Проблемы с начислением за подогрев воды - отсутствие информации о горячей воде в квитанции за квартиру и отказ бухгалтерии в перерасчете

• г. Воронеж

Помогите, пожалуйста, разобраться. Раньше в квитанциях за квартиру была графа за холодную и горячую воду, потом холодную воду перенесли в отдельную квитанцию, а горячую оставили в квитанции за квартиру. Потом и горячую воду перенесли в квитанцию к холодной, но при этом никто, нигде не сообщил, что показания счётчика за горячую воду нужно ставить в обоих квитанциях, и я соответственно ставила только в квитанциях за воду, а в квитанцие за квартиру нет. Начали начислять за квартиру заоблачные суммы за подогрев холодной воды по 6500 тыс. руб., а всего начислено в этой квитанции около 7800 тыс. руб. (это в летнее время без отопления), когда у всех почти соседей всего 2200 тыс. руб. Муж пошёл в бухгалтерию УК разбираться, почему такая сумма за подогрев воды, и чтобы ему сделали перерасчёт, ему сказали: перерасчёт делать не будем, это надо всё вносить в компьютер, а программа сейчас не примет ваши данные, а сумма такая потому, что в вашем доме много квартирантов и они не платят за воду, так вот мы раскидываем выборочно по квартирам и вы платите за них! Вот такая ситуация длится уже третий месяц. Что нам делать, куда обращаться и права ли бухгалтерия в отказе делать перерасчёт?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, суд.

Здравствуйте!

Не права конечно. Напишите сначала претензию в УК в письменном виде. Потом можно пожаловаться в жилищную инспекцию и прокуратуру, также есть органы муниципального контроля в администрации. Отслеживать количество фактически проживающих может и управляющая компания, составляя акты. Все заявления пишите в 2-х экз. в письменном виде с отметкой о получении.