Необходим ли факт нахождения тела?

• г. Москва

На каком основании в ходе следствия может меняться статья, по которой возбуждено уголовное дело с 126 УК (похищение) на 105 УК (убийство). Необходим ли факт нахождения тела?

Спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день!

Статья в ходе предварительного следствия в соответствии с новым Уголовно-процессуальным кодексом меняться может, то есть в нем (в УПК РФ) нет такого запрета). По поводу факта нахождения тела - он имеет для доказательной базы, естественно, главнейшее значение и будет решать, видимо, вопрос о предъявлении или нет конкретному лицу обвинения по данной статье. На этапе предварительного расследования, наверное, следователь, имея подозрения может из без данного факта переквалифицировать повод расследования.

Это мое мнение, о таких вещах до сих пор ведутся споры на разных уровнях, но важнее, что будет "на выходе", то есть по окончанию предварительного расследования.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.