Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите является ли нарушением если при освидетельствовании на наркотическое

опьянение мне не провели экспресс тест а мочу сразу отправили на ЯХТЕ в лабораторию. Т.е. мне сразу не сказали, что у меня обнаружены наркотические средства. И только спустя 42 дня мне показали акт мед. Освидетельствования. Возможно ли признать такой акт недействительным?

вопрос №11367850
прочитан 63 разa
Оцените вопрос

Вы можете конечно его обжаловать, но полагаю это ни к чему не приведет.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, невозможно признать акт недействительным.

Вам помог ответ: ДаНет

Не получится на этом основании признать такой акт недействительным.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете признать недействительным по процедуре проведения, в зависимости от того как она была проведена.

Также у Вас на данное время могло быть проведено свойё исследование, которое Вы могли представить, как свой доказательство что в данный момент Вы не находились в том состоянии.

Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №8283223
прочитан 217 раз

По каждому действию сотрудник ГИБДД обязан составлять протокол. На основании Приказа МВД России от 02.03.2009 года № 185 должно быть составлено три протокола:

Протокол об отстранении водителя от управления транспортным средством;

Протокол о направлении на медицинское освидетельствование;

Протокол о задержании транспортного средства;

Если инспектор не составил хотя бы один или несколько протоколов, то это будет поводом для прекращения вашего дела. Зачастую должностное лицо попросту ленится, что в конечном итоге приводит к его «проигрышу».

Также уполномоченные лица обязаны ознакомить привлекаемого гражданина (гражданку) с частью 1 статьи 51 Конституции РФ и статьей 17.9 КоАП РФ.

Кроме того, не забывайте о том, что согласно части 1 статьи 25.1 КоАП РФ, вы имеете полное право ознакомиться со всеми материалами дела, пользоваться услугами адвоката, а также заявлять ходатайства.

Если данные статьи, предусмотренные Приказом МВД России от 02.03.2009 года № 185, не были оглашены в адрес вашего лица, то это так же может повлиять на ход вашего дела в положительную сторону.

Ну и бывают случаи, когда сотрудники ГИБДД могут привлечь к ответственности лицо, которое не управляло транспортным средством, например пассажира, находящегося на месте рядом с водителем. Такую ситуацию будет очень сложно доказать без опытных юристов, но и случаются они не так часто.

Не зависимо от ситуации доказать свою невиновность очень трудно, особенно если у инспектора есть особая «договоренность» с судьей. Поэтому, чтобы исход дела был положительным в вашу сторону, не пренебрегайте консультацией юриста, а в будущем и услугами адвоката.

Если Вы не согласны с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в отношении Вас, Вы вправе пройти так называемое "независимое" медицинское освидетельствование в сторонней медицинской организации, имеющей соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, включающей работы и услуги по медицинскому (наркологическому) освидетельствованию и по химико-токсикологическим исследованиям, и оспорить заключение по результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения, изложив соответствующие доводы о недопустимости акта акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении, либо в жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

Вам помог ответ: ДаНет

Что будет при отказе пройти мед. освидетельствование на наркотическое опьянение, требуемое пройти сотрудн ком ГИБДД?

вопрос №14817406
прочитан 2 разa

Обычно.

Статья 12.26 КоАП РФ.

Цитата:
Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Вам помог ответ: ДаНет

Лишили прав на управление авто в связи с отказом пройти мед. освидетельствование на наркотическое опьянение. Отказ зафиксировали.

вопрос №2016026
прочитан 22 разa

Оксана! Только в рамках обжалования постановления суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Прошел освидетельствование на наркотическое опьянение, тест положительный. Могу ли я оспорить это в суде и сохранить в.

вопрос №11022498
прочитан 167 раз

Нет, никак Вы не оспорите это.

Вам помог ответ: ДаНет

Неправильно поставили дату рождения в мед освидетельствовании на наркотическое опьянение, можно ли вернуть права?

вопрос №5407833
прочитан 73 разa

Нет, это не основание.

Вам помог ответ: ДаНет

Произошло ДТП с пострадавшим, провели освидетельствование на алкоголь и наркотические вещества. Пришли положительные результаты на содержание наркотических веществ. Подскажите как я могу обжаловать результаты, и могу ли вообще?

вопрос №16342429
прочитан 1 раз

Можете, через суд, подав жалобу на постановление.

Вам помог ответ: ДаНет

А кто будет проводить повторное исследование? Те же самая наркология или кто-то другой? Или я сам могу обратиться в какое-либо учреждение с лицензией?

вопрос №16342460

Можете обратиться в независимое учреждение.

Вам помог ответ: ДаНет

Но ведь повторное исследование нужно делать из той же самой пробы, из которой делали изначально, они хранятся 2 месяца насколько я знаю, а как мне с этой же самой пробой обращаться в независимое учреждение? Вряд ли мне выдадут на руки пробу.

вопрос №16342473

Оспаривайте в суде, ходатайствуйте перед судом об истребовании и назначении экспертизы.

Вам помог ответ: ДаНет

Необоснованно направили на освидетельствование наркотического опьянения, потерял 4 часа. Как написать жалобу.

вопрос №9726566
прочитан 13 раз

Обращайтесь в суд с иском в административном порядке.

Ваши требования: о признании действий незаконными и взыскании компенсации морального вреда.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение