Как можно воспользоваться моим отсканированным паспортом (2 первые страницы)

• г. Санкт-Петербург

Работодатель попросил выслать на почту паспортные данные для пропуска, я отсканировал первые 2 страницы и выслал

как можно воспользоваться моим отсканированным паспортом (2 первые страницы)

законно ли это, просить сканировать, ксерить паспорт?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Из вашего вопроса следует. что вас просили только о данных паспорта, а вы отсканировали его. Воспользоваться сканом паспорта могут мошенники, но для этого они должны быть в сговоре с вашим работодателем. что маловероятно.

Здравствуйте, Иван!

Что касается возможности использования Ваших персональных данных - это уровень порядочности "кадровиков".

Что касается законности предложения о копировании документов, удостоверяющих личность, здесь необходимо руководствоваться законодательством о защите персональных данных. В частности, работодатель через свою кадровую службу обязан получить от работников письменное согласие на обработку и использование персональных, в том числе биометрических (фотография, дактилоскопия и проч.) данных. Если такого согласия не получено, работодатель и службы работодателя не вправе требовать их предоставление.

Для справки: под персональными данными понимаются все анкетные и другие данные, носителем которых является сам гражданин.

В случае дополнительных уточняющих вопросов готов их обсудить. Удачи!