Неточности в ФЗ №103 - что означает формулировка о счете платежного агента №40821 и почему он не может распоряжаться деньгами?
₽ VIP

• г. Армавир

В Федеральном законе №103-ФЗ от 03.06.2009. г много неточностей, хотелось бы немного конкретики.

Подскажите что конкретно означает формулировка... Ст.4 ФЗ №103 "О деятельности по приёму платежей физических лиц, осуществляемой платёжными агентами." Там сказано: ОСНОВНЫМ ОТЛИЧИЕМ СЧЁТА ПЛАТЁЖНОГО АГЕНТА №40821 ОТ СЧЁТА, ОПРЕДЕЛЁННОГО В НК РФ, ЯВЛЯЕТСЯ ТО, ЧТО ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЧИСЛЯЕМЫЕ НА СЧЁТ ПЛАТЁЖНОГО АГЕНТА, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЕГО СОБСТВЕННОСТЬЮ И ОН НЕ ВПРАВЕ РАСХОДОВАТЬ ИХ ПО СОБСТВЕННОМУ УСМОТРЕНИЮ. Как такое может быть? Если я зачисляю собственные деньги...? И получается я не имею права ими распоряжаться?

Ответы на вопрос (1):

Алена, речь-то не о Вас, а о банках, которые являются платежными агентами в данном случае. Ваши деньги зачисляются на счет банка и не могут расходоваться им на другие цели. Ведь всеми нашими деньгами на счетах банки пользуются, а с этого счета они не могут расходовать деньги по своему усмотрению.