Как правильно поступить, если не получила решение суда и боюсь пропустить сроки

• г. Москва

Как правильно поступить. 2 августа без меня суд принял решение. До 16 августа ничего на мой адрес из суда не поступало. С 16 августа по 4 сентября была на лечении в другом городе. По приезду обнаружила извещение на судебное уведомление от 19 августа. На почте письма уже нет-через 7 дней, т.е 27 августа его обратно вернули. Что было в письме не знаю, возможно решение суда. До настоящего времени больше никаких писем в мой адрес пока нет. 301 августа в суд от моего имени сдали краткую апелляционную жалобу, где я написала что мотивированную подам после получения решения суда. Пошлину не оплачивала.

Может быть подать заявление в суд на имя судьи или председателя, что не получала решение и прошу выслать?

Судья явно играет на другой стороне, боюсь не пропустить сроки.

Что посоветуете?

Ч.

Ответы на вопрос (5):

можете написать заявление и в дополнениях к апелляционной жалобе указать это,приложить,ст.320 ,ГПК

Спросить
Пожаловаться

Берите решение и пишите апелляцию, госпошлину не забудьте оплатить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Пишите заявление на получения решения суда, если до настоящего времени не отправлено.

Спросить
Пожаловаться

Хочу уточнить, в месячный сроком вынесения решения, 30 августа в суд передали от моего имени краткую апелляцию, где я написала что мотивированную подам после получения решения. Пошлину я не оплатила и думала, что судья вынесет определение об устранении недостатков и пошлёт определение по почте, но уже прошло 2 недели и ничего по почте нет. Кроме того странно, что 4 сентября на сайте суда в истории дела появилась " решение обжалуется" , а сейчас эта информация пропала,

В информации по делу просто вынесено решение. Что это может означать?

Спросить
Пожаловаться

Значит вынесли решение , вам нужно лично обратиться в суд и получить все там на руки и с того момента как получите пойдет срок

Спросить
Пожаловаться

Было вынесено решение по трудовому спору в ином регионе (суд общей юрисдикции), представитель стороны (организации) был на заседании. Судья сама сказала после оглашения, отписывать буду долго, напишите заявление направить вам в ваш регион по месту жительства, мы вышлем, сроки продлим.

Все будет хорошо! Я оставила такое заявление, что прошу выслать мотивированное решение по адресу. До сих пор ничего нет.

Но так как сроки проходили, через доверителя передала в канцелярию суда накануне истечения месячного срока краткую апелляционную жалобу. В жалобе указала, что мотивированную апелляцию напишу после получения мотивированного решения, которое пока не поступило в мой адрес, в адрес доверителя (организации по месту нахождения суда тоже не поступало). Сегодня в организацию пришло из суда заказное письмо с уведомлением-Определение об оставлении без движения, срок до 1 февраля. Заплатить пошлину и дать мотивированную жалобу. Но решение, котора надо обжаловать не приложено к определению. Ни организация, ни представитель его не получали.

Как быть в этих обстоятельствах?

В Определение об оставлении без движения написано, что на него может быть подана частная жалоба в течении 15 после оглашения в суде. Но в суде не было представителя, не вызывали.

А Определение получено по адресу организации 24 января (вынесено 9 января), т.е. после срока доя обжалования этого Определения.

Как надо реагировать, чтобы суд не вернул аппеляцию, так если заплатить пошлину можно успеть, но монтированную апелляцию не получив мотивированное решение невозможно. В Определении написано, что если не будут устранены недостатки краткой апелляции, апелляция будет возвращена и сроки будут пропущены.

Уже почти четыре месяца судья не выдаёт решение. Подавал краткую апеляционную жалобу, - без ответа. Написал и подал жалобу председателю суда - нет ответа. Судья в разговоре ссылается на большую загрузку и не отписывает решение. Я, соответственно, не могу подать апеляционную жалобу в городской суд не решение судьи. Как можно привлечь судью к исполнению своих обязанностей?

Уточнённый вопрос!

Подавала в суд апелляционную жалобу, но не отправила истцу её копию, т.к. не знала, что это обязанность возложена на самого апеллянта.

До этой апеляционной жалобы подавала краткую апеляционную жалобу, где указала, что мотивированную жалобу напишу, когда выдадут решение суда. Когда решение всё же выдали, срок подачи апелляции бы пропущен, но благодаря краткой жалобе секретарь судьи устно назвала дату, до какого числа ещё можно подать апеляционную жалобу с устранением ошибок. Ждать этого срока я не стала, т.к. устно названная дата нигде не будет фигурировать, а определение об оставлении краткой апелляции без движения ещё на тот момент не прислали. В итоге, отправила полную и мотивированную апелляцию через день после получения решения на руки. А сегодня получила письмо из суда, что оставляют краткую жалобу без движения, дали время на устранение ошибок до 27 декабря. Из этого письма, собственно, я и узнала, что апеллянт сам должен отправить копию апеляционной жалобы второй стороне.

Вопрос такой: Можно ли на данном этапе отправить второй стороне апелляционную жалобу, а в суд направить дополнение к апелляционной жалобе с чеком/уведомлением, что известили вторую сторону? Или нужно заявление о приобщении к апеляционной жалобе недостающего чека об отправке письма/уведомления о вручении?

Благодарю за ответ!

Мировой судья вынес решение в мою пользу, ответчик остался недоволен решением и через 7 календарных дней подал краткую апеляционную жалобу, и в тот же день получил мотивированное решение Мирового суда на руки под роспись. Спустя 14 календарных дней после получения им полного решения на руки я позвонила в суд, и секретарь мне сказала, что полная жалоба в суд не поступала, и что судья планирует в этот же день вынести определение об оставлении жалобы без движения. Затем еще через 2 дня ответчик явился в суд и подал полную жалобу, судья ее принял. И как выяснилось, определения об оставлении жалобы без движения судья не выносил. Заявлений о восстановлении пропущенного срока ответчик не подавал. Т.е. апелляционная жалоба была подана в суд через 16 дней после получения ответчиком полного решения суда на руки.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста что мне предпринять в сложившейся ситуации, как наиболее грамотно поступить?

Я полагаю, что ошиблась адресом, т.к. я подала краткую апелляционную жалобу через канцелярию мирового судьи, но в тексте КОМУ я написала не в районный суд, а тому же мировому судье, с решением которого я не согласна и чье решение я прошу отменить.

Я полную апелляционную жалобу еще не сдавала, т.к. у меня нет окончательного решения. Две недели мировой судья готовит мотивированное решение и дело в канцелярию не сдала.

В соответствии со ст.321 ГПК РФ апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение.

Апелляционная жалоба, поступившая непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Апелляционная жалоба могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

Краткую апелляционную жалобу мировой судья оставит без движения. Как исправить ошибку, ведь судья и этот вопрос будет тянуть, а там и срок выйдет или поставит невыполнимо малый срок для исправления ошибки. Как исправить ошибку, может действовать через районный суд как-то, например через заявление о восстанвлении срока? Неужели ничего нельзя сделать?

С уважением,

Алла

Москва.

Суд в своем решении принял все мои исковые требования. Смущает, что судья приняла решение в окончательной форме только спустя одиннадцать дней после заседания суда на котором было принято предварительное решение. Тем самым давая противной стороне больше времени для подачи касс. Жалобы. Могу ли я подать жалобу на действия судьи, т.к. в ГПК стоит срок принятия решения в окончательной форме в течении пяти дней.

На сколько правомерны действия судьи. Вынесено решение судьей 28 февраля, я в деле прохожу как ответчик. Истец указал в иске адрес, по которому я не проживаю. В деле все отправленные мне письма по данному адресу вернулись с пометкойистек срок хранения. Судья выносит решение не заочное. Можно написать жалобу по вынесенному не заочному решению? И куда его писать в районный суд или городской суд? Я узнаю о деле 29 марта в канцелярии, тут же пишу краткую апелляционную жалобу, судья отписывает определение, что мной пропущен срок подачи апелляционной жалобы и что я не прошу об восстановлении срока. На сколько это правльно и куда мне написать жалобу на судью. Я написала снова апелляционную жалобу полную уже и заявление о восстановлении срока, но это было 8 марта. Определение от 1 марта, хотя на руки я его получила 8 марта. В определение стоит срок обжалования его 15 дней. С момента подачи определения прошло уже 3 дня, определения не вынесено по второй жалобе, боюсь пропустить срок в 15 дней по первому определению. Что делать и прав ли судья? Куда мне обращаться и с чем?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья в удовлетворении иска мне отказал

.Хочу подать апелляционную жалобу. Для этого мне нужно получить мотивированное решение суда (просто Решение уже взяла), что бы написать жалобу. Для получения надо подать заявление. Прошу выслать образец заявления. Второй вопрос у меня. Государственную пошлину надо заплатить на реквизиты мирового судьи или? Жалоба подаётся через мирового судьи. И какая сумма надо платить?

Мировой судья в удовлетворении иска мне отказал

.Хочу подать апелляционную жалобу. Для этого мне нужно получить мотивированное решение суда (просто Решение уже взяла), что бы написать жалобу. Для получения надо подать заявление. Прошу выслать образец заявления. Второй вопрос у меня. Государственную пошлину надо заплатить на реквизиты мирового судьи или? Жалоба подаётся через мирового судьи. И какая сумма надо плотить?

На решение мирового судьи отправил апелляционную жалобу в районный суд через мирового судью. Судя по сайту почты мое письмо получено. Прошло уже два месяца, но никакой информации о моей жалобе нет. В тоже время жалоба опонентов была была судьей принята и назначено рассмотрение. Дозвониться до суда не могу, он в другом регионе.

Есть подозрение, что моя жалоба вообще в районный суд не направлялась, так как судья принимала решение неправомерно. Что делать, если сейчас апелляцию моих опонентов она передаст в районный суд, а про мою не вспомнит? Можно ли направить жалобу на действия судьи сразу в районный суд и также саму апелляцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение