:52
номер вопроса №1136719
прочитан 1012 раз

В организации (ООО) проводится проверка финансовой деятельности налоговым инспектором.

Руководитель обязал подключить видеонаблюдение и аудиозапись для контроля за людьми.

Законно ли это? В каких случаях запрещено, и в каких разрешено пользоваться видеонаблюдением? Не нарушение ли это прав работников и проверяющих?

Спасибо,

Вместе с темой "Проверка финансовой деятельности" также ищут: Проверка деятельности ИП Нарушение финансовой деятельности Проверка деятельности ООО еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Таганрог  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 727 Личная консультация
    26.10.2010 в 13:42

    Уважаемая ЕЛЕНА!

    Согласно ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый из нас имеет право на неприкосновенность частной жизни, информацию о которой нельзя собирать, использовать , хранить и распространять без согласия человека (ч. 1 ст. 24 конституции). Некоторые руководители считают, что ничего личного на работе нет и устанавливают видеонаблюдение в офисах, при этом не спрашивают согласия персонала, а иногда и вообще не ставят в известность. Необходимо помнить, что , что согласно статье 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на полную информацию об условиях и охране труда на рабочем месте.

    Право на скрытое видеонаблюдение в офисе имеют только оперативные подразделения госорганов (см.Федеральный закон от № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), а все остальные, прежде чем устанавливать видеокамеры, обязаны сначала ПИСЬМЕННО предупредить сотрудников И разместить специальные таблички о том, что ИДЕТ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ

    Право на просмотр записей, т.е персональных данных сотрудников, имеют только специально уполномоченные лица, как правило это руководитель и сотрудники службы безопасности - эта информация конфиденциальна, ее нельзя распространять или демонстрировать.

    Если вы решили поставить на место своего руководителя, можете обратиться в прокуратуру. Заявление о том, что на рабочем месте ведется скрытое видеонаблюдение, рассмотрят, проведут проверку и вынесут предписание.

    С наилучшими пожеланиями, Юр-консалт.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение