Что делать? Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Истра
₽ VIP
Вопрос №1136762

На соседнем участке сосед установил электрический столб деревянный на бетонной опоре в 1 м от забора между нашими участками, по середине длины забора. А электрический провод протянул от общего столба, который установлен с другой стороны моего участка вдоль дороги. Согласия моего не спрашивал. Таким образом, этот провод пересекает весь мой участок по диагонали. Мы ходим по своему участку под проводом, который тянестя от общего столба к его столбу. Хоть провод и изолированный, напряжение 220. Столба, который был бы рядом или напротив его участка - нет. Председатель СНТ нехочет устанавливать для соседа отдельный столб. Что делать?

Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа? Или провода так и будут висеть над нашим участком?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.10.2010, 15:55

Татьяна, согласно п. 8.13 СниП 30-02-97*, в соответствии с которой запрещается проведение воздушных линий электроснабжения на территории садоводческого объединения непосредственно над участками, кроме индивидуальной проводки (имеется в виду вы можете провести воздушную линию непосредственно над своим участком). Обращайтесь с иском суд об обязании соседа демонтировать воздушную линию. СНТ привлеките третьим лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
25.10.2010, 17:41

В дополнение к ответу, вы вправе обратиться в Госпожнадзор о нарушении СНТ и соседом вышеуказанного СНиП.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

У меня такой вопрос, сосед на своем участке вплотную к забору (забор между нашими участками)

У меня такой вопрос, сосед на своем участке вплотную к забору (забор между нашими участками) поставил столб для проведения проводов к столбу который стоит напротив моего участка, при этом провода будут проходить над моим участком, законно ли это?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
10.09.2018, 19:50

Вы имеете право требовать, что бы электролиния не проходила по Вашему участку, так как это будет препятсвовать нормальной эксплуатации Вашего уччастка,, например постройка, посадка деревьев и т.д.,это нарушает Ваши права собственности, предусмотренные ст.304 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос: сосед на моём участке у линии разделения участков установил электрический столб, что нарушают нормативы СНиП,

Вопрос: сосед на моём участке у линии разделения участков установил электрический столб, что нарушают нормативы СНиП, а опора столба мешает установить угол лицевого забора моего участка, что делать?

Энерго сети просит написать претензию на соседа. Как правильно составить претензию?

Адвокат г. Воронеж
29.06.2021, 12:40

Добрый день. Претензия пишется в свободной форме со ссылкой на нормативные документы. Если имеются затруднения могу подготовить претензию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста, на территории нашего участка находится опора (электрический столб). во время нашего отсутствия на дачном участке,

На территории нашего участка находится опора (электрический столб). во время нашего отсутствия на дачном участке, сосед установил на столбе распределительный щит и проложил провода по земле включая нашу территорию. Подскажите, правомерно ли данное действие со стороны соседа?

Фирма г. Саратов
15.05.2019, 22:29

Нет неправомерно, установкой щитов и проводов в СНТ должны заниматься централизовано, через руководство СНТ, к тому же он занял территорию вашего участка, который в этой части вы не сможете использовать.

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли такое? Участки выделены для строительства домов.

На участке для строительства дома стоит столб высоковольтной линии. Расстояние от начала участка до столба 10 метров, от края участка до столба 5 метров. Напряжение какое не знаем. Линия проходит в другую деревню. Дом будет стоять рядом со столбом. А провода будут проходит прямо над домом. Возможно ли такое? Участки выделены для строительства домов. Линия пересекает наискосок будущую улицу и проходит по четырем участкам для строительства.

Юрист г. Ставрополь
17.03.2014, 11:43

Расстояние от начала участка до столба 10 метров,от края участка до столба 5 метров

И что вас смущает ?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Председатель заявил что на этом столбе будет висеть 3 счётчика!

Вопрос такого характера. Сейчас в нашем СНТ собираются устанавливать счётчики на столбы. Только проблема такова. Столб находиться на моём участке, где то 30-40 см от забора. К этому столбу подключены три участка. Председатель заявил что на этом столбе будет висеть 3 счётчика! Соответственно мне нужно будет относить забор так что бы к столбу был доступ. Я считаю что это не правильно. Я думаю поставить за забором 2-3 метровый столб (железный) и соответсвенно на нём разместить всё это дело. Подскажите как разобраться с этим делом.

Юрист г. Москва
30.07.2015, 13:26

Столбы должны быть установлены на землях общего пользования для беспрепятственного доступа членов СНТ. ТО есть, прежде чем установить счетчики, председатель должен провести работу по установке столба на улице и только после этого размещать счетчики. Ваш участок предназначен для ведения садоводства, а не для размещения столба со счетчиками иных членов СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Я пользуюсь другим столбом, который вне моего участка, поскольку столб на моем участке находится в аварийном состоянии.

На моем дачном участке (СНТ) стоит электрический столб, через который проходят провода к соседней даче. Я пользуюсь другим столбом, который вне моего участка, поскольку столб на моем участке находится в аварийном состоянии. Участок в собственности, обременений нет. Я хочу убрать столб. На просьбу отключиться от моего столба чтобы я его мог убрать, соседи ответили отказом. Как мне поступить?

Юрист #5013633
Юрист г. Москва
06.10.2016, 13:58

Вы можете направить тому собственнику претензию и как путь решения - предложить заключить соглашение о платном частном сервитуте, по которому Вы будете иметь право получать право за аренду своего участка. Подробнее - в чате

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
06.10.2016, 14:01

Вы просто можете убрать столб самостоятельно и все. Поскольку вы как собственник имеете право пользоваться и владеть своим земельным участком по собственному усмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
06.10.2016, 14:30

Здравствуйте, Андрей вы имеете полное право обратиться в суд по данному вопросу, а также в электросети, чтобы они убрали данный столб с вашего участка, и самовольно убирать столб не стоит решать нужно именно с организацией которая его и ставила

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Сосед подключился к столбу ВЛ на нашем участке без нашего ведома

Помогите разобраться. Купили садовый участок. Оформили. На кадастре стоит. На участке есть действующий столб ВЛ. недавно сосед через дорогу начал строиться. Электричества там нет. приехав на дачу обнаружили, что к его участку подведен новый провод от того столба, что на нашем участке. Тянется через весь наш участок. Разве имеет право председатель снт давать разрешение на такое подключение без нашего ведома? Я считаю что участок - это наша собственность и никто не имеет права тянуть новые провода, создавая тем самым обширную охранную зону. Мы вообще то строиться хотели там где теперь провода висят... как донести до соседа и председателя чтобы они сняли провода и подключились к какому-нибудь другому столбу? Вернее как юридически подкрепить свои слова?

Юрист г. Москва
30.06.2017, 16:57

Добрый Вам день

эти вопросы решаются в суде по 304 гк рф - увы имено так... только так

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск

Что мне делать,... легитимно такое подключение?

Я состою в дачном обществе, владелец соседнего участка протянул электрический провод от столба через мой участок, до подключения провода к своему дому, сосед поставил брусок, для поддержания провода, в резултате его самодельный столб шатается под порывами ветра. Что мне делать,... легитимно такое подключение? В какую надзорную инстанцию идти? Есть ли какой-либо снип по этому вопросу. Председателю кооператива наплевать.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.04.2011, 13:12

Можете написать жалобу в Ростехнадзор и соответствующую энергосбытовую компанию вашего региона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Моргауши

На какие документы мне ссылаться, что бы он убрал провод.

Сосед по СНТ провел электропровод над моим участком от общего столба. (линия проходит вдоль участков, a cтолб стоит напротив моего участка) Свой столб ставить отказывается. На какие документы мне ссылаться, что бы он убрал провод. Спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
09.04.2022, 03:41

Здравствуйте, сошлитесь на Гражданский кодекс и обоснуйте чем вам мешает провод.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Сосед не дает подключить электричество на территории СНТ.

Кратко опишу ситуацию. Есть участок в Подмосковье, оплатил за подключение к электросети 130 тыщ рублей. Председатель сказал ставь столбы покупай провода. И подключай. Поставил 3 столба у последнего укос, все как надо расстояние 25 метров. Столбы стоят по прямой линии. Первый столб у забора соседа на углу, остальные два идут по прямой к моему участку.. у соседа вдоль забора, за его забором! Растут 4 ели маленькие 1 метр высота. Последний столб ставил сам сосед, за свои деньги так же как и я. Но когда он увидел что линия электропередач пройдет вдоль его забора, за границей забора там где растут ели Отказался давать разрешение на подключение. Скажу для внятности что сосед работает в Фсб и видимо привык командовать всегда. С председателем договоренность есть приезжал электрик и стало натягивать провода, когда осталось подключить к последнему столбу соседа выбежал охранник соседа и сказал что мы не даем подключение. Электрик робкий попался снял все провода назад. Приходил председатель покричал на охранника но толку не было. Короче сосед мотивирует свой отказ тем что елки ему стоили по 5 тыщ рублей и он не хочет потом спустя 5 лет их подстригать когда они достигнут проводов. Хотя они растут за его территорией и столб стоит тоже на территории СНТ земли общего пользования. Охранник говорит не дам и все. Вызывайте полицию заберут меня, приду через день и сорву вам провода. Они не будут там висеть. И предлагает ставить еще два столба в обход их забора и елок. А два столба стоят 35000 деньги все же. Вот такая проблема. Все сильно удивляются вроде сосед адекватный всегда был. Что лучше сделать в данной ситуации? Как подключить без разжигания войны? Может мне сосед запретить законно подключиться к своему столбу, я же платил за подключение к линии электропередач значит и запрещать он мне не может? Может сосед оформить в собственность этот столб который стоит на земле общего пользования?

Фирма г. Москва
19.12.2012, 01:55

Дмитрий, никакого реального действенного способа кроме как договориться нет. Сосед нарушает ваши права, можно затеять судебную тяжбу, но денег, времени нервов в этом случае вы потратите значительно больше, чем стоимость двух столбов ведущих в обход елей.

Предложите соседу свою помощь пересадить елки на другое место, или заплатите компенсацию за ели. Это будет не совсем правильно с точки зрения закона, но быстрей приведет к нужному результату. Соседские войны не ведут ни к чему хорошему. Установленные против воли соседа столбы имеют риск упасть, а провода оборваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Скопин
19.12.2012, 11:18

Даже если бы столб стоял на его земле подключится было бы можно, потому как в этих случаях для обслуживания столбов электросетей оформляется сервитут. Разрешение у Вас получено от компетентных органов - сосед не прав, однозначно, и нарушает Ваши права. Но не могу не согласится с автором первого ответа - с соседями, даже если они в корне не правы, лучше попробовать договориться, иначе радости загородная недвижимость не принесет - испытано на себе лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение