При подаче на УДО по статье 264 ч 5 как судья сильно смотрит (учитывает) мнение потерпевших? Исков нет.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

ЗДравствуйте, смотрит.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если потерпевшие скажут что вы вред не возместили.

Суд может учесть мнение потерпевшего при решении вопроса об УДО, но оно не обязательно для суда[u][/u]. Это мнение должно быть обоснованно.