Неточности в ФЗ №103 - что означает формулировка о счете платежного агента №40821 и почему он не может распоряжаться деньгами?
₽ VIP

• г. Армавир

В Федеральном законе №103-ФЗ от 03.06.2009. г много неточностей, хотелось бы немного конкретики.

Подскажите что конкретно означает формулировка... Ст.4 ФЗ №103 "О деятельности по приёму платежей физических лиц, осуществляемой платёжными агентами." Там сказано: ОСНОВНЫМ ОТЛИЧИЕМ СЧЁТА ПЛАТЁЖНОГО АГЕНТА №40821 ОТ СЧЁТА, ОПРЕДЕЛЁННОГО В НК РФ, ЯВЛЯЕТСЯ ТО, ЧТО ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЧИСЛЯЕМЫЕ НА СЧЁТ ПЛАТЁЖНОГО АГЕНТА, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЕГО СОБСТВЕННОСТЬЮ И ОН НЕ ВПРАВЕ РАСХОДОВАТЬ ИХ ПО СОБСТВЕННОМУ УСМОТРЕНИЮ. Как такое может быть? Если я зачисляю собственные деньги...? И получается я не имею права ими распоряжаться?

Ответы на вопрос (1):

Алена, речь-то не о Вас, а о банках, которые являются платежными агентами в данном случае. Ваши деньги зачисляются на счет банка и не могут расходоваться им на другие цели. Ведь всеми нашими деньгами на счетах банки пользуются, а с этого счета они не могут расходовать деньги по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Мы осуществляем деятельность оператора приёма платежей.

Согласно п.14 ст.4 Федерального Закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (далее закон) платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет (счета) для осуществления расчетов с поставщиками в пользу которых осуществляются операции по приёму платежей от физических лиц.

В соответствии с п.18. ст.4 Закона, поставщик при осуществлении расчетов с платежным агентом при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет.

Подскажите пожалуйста: Может ли платёжный агент, принимая платежи от физических лиц в пользу бюджетных организаций зачислять выручку от принятых платежей со своего специального банковского счёта на расчётные счета поставщиков, открытые в Федеральном казначействе, так как в Федеральном казначействе не может быть открыт специальный банковский счет 40821.

Если да, то согласно какого закона?

Визит в казначество ничего не дал, так как бюджетные организации облуживаемые в Федеральном казначействе не имеют права открывать расчетные счета в банках.

В соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» и Указанием ЦБ РФ от 25.11.2009 N 2343-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 26 марта 2007 N 302-П» О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» платежному агенту — юрлицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющему деятельность по приему платежей физлиц в пользу поставщиков за оказанные услуги и выполняемые работы, в банке должен быть открыт специальный отдельный банковский счет N 40821.

Возможно ли использование счета N 40702 для приема платежей от физических лиц за коммунальные услуги? В платежке счет 40702 назван специальным, хотя, специальным может быть только счет 40821.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 03.06.2009 N 103-ФЗ (ред. от 03.07.2016 с изменениями, вступившими в силу с 15.07.2016) "О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРИЕМУ ПЛАТЕЖЕЙ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ ПЛАТЕЖНЫМИ АГЕНТАМИ" Этот закон работает в Ярославле на 2018 год?

Раньше пользовалась открытым в банке счётом, после выхода закона №103-ФЗ О деятельности по приёму платежей физ. лиц осущ. Платёжными агентами... потребовали открыть специальный счёт №40821. Придя в банк 25.10.2010 г. и принеся платёжное поручение, в котором указан обычный счёт коим пользовалась 3 года, мне в банке заявили, что не примут... платёжное поручение и не перепроведут платёж, так как я обязана зачислить свои денежные средства только на специальный счёт 40821, и только с него платёжным поручением переправить деньги.

Подскажите пожалуйста имею ли я право пользоваться старым счётом, которым пользовалась ранее, и на него зачислять денежные средства. Или только специальным счётом, так как являюсь платёжным агентом. Читая закон №103-ФЗ, я не обнаружила пункта, где указано.. что все остальные счита должны быть ликвидированы и что ими пользоваться нельзя. Это самоуправство банка, скоторым я работаю, или существует такой закон? И если на моё имя открыто 2 счёта, значит я имею право пользоваться ими одинаково и в полной мере?

Розъясните нам, пожалуйста, такой момент: можно ли принимать платежи по терминалу, а чек выбивать кассовым аппаратом, т.к. терминал не имеет такой возможности. Если возможно, пояните пожалуйста, изменения в законе №103-ФЗ от 03.06.2009 "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

С уважением, Елена.

Какую ответственность влечет открытие компанией спец. Счета 40821 и использование его в деятельности, НЕ попадающей под деятельность платежного агента?

Один Инд. Предприниматель №1 заключил договор о совместной деятельности с другим Инд. Предпринимателем №2, являющимся Банковским платежным агентом.

Целью данного договора является прием №1 платежей от граждан и перечисление через №2 получателю платежей.

Одним из видов платежей является госпошлина.

В договоре указано, что прибылью извлекаемой из совместной деятельности является вознаграждение взымаемое с физического лица осуществляющего платеж. В квитанции выдаваемой клиенту формулировка за суммы превышающей сумму госпошлины такова - " Комиссия банковского платежного агента за начисление денежных средств".

Вопрос - можно ли рассматривать полученные денежные средства как комиссию за перечисление госпошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для оплаты коммунальных услуг, управляющие компании предоставляют счет, который начинается на 40702.

А в Положение центрального банка 579 говориться следующее:

Счет N 40821 "Специальный банковский счет платежного агента, банковского платежного агента (субагента), поставщика"

Назначение счета - специальный банковский счет, открываемый платежным агентам, банковским платежным агентам (субагентам), поставщикам для зачисления и списания денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Счет пассивный.

Аналитический учет ведется на лицевых счетах, открываемых по каждому договору, заключенному с платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом), поставщиком.

Т.е. пока управляющая компания не предоставит счет 40821 для оплаты коммунальных услуг, можно воздержаться от их уплаты, потому что, не известно их направление!?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, имею расчетный счет в банке. В последнее время неоднократно банк, в котором я обслуживаюсь, требует от меня документы подтверждающие законность моей деятельности, а именно, договора с контрагентами, платежные поручения об уплате налогов, документы на мое личное имущество, документы по расходованию наличных денежных средств (товарные накладные, чеки), штатное расписание, трудовые договора с работниками. Хотя все расчеты с контрагентами я веду безналичным путем с расчетного счета в этом банке, так же заработную плату выплачиваю на карты по зарплатному проекту. Так как я являюсь ИП я имею право переводить свои денежные средства себе на карту и распоряжаться ими по своему усмотрению ни перед кем не отчитываясь. В действиях банка я усматриваю незаконные действия в препятствии осуществления мною предпринимательской деятельности.

Я предоставляю в банк документы, подтверждающие законность моей деятельности, договора с контрагентами, акты выполненных работ и прочее.

Я не согласен с требованием банка о предоставлении документов по расходованию наличных денежных средств, наличные денежные средства являются моим доходом от предпринимательской деятельности и я вправе распоряжаться ими по своему усмотрению. Есть Постановление Правительства РФ, в котором говорится что ИП имеет право по своему усмотрению расходовать свои доходы, полученные от предпринимательской деятельности.

Прошу проконсультировать меня по данному вопросу, как можно грамотно и правильно отписаться на письма банка так чтобы они не заблокировали мой счет?

Может ли налоговая ставить блокировку на спец счет платежного агента. По закону денежные средства находящиеся на спецсчет не являются деньгами ИП и т.д. это деньги плательщиков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение