Процедура развода и права при международном браке: российско-итальянский аспект

• г. Москва

Я, гражданка РФ, в 2001 году заключила брак с гражданином Италии в ЗАГСе г. Москва, но брак был также официально перерегистрирован в итальянском ЗАГСе по месту жительства мужа. Есть общая дочь 2002 г.р. Муж состоит на итальянской государственной службе, работает в Москве.

Мне необходимо узнать, какова процедура развода (также в случае, если он против расторжения брака), каковы мои права и права мужа, должна ли я также расторгнуть брак в Италии, каковы возможности начисления и гарантия алиментов (соотношение итальянского и российского законодательств в данной области).

Главное: необходимо, чтобы дочь осталась со мной и чтобы муж не мог у меня ее увезти.

Специальных контрактов и договоров при заключении брака не составлялось.

С уважением,

Екатерина В.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина,

правовая коллизия с браком, зарегистрированным дважды, может осложнить процедуру его прекращения. Формально, с точки зрения российского закона, брак между российским гражданином с иностранцем, заключенный за пределами России с соблюдением законодательства государства, на территории которого он заключен, признается действительным и в России. Однако повторная его регистрация может быть признана недействительной в судебном порядке.

Что касается Вашей дочери, то ты Вы, к сожалению, не написали точную дату и место рождения, что может иметь значение для определения ее гражданства.

Подробная консультация по такой неординарной ситуации не может быть дана посредством интернета, и мы предлагаем Вам обсудить ее на личном приеме у адвоката.

Спросить

Вам нет необходимости расторгать брак в Италии дополнительно. Достаточно сделать это здесь, на территории России. Согласно ст.160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. По завершении расторжения брака и регистрации развода в органах ЗАГС Вы сможете апостилировать необходимые документы и завершить при необходимости регистрацию расторжения брака в Италии. Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,

Спросить

Мною заключён брак с гражданином Италии на территории Италии. Какова процедура легализации брака в России? На итальянском акте о заключении брака уже поставлен апостиль и сделан перевод на русский язык с нотариальным заверением. Этого достаточно, чтобы органы ЗАГС г.Москвы признали брак действительным и поставили штамп в мой российский паспорт? И в какой именно ЗАГС я могу обратиться, по месту прописки? Спасибо. С уважением Вера.

Итальянский турист П., находясь в Москве, в ресторане гостиницы познакомился со студенткой Тамарой Л. Спустя несколько дней, они подали в ЗАГС заявление о регистрации брака, однако зарегистрировать брак не удалось.

Через два месяца в составе другой туристской группы из Италии приехал М., друг П.

Вместе с Тамарой он пришел в ЗАГС, и предъявив доверенность от П. на заключение брака с.

Тамарой Л, просил сотрудника ЗАГСа зарегистрировать брак между российской гражданской Л. и итальянским гражданином П. Вместе с доверенностью он представил документ, свидетельствующий о том, что П. в браке не состоит.

Что должен делать сотрудник ЗАГСа?

В том случае, если сотрудник ЗАГСа не зарегистрирует брак, может ли российская гражданка Л. выдать кому-либо доверенность на заключение ее брака с итальянским гражданином П.? В Италии допускается выдача доверенности представителю на заключение брака.

Если соответствующее итальянское учреждение зарегистрирует такой брак, будет ли он признан в России?

Итальянский турист П., находясь в Москве, в ресторане гостиницы познакомился со студенткой Тамарой Л. Спустя несколько дней, они подали в ЗАГС заявление о регистрации брака, однако зарегистрировать брак не удалось.

Через два месяца в составе другой туристской группы из Италии приехал М., друг П. Вместе с Тамарой он пришел в ЗАГС, и предъявив доверенность от П. на заключение брака с Тамарой Л, просил сотрудника ЗАГСа зарегистрировать брак между российской гражданской Л. и итальянским гражданином П. Вместе с доверенностью он представил документ, свидетельствующий о том, что П. в браке не состоит.

Что должен делать сотрудник ЗАГСа?

В том случае, если сотрудник ЗАГСа не зарегистрирует брак, может ли российская гражданка Л. выдать кому-либо доверенность на заключение ее брака с итальянским гражданином П.? В Италии допускается выдача доверенности представителю на заключение брака.

Если соответствующее итальянское учреждение зарегистрирует такой брак, будет ли он признан в России?

Я замужем за гражданином Италии, имеем ребенка 1.5 лет. Хотелось бы узнать, каковы мои шансы оставить ребенка с собой при разводе и где лучше подавать документы на развод в нашей ситуации:

1. Брак был зарегистрирован в Москве с последующей легализацией и регистрацией в Италии.

2. Ребенок был рожден в Бельгии с последующим оформлением документов и получением российского и итальянского гражданства.

3. Я в настоящий момент имею российское и итальянское гражданство.

4. Наша семья официально проживает в Италии с 2000 года, хотя я оставалась в России вплоть до рождения ребенка ипо-прежнему числюсь на работе в Москве в отпуске по уходу за ребенком.

Заранее спасибо.

У меня был зарегистрирован брак с гражданином Италии в Санкт Петербурге, в Италии мы расторгли брак, у меня есть свидетельство о расторжении брака на итальянском языке с апоститем, как мне получить развод в России?

Азербайджанец и российская гражданка зарегистрировали брак в одном из ЗАГСов г. Москвы. Затем они выехали на постоянное место жительства в г.Баку, однако семейная жизнь у них не сложилась. Детей у супругов не было. Она решила расторгнуть брак с Азербайджанцем и вернуться в Москву, но муж согласия на развод не дал. Тогда Она уехала к родителям в Москву, где подала заявление о расторжении брака с Азербайджанцем по месту жительства родителей. В своем заявлении в суд Азербайджанец возражает против рассмотрения дела о разводе в Москве. Учреждение, какого государства компетентно по делу о расторжении брака в данном случае? Законодательство, какого государства должно применяться при рассмотрении спора? Будет ли признано решение суда о расторжении брака на территории другого государства и на каких условиях?

Брак был заключен с гражданином Италии на территории Италии. В России брак не легализован. По итальянским законам, развод длится 3 года с участием адвоката. У меня нет возможности проживать в Италии, муж принимать участие в разводе финансово и физически отказывается. Могу ли я развестись в России в отсутствие мужа? Нужно ли для развода итальянский брак легализовать в России и какие документы для этого требуются? Согласие мужа на каком языке нужно представить в суд? Будет ли действительным мой развод на территории стран ЕС (признает ли итальянская сторона легитимным мой развод в России?) .

После развода я планирую выйти замуж за гражданина Германии. Будет ли действительным в Германии мое российское свидетельство о расторжении брака с гражданином Италии или они потребуют разводиться по итальянским законам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу оформить свой брак, заключенный в Италии с итальянским гражданином, у себя на родине в России. Вскоре получу итальянское свидетельство о браке, заверенное в итальянской префектуре с апостилем. После его получения, что мне нужно делать? Куда идти и какие документы еще нужны?

Заранее большое спасибо!

Кристина Оганян.

Добрый день! Хотела бы выяснить размер алиментов на одного ребенка.

Ситуация следующая: состоим в браке с 2013 года, за месяц до заключения брака был официально расторгнут первый брак моего нынешнего супруга. Мой супруг гражданин России, я гражданка Азербайджана и живем мы после заключения брака в Баку. Супруг работает, но не официально, у частного предпринимателя и заработок не нормированный. У супруга есть несовершеннолетняя дочь. Каков размер алиментов, который необходимо выплачивать?

Гражданин России, работавший по контракту в г. Неаполь (Италия), скоропостижно скончался в больнице от острого приступа аппендицита.

У него было приобретено недвижимое имущество в России – квартира в г. Ярославле, гараж, а также имущество в Италии - денежные средства на счете в итальянском банке, дорогой автомобиль, акции итальянской акционерной компании.

В Неаполь прилетели его совершеннолетние дочь и сын, которые обратились в суд с заявлением о признании их принявшими наследство.

Итальянский судья, применил статью 46 закона о реформе итальянской системы международного частного права от 31.05.1995 г., содержащую следующее коллизионное правило: «к наследованию подлежит применению законодательство государства, гражданином которого был наследодатель в момент своей смерти». Поскольку умерший был гражданином РФ, то применению к наследственным отношениям подлежало российское наследственное право.

Обратившись к российскому законодательству, судья обнаружил ст. 1224 ГК РФ и пришел к выводу, что поскольку наследодатель на момент смерти имел постоянное место жительство в Италии, следует применять итальянские наследственные нормы.

3.1 Как в международном частном праве называется возникшая в итальянском суде проблема? Какими причинами она вызывается?

3.2 Как итальянский правоприменитель выйдет из сложившейся ситуации?

3.3 Если бы дело рассматривалось в российском суде, изменилась бы квалификация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение